Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спектральные и цветовые характеристики






Спонтанный (самопроизвольный) кровоток в венах среднего и крупного калибра

 

Фазированность (респирофазированность) кровотока (в крупных венах) – скорость кровотока изменяется в соответствии с дыхательным и сердечным циклом, что свидетельствует о полной проходимости вены на участке между местом регистрации показателей и грудной клеткой

 

Прекращение кровотока при проведении пробы Вальсальвы. Глубокий вдох с задержкой дыхания на высоте вдоха прерывает венозный поток в венах крупного и среднего калибра. Наличие проходимости венозной системы от места регистрации кровотока до грудной клетки. Обратный кровоток не регистрируется, что свидетельствует о клапанной несостоятельности.

 

Усиление кровотока при дистальной компрессии. Быстрое увеличение значения допплеровского сдвига частот – свидетельствует о проходимости венозного сегмента между местом компрессии и местом регистрации кровотока. Отсутствие реакции на дистальную компрессию свидетельствует о наличии значимой обструкции дистально от места регистрации кровотока. Отсроченный или слабый всплеск – неполная дистальная обструкция или признак коллатерального кровотока. Но тест может быть и отрицательным при наличии частичной обструкции или развитом коллатеральном кровотоке.

 

Однонаправленный антеградный поток к сердцу. В норме венозный кровоток всегда антеградный, направленный к сердцу, поскольку клапаны препятствуют обратному току крови (ретроградному потоку). Нормально функционирующие клапаны называются состоятельными, клапаны, которые не препятствую ретроградному кровотоку – несостоятельными. Диагноз клапанной несостоятельности ставится при наличии ретроградного кровотока при проведении пробы Вальсальвы или мануально компрессии проксимально от места регистрации кровотока.

 

Технология ультразвукового исследования вен конечностей

 

Протокол исследования вен нижних конечностей

 

Шаг 1. Подвздошные вены.

 

Не входит в рутинное обследование венозной системы.

 

Шаг 2. Бедренный сегмент.

 

а. Начинается с продольных срезов наружной подвздошной вены на уровне паховой связки.

б. Затем датчик каудально на общую бедренную вену, обращая внимание на два очень важных ориентира: соустье поверхностной бедренной и глубокой вен бедра, которые формируют общую бедренную вену и место впадения большой подкожной вены в общую бедренную вену. Это важнейшие ориентиры!

в. Подтвердить проходимость большой подкожной вены и глубокой вены бедра с помощью цветового картирования, а затем исследовать допплеровский спектр в общей бедренной вене. Чтобы исключить обструкцию нижней полой вены и подвздошных вен убедитесь, что кровоток является спонтанным и фазированным и, при необходимости, проведите пробу Вальсальвы.

г. Переходите к исследованию поверхностной бедренной вены и глубокой вены бедра с дозированной компрессией на поперечных срезах. Эта методика наиболее важная. Начинайте как можно выше на уровне общей бедренной вены, затем переходите на поверхностную бедренную вену, периодически проверяя её сжимаемость до уровня вхождения поверхностной вены в гунтеров канал.

д. Сразу над коленным суставом поверхностная бедренная вена заходит в гунтеров канал (или канал приводящих мышц) и выходит из него по задней поверхности коленного сустава, в подколенной ямке. Проведение компрессионной пробы вены на уровне гунтерова канала затруднено у большинства гостей, поэтому этот сегмент обычно исследуется только при помощи цветового картирования.

 

Шаг 3. Большая подкожная вена.

 

Мы исследуем её на расстоянии примерно 5 см от соустья с общей бедренной веной. В тех случаях, когда имеются клинические симптомы (болезненный подкожный тяж в проекции большой подкожной вены) и есть подозрение на тромбоз, вена исследуется полностью. Наиболее эффективным является исследование в поперечных срезах с дозированной компрессией. Давление, оказываемое на датчик, должно быть минимальным. Большее давление вызывает компрессию вены, при этом она исчезает из поля зрения. Большая подкожная вена расположена непосредственно на мышечной фасции, поэтому два эти слоя попадают в срез вместе с веной. Если вена расположена непосредственно под кожей, и не сопровождается фасцией, то наиболее вероятно, что это не большая подкожная вена, а её подкожная ветвь или коллатераль.

 

Шаг 4. Подколенный сегмент.

 

Исследование начинайте с продольного сканирования подколенной вены, затем следуйте по ходу вены к каналу приводящих мышц для того, чтобы осмотреть дистальный сегмент поверхностной бедренной вены. Важно произвести осмотр как можно выше, чтобы не пропустить ни одного участка этого сосуда. Соустье поверхностной бедренной и подколенной вен по общему соглашению расположено на уровне нижнего кона канала приводящих мышц, однако точного ориентира перехода одной вены в другую не существует. Вернувшись к подколенной вене, обратите внимание на то, что при исследовании со стороны задней поверхности коленного сустава вена расположена боле поверхностно, чем одноименная артерия. При исследовании бедренных сосудов из переднего доступа соотношение положения вены и артерии обратное. Следующим шагом должно быть исследование подколенной вены в поперечных срезах с дозированной компрессией. Начинайте исследование как можно выше к подколенной ямке и идите в дистальном направлении к задней большеберцовой и малоберцовой венам.

 

Шаг 5. Парные вены голени.

 

Поперечное сканирование с компрессией и сканирование по длинной оси. Должны быть обследованы все три парные вены голени: задняя большеберцовая, передняя большеберцовая, малоберцовые вены. Кровоток в венах голени не носит спонтанный характер, его наличие необходимо подтверждать периодической дистальной мануальной компрессией ступни или нижней трети голени. Исследование задних большеберцовых вен лучше проводить по заднемедиальной поверхности голени, малоберцовые вены визуализируются глубже задних. Передние большеберцовые вены лучше визуализируются из переднелатерального доступа, датчик устанавливают между большеберцовой и малоберцовой костями. В большинстве случаев парные передние большеберцовые вены дренируются раздельно в подколенную вену. В других – сливаются и впадают в подколенную вену единым стволом. В любом случае вены соединяются с подколенной веной под острым углом, затем идут вниз, прободая межкостную мембрану между большеберцовой и малоберцовой костями. Притоки передней большеберцовой вены небольшие, поэтому изолированные тромбозы в этой системе вен встречаются редко.

 

Шаг 6. Икроножные и камбаловидные вены.

 

Не практикуют при рутинном исследовании.

 

Ультразвуковая диагностика венозного тромбоза

 

Острый тромбоз.

До 14 дней.

Низкая эхогенность, вначале даже практически анэхогенен.

 

Растяжение вены. Регистрируется в остром и подостром периодах. А при старом тромбе диаметр вены сопоставим либо даже меньше, чем диаметр прилежащей артерии.

 

Потеря сжимаемости. Единственный достоверный признак, дифференцирующий интактную и тромбированную вены.

 

Флотирующий тромб. При его обнаружении, с этого момента назначается постельный режим и покой, запрещается ходить, перемещаться с кушетки на сидячую каталку.

 

Изменение допплеровского спектра. Проксимально кровоток снижен/не регистрируется. Дистально – монотонный спектр, нормальная фазированность может отсутствовать, реакция на Вальсальву снижена/отсутствует. Очень важно для диагностики при исследовании общих бедренных и подключичных вен, так как может означать тромбоз в более проксимальных недоступных сегментах. Значение признака отсутствия фазированности трудно переоценить – это может быть единственным ультразвуковым признаком клинически значимого венозного тромбоза. Локализованный неокклюзирующий тромб может не давать изменения спектра. Также если хорошо развиты коллатерали.

 

Коллатерализация кровотока. Уже в острой фазе коллатерали быстро расширяются и становятся видимыми. Либо рядом с тромбированной веной, либо дистально от места тромбоза. Коллатерали часто тоньше, более извиты, переплетены. Важно не принять коллатеральную ветвь за обычный ствол и не пропустить венозный тромбоз в основном стволе.

 

Подострый тромбоз.

Примерно 2 недели – 6 месяцев.

 

Повышенной эхогенности. Корреляции нет.

 

Уменьшение тромба и диаметра венозного столба.

 

Адгезия тромба. Исчезает свободная флотация.

 

Восстановление кровотока. Не всегда – утолщение венозной стенки, уменьшение калибра вены после её тромбоза, окклюзия вены.

 

Коллатерализация. Продолжают расширяться и могут достаточно чётко визуализироваться.

 

Хронический посттромбофлебитический рубец. Хронический тромбоз – некорректный термин. После 6 месяцев. Токмо у 20% происходит полный лизис. У остальных сохраняются патологические структуры.

 

Утолщение венозной стенки.

 

Эхогенные внутрипросветные массы.

 

Фиброзный тяж.

 

Патология венозных клапанов.

Процесс тромбообразования начинается в подклапанном пространстве, поэтому в процессе фиброзирования поражается клапанный аппарат. Утолщаются его створки, адгезия створок к стенке сосуда, ограничение подвижности створок, отсутствие смыкания створок в центре. В результате постоянный венозный стаз.

 

Изменения допплеровского спектра.

Отсутствие спонтанного кровотока, фазированности кровотока, реакции на пробу Вальсальвы, неадекватное/отсутствующее ускорение на проведение пробы с дистальной компрессией.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.