Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача №13






Аптека подала заявление в комиссию по лицензированию на получение лицензии на деятельность, связанную с оборотом наркотических средств и психотропных веществ (НС и ПВ). При проверке комиссией по лицензированию было выявлено: аптека имеет лицензию на фармацевтическую деятельность; размещена на первом этаже нежилого здания, окна не имеют решеток, но оборудованы жалюзи, по прочности не уступающими решеткам из металла; имеется автономная охрана и пожарная сигнализация; для хранения НС и ПВ имеется отдельная комната без окон с металлической дверью и деревянный шкаф; предполагается отпуск НС и ПВ больнице, не имеющей технически укрепленного помещения для хранения НС и ПВ; не был оформлен допуск лицам, связанным с обращением НС и ПВ.

Можно ли выдать аптеке лицензию на деятельность, связанную с оборотом наркотических средств и психотропных веществ в данной ситуации? Установите несоответствие установленным требованиям, обоснуйте нормативно-правовыми документами, а также дайте ответ на следующие вопросы:

1. Какие лекарственные средства относят к НС и ПВ?

2. Каковы направления государственной политики в отношении оборота НС и ПВ? Кто имеет право выдавать лицензии на виды деятельности, связанные с оборотом НС и ПВ?

3. Кто имеет право работать с НС и ПВ? Как оформляется допуск лиц к работе с НС и ПВ?

5. Какие требования предъявляются к хранению НС и ПВ?

6. Имеются ли нормативные ограничения по отпуску НС и ПВ в ЛПУ?

7. Учет НС и ПВ в аптеке. Отчетность о движении НС и ПВ в аптеке.

 

Задача №14

Для бесперебойного лекарственного обеспечения аптеке необходимо иметь оптимальный запас товаров на сумму 50 тыс. руб. По данным отчета, фактический остаток товара составил 80 тыс. руб.

1. Сделайте заключение о соответствии норматива товарных запасов и фактического остатка товаров в аптеке. Что могло способствовать данной ситуации?

2. Дайте понятия потребности, спроса, потребления. Виды спроса.

3. Дайте понятия показателей: оборачиваемость товаров, ускорение, замедление товарооборачиваемости. Какие мероприятия Вы, как руководитель аптеки, можете предложить для ускорения товарооборачиваемости?

4. Классификация товарных запасов. Какие из них нормируются? В каких измерителях планируется норматив товарных запасов? Что они означают? Какие исходные данные и из каких документов Вам необходимы, чтобы запланировать норматив товарных запасов? Методика планирования.

 

Задача №15

Городская больница (ГБ) г. N имеет в своей структуре 7 отделений на 520 коек (гинекологическое, патологии беременности, родильное, терапевтическое, педиатрическое, гастроэнтерологическое, психосоматическое), стационар дневного пребывания на 10 коек.

В больнице, наряду с бесплатной помощью, оказывают платные медицинские услуги (предоставление сервисных услуг роженицам, гинекологические услуги и др.). Финансирование лекарственного обеспечения, осуществляемое ТФОМС и городским бюджетом, не соответствует реальным потребностям. Фактическое финансирование ГБ составляет за последний год 36% от плана. ГБ не имеет лицензии на фармацевтическую деятельность, т.к. не имеет аптечного подразделения. Текущую работу по закупкам ЛС и других медицинских товаров для ЛПУ занимаются: заместитель главного врача по лечебной работе; главная медицинская сестра; заведующий родильным отделением; эпидемиолог (в части дезинфицирующих средств). Кроме того, ЛС поставляются централизованно фондом ОМС, управлением здравоохранения и в виде гуманитарной помощи. ЛС хранятся в кабинете главной медицинской сестры и в отделениях. По распоряжению фармацевтического управления администрации N-ской области, с 01.01.2001 г. все ЛПУ города для приобретения ЛС должны иметь лицензию на фармацевтическую деятельность.

1. Проведите оценку существующей ситуации организации лекарственного обеспечения данного ЛПУ, установите нарушения, обоснуйте законодательством и нормативными документами. Предложите мероприятия по рациональному использованию финансовых средств на лекарственное обеспечение и по совершенствованию фармацевтического обслуживания в ЛПУ.

2. Дайте определение формулярной системы и ее составляющих. Что такое формулярный список ЛС, формулярная комиссия, формулярный справочник?

3. Предложите перечень мероприятий по организации аптечного подразделения в ЛПУ. Предложите наиболее целесообразный в данной ситуации тип аптечного подразделения ЛПУ, его статус, режим работы. Обоснуйте основные задачи и функции аптечного подразделения, виды фармацевтических услуг, возможную организационную структуру.

4. К каким нормативным документам Вы обратитесь для подготовки документов для получения лицензии на фармацевтическую деятельность?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.