Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчёт приближённого потокораспределения






Для правильного выбора номинальных напряжений и сечений прово­дов участков ЭС необходимо определить потокораспределение в сети. На данном этапе проектирования оценивают потокораспределение приближен­но, со следующими допущениями:

1. Заданные (или полученные после установки КУ) нагрузки в узлах принимают в качестве расчетных. При этом не учитывают потери в транс­форматорах подстанций, емкостные (зарядные) мощности линий, примы­кающих к узлам.

2. Режим работы станции с заданной мощностью (узел 1) считают не­изменным. Мощность указанной станции учитывают как отрицательную на­грузку. Балансирующая станция (система Б) позволяет выдавать (потреблять) любую мощность, потребляемую ЭС или выдаваемую в систему.

3. Потокораспределение в ЭС определяют из условия постоянства на­пряжений во всех узлах сети, т. е. без учета потерь мощности, по первому за­кону Кирхгофа для мощностей:

Sij S ij(3.11)

При этом расчет в разомкнутых (радиально-магистральных) ЭС следу­ет начинать с наиболее удаленного узла, а в кольцевых - с наиболее прибли­женного к источнику узла, предварительно определив потоки мощности на прилегающих к источнику участках по формулам:

S Б= , S Б`= . (3.12)

4. Замкнутые сети предполагают однородными, что позволяет опреде­лить потокораспределение активных и реактивных мощностей независимо друг от друга по «приведенным длинам» в результате решения двух систем уравнений вида

, , k=1,....., K, (3.13)

где К- число независимых контуров; Рк-, Qk- - активная и реактивная мощ­ность участка сети j контура к; L -длина линии участкаj; - количество параллельных ветвей участкаj.

В приближенных расчетах можно также допустить постоянство коэффи­циентов мощности cosф всех нагрузок узлов. В этом случае производят рас­пределение полных мощностей по их модулям.

, k=1,....., K. (3.14)

5. Распределение нагрузок между несколькими параллельными линиями принимают одинаковым.

Расчет потокораспределения в каждом варианте ЭС производят для максимальных нагрузок в нормальном (при включении всех цепей) и наибо­лее тяжелом послеаварийном (ремонтном) режимах работы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.