Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача №19






В аптеку поступил рецепт на апрофен, выписанный частнопрактикующим врачом.

1. Возможен ли отпуск этого препарата в данной ситуации? К какой группе лекарственных средств относится данный препарат? К какому документу следует обратиться провизору в случае сомнения?

2. Охарактеризуйте существующие списки наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ. К какому Списку относится апрофен?

3. На какие ЛС запрещается выписывать рецепты?

4. Требования к оформлению рецепта. Особенности оформления рецепта частнопрактикующими врачами. Срок действия рецепта. Срок его хранения в аптеке.

5. Можно ли отпускать психотропные вещества по иногородним рецептам?

6. Лицензионные требования и условия при осуществлении деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

7. Учет наркотических средств и психотропных веществ. Периодичность проведения их инвентаризации. Документальное оформление. Отчетность о деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

 

Задача №20

В аптеку города N обратился посетитель с рецептом на солутан, выписанным в другом населенном пункте. Провизор ЛС не отпустил, объяснив посетителю, что по иногородним рецептам лекарства не отпускаются. Посетитель написал жалобу в «Книгу отзывов и предложений» об отказе в отпуске препарата.

1. Кто прав в данной ситуации?

2. К какой группе ЛС с правовых позиций относится данный препарат? Приведите требования к оформлению рецепта, срок действия рецепта, срок его хранения в аптеке.

3. Порядок отпуска ЛС из аптечных организаций. Нормы отпуска ЛС, случаи их превышения. Порядок оформления.

4. Какую ответственность несет провизор в данной ситуации? Ее оформление.

5. Кем и как должен осуществляться контроль уровня профессиональной квалификации специалистов аптеки?

 

Задача №21

В аптеке участнику Великой Отечественной войны отказали в отпуске ЛС по бесплатному рецепту, объяснив это большой задолженностью перед аптекой за ЛС, отпущенные на льготных условиях.

1. Определите правомерность принятия аптекой такого решения.

2. Приведите законодательные и иные нормативные акты, регламентирующие лекарственное обеспечение льготных категорий граждан. Группы населения и категории заболеваний, при амбулаторном лечении которых ЛС отпускаются на льготных условиях (бесплатно и с 50% скидкой в их оплате).

3. Особенности выписывания льготных рецептов. Порядок их оформления. Срок хранения в аптеке.

4. Кто возмещает аптеке расходы на лекарственное обеспечение льготных категорий граждан? На каком основании? Какая форма расчетов используется для этого?

5. Понятия дебиторской и кредиторской задолженности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.