Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И переход от них к азимутам и обратно






 

Цель работы - усвоить приемы определения направлений на топографической карте, зависимости между дирекционными и истинными углами и магнитными азимутами.

 

При определении направлений линий на карте может быть измерен дирекционный угол или азимут.

Дирекционным углом (α) называется угол между северным направлением осевого меридиана зоны (или линией, параллельной ему) до направления на заданную точку. Азимут (А) - это угол между меридианом, проходящим через начальную точку линии, и направлением этой линии. Дирекционные углы и азимуты измеряются по ходу часовой стрелки от 0 до 360°.

Азимут может быть истинным и магнитным. Угол между истинным меридианом и направлением линии называется истинным азимутом (Аи), а между магнитным меридианом и линией- магнитным азимутом (Ам).

Направления истинных и магнитных меридианов не совпадают, между ними образуется угол. Угол, образуемый ими в данной точке, называется склонением магнитной стрелки и обозначается буквой δ.

 

Рис. 5. Перевод азимута:

а - истинного в магнитный, б - магнитного в истинный.

Если магнитный меридиан отклоняется от истинного к востоку, склонение называют восточным (со знаком плюс), а если к западу - западным (со знаком минус).

Для перехода от магнитного азимута к истинному и обратно нужно знать величину склонения и его знак:

 

Примеры: 1) Аи=150°00', δ =+6°00'. Перевести истинный азимут в магнитный:

2) Ам = 152°10', δ = –10°15'. Перевести магнитный азимут в истинный:

 

Угол между истинным меридианом данной точки и вертикальной линией координатной сетки (направлением осевого меридиана зоны) называется сближением меридианов (обозначается буквой γ ). Сближение меридианов бывает восточным (со знаком «+») и западным (со знаком «-»). В восточной половине зоны сближение восточное - вертикальные линии сетки северным концом отклоняются к востоку от истинного меридиана, в западной части зоны сближение западное - линии сетки отклоняются к западу от истинного меридиана.

Для измерения на карте дирекционного угла какого-нибудь направления на нее накладывается транспортир таким образом, чтобы центр его (середина линейки, отмеченная штрихом) совпал с точкой пересечения определяемого направления и вертикальной координатной линией сетки, а деления 0 и 180° совместились с этой линией. По шкале транспортира отсчитывают угол по ходу часовой стрелки от северного направления координатной линии до определяемого направления (рис. 6). Отсчет по транспортиру делается с точностью до половины деления (15').

Чтобы перейти от дирекционного угла к магнитному азимуту (так как направления на местности обычно определяются магнитным азимутом), нужно знать величины сближения меридианов и склонения магнитной стрелки.

Рис. 6. Измерение на карте дирекционного угла транспортиром

Данные о сближении меридианов и магнитного склонения помещаются в виде графика и текста под южной рамкой карты. На этом графике направление истинного меридиана обозначается звездочкой, магнитного - стрелкой и линии сетки - угольником.

Магнитный азимут равен алгебраической разности дирекционного угла и поправки направления, обозначаемой буквой П:

Поправка направления - угол между магнитным и осевым меридианом (линией сетки). Поправка направления равна алгебраической разности магнитного склонения и сближения меридианов

Величины δ и γ заключены в скобки, чтобы показать, что их берут алгебраически - со своими знаками.

Иначе формулу определения магнитного азимута можно записать так:

 

Пример: α = 45°00'; δ = +4°20'; γ = -37°15'. Определить магнитный азимут Ам (рис. 7).

 

Рис. 7. Определение магнитного азимута по дирекционному углу

 

На рис. 8 приводится шесть случаев взаимного расположения направлений магнитного меридиана и вертикальной линии координатной сетки относительно истинного меридиана.

 

Рис. 8. Переход от дирекционного угла к магнитному азимуту и обратно

ВАРИАНТЫ ЗАДАНИЙ

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.