Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полезные советы






1.18. Если на стержне достаточно мощного электропаяльника закрепить небольшую теплоемкую чашечку с припоем, обеспечив хороший тепловой контакт ее со стержнем, то получится миниатюрная лудильная ванна. Таким приспособлением можно пользоваться для лужения выводов различных радиоэлементов и деталей, существенно сократив время теплового контакта по сравнению с временем, которое необходимо на эту операцию при работе паяльником. Опасность перегрева элементов (особенно многоконтактных) существенно уменьшится.

1.19. Понизить мощность электропаяльника можно при помощи лампы накаливания. При этом мощность лампы рассчитывается по формуле:

где Рп — мощность паяльника, Вт; а = 0, 5 0, 8 — коэффициент снижения мощности паяльника; Uл и Uп — номинальное напряжение лампы и паяльника, В.

1.20. Электропаяльник пистолетного типа (220 В, 50 Вт) быстрее разогревается, если параллельно выключателю припаять диод Д226 или КД105. При размыкании контактов выключателя паяльник не выключается, а лишь снижается степень его нагрева. Аналогичный прием можно использовать при работе с любым паяльником, питаемым переменным током. Достаточно вмонтировать микрокнопку в подставку для паяльника и включить параллельно кнопке диод.

1.21. Чтобы иметь возможность выдвигать стержень или заменять его новым в паяльнике ПСН-40 или в другом, аналогичной конструкции, нельзя допускать заклинивания стержня в корпусе паяльника из-за образования окалины. Для этого каждый раз перед включением паяльника необходимо, пассатижами поворачивать стержень в корпусе.

1.22. Вытаскивают пригоревший стержень из корпуса паяльника при помощи несложного приспособления. В стальной планке толщиной 3—4 мм сверлят отверстие, равное диаметру стержня. Планку зажимают в тиски, снимают с кожуха электропаяльника крепежное кольцо со стороны стержня и вставляют стержень в отверстие до упора кожуха в планку. Затем захватывают стержень пассатижами (лучше режущей кромкой), клещами или кусачками и вытаскивают его, как гвоздь.

1.23. Раковины на жале паяльника затрудняют стекание припоя в место пайки, ухудшают тепловой контакт и, следовательно, замедляют процесс пайки. Придавать жалу паяльника нужную форму следует ковкой и лишь немного можно подправлять напильником. Наклеп уменьшает интенсивность растворения меди в припое и замедляет образование раковин.

1.24. Паз (пропил) на жале паяльника позволяет увеличить количество припоя, удерживаемое жалом, что облегчает лужение выводов элементов.

1.25. При изготовлении нагревательного элемента электропаяльника или при его ремонте слюдяную изоляцию желательно закрепить, а уже потом производить намотку. Сделать это можно разными способами, используя даже горючие материалы. Только первое включение необходимо производить под вытяжкой и подождать, пока прекратится выделение продуктов горения.

1-й способ. Слюдяную изоляцию крепят несколькими витками обычных тонких ниток. Затем наматывают нихромовый провод нагревателя.

2-й способ. Слюдяную изоляцию крепят липкой лентой КЛТ. В этом случае пригодны даже небольшие кусочки слюды. Из бумаги вырезают шаблон, которым контролируют размер слюдяной заготовки. Если лента достаточно прозрачна, ее помешают на шаблон клеевой стороной кверху и приклеивают кусочки слюды так, чтобы в границах шаблона образовался сплошной слой. С обеих сторон от продольной оси заготовки оставляют полоски клеевой ленты шириной 5—8 мм, излишки обрезают. Затем заготовку одной из свободных от слюды полосок приклеивают к основанию нагревателя и с натяжением наматывают, чтобы слюдяная изоляция образовала сплошной слой, и наматывают нагреватель.

Сверху нагреватель теплоизолируют, например асбестовым шнуром.

1.26. Если приходится паять массивную деталь, а паяльник не может ее прогреть, то нужно деталь положить на горячий утюг. Такой «стол с подогревом» обеспечит хорошее качество пайки.

1.27. Решить проблему «третьей руки» можно с помощью пружинного зажима «крокодил», закрепленного на подставке. Деталь зажимают в «крокодиле», а вторую деталь или проводник держат пинцетом.

1.28. Круглая аптечная резинка, надетая на ручки плоскогубцев, превращает их в тисочки, которые с успехом выполняют функции «третьей руки» при пайке мелких деталей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.