Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Необходимые документы






В территориальный орган Пенсионного фонда направляется заявление о распоряжении средствами с приложением копии договора на оказание платных образовательных услуг, заверенной образовательным учреждением.

Направляя средства на оплату проживания в общежитии, к заявлению о распоряжении ими нужно приложить следующие документы:

- договор найма жилого помещения в общежитии (с указанием суммы и сроков внесения платы);

- справку из образовательного учреждения, подтверждающую факт проживания ребенка в общежитии.

 

При направлении средств на оплату содержания ребенка в образовательном учреждении, реализующем основную общеобразовательную программу дошкольного образования или основные образовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, к заявлению о распоряжении средствами прилагается договор между образовательным учреждением и владельцем сертификата, включающий в себя обязательства учреждения по содержанию ребенка и расчет размера платы за содержание.

Средства перечисляются за соответствующие периоды обучения (проживания), а также содержания ребенка в образовательном учреждении. Первый платеж осуществляется не позднее чем через 2 месяца со дня принятия заявления о распоряжении средствами, а последующие платежи - в соответствии со сроками, указанными в договоре на оказание платных образовательных услуг или в договоре найма жилого помещения в общежитии или в договоре между образовательным учреждением и владельцем сертификата, включающем в себя обязательства учреждения по содержанию ребенка в образовательном учреждении и расчет размера платы за содержание.

В случае внесения в договор изменений, касающихся размеров оплаты и сроков перечисления средств, владелец сертификата вправе обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда с заявлением об уточнении размера и/или сроков направления средств. На основании принятого по заявлению решения территориальный орган Пенсионного фонда осуществляет перечисление средств. Первый платеж осуществляется не позднее чем через 2 месяца со дня принятия заявления о распоряжении средствами, а последующие платежи в соответствии со сроками, указанными в дополнительном соглашении к договору.

Если студенту предоставлен академический отпуск, или обучение прекращено в связи с отчислением или по другим причинам, перечисление средств приостанавливается по заявлению владельца сертификата. При продолжении обучения перечисление средств можно возобновить. Повторно представлять весь набор документов не требуется: к заявлению необходимо приложить лишь приказ руководителя образовательного учреждения о допуске студента к образовательному процессу.

Если ребенка отчислят из образовательного учреждения, в том числе по собственному желанию или в случае неуспеваемости (а также в случае смерти ребенка), необходимо известить об этом территориальный орган Пенсионного фонда, направив заявление об отказе в направлении средств (нужно указать причину), приложив к нему документ (заверенную копию) об отчислении из образовательного учреждения или свидетельство о смерти ребенка (решение суда об объявлении его умершим/признании безвестно отсутствующим). На основании этого заявления перечисление средств на счет образовательного учреждения прекращается в течение 5 рабочих дней со дня подачи заявления.

В случае прекращения получения ребенком образовательных услуг по этим причинам, либо расторжения договора найма жилого помещения или договора между образовательным учреждением и владельцем сертификата, если сумма перечисленных средств превышает сумму фактических расходов на указанные цели, неиспользованные средства подлежат возврату образовательным учреждением в территориальный орган Пенсионного фонда.

 

Женщины, родившие (усыновившие) второго и последующего ребенка после 1 января 2007 г., вправе направить средства материнского капитала (их часть) на финансирование накопительной части своей пенсии. При этом данное решение не является бесповоротным: до дня назначения накопительной части трудовой пенсии женщина вправе отказаться от использования средств по указанному направлению при условии их направления на улучшение жилищных условий или получение детьми образования.

Правила отказа предусматривают, что женщина должна обратиться с заявлением в территориальный орган ПФР лично или через доверенное лицо. Женщина, выехавшая на постоянное место жительства за пределы территории России и не имеющая подтвержденного регистрацией места жительства и пребывания на территории РФ, обращается с заявлением непосредственно в Пенсионный фонд РФ. Решение принимается в трехмесячный срок с момента регистрации заявления с приложенными документами. В случае положительного решения средства материнского капитала будут отозваны, в том числе и из негосударственного пенсионного фонда.

Основаниями для отказа в удовлетворении заявления являются:

- отсутствие факта направления женщиной средств материнского (семейного) капитала на формирование накопительной части трудовой пенсии;

- отсутствие средств материнского капитала в связи с реализацией женщиной права на отказ в соответствии с ранее поданным заявлением;

- указание в заявлении суммы, превышающей объем средств материнского капитала, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета или на пенсионном счете накопительной части трудовой пенсии;

- назначение женщине выплат за счет средств пенсионных накоплений.

 

Принятие отрицательного решения не лишает женщину права повторно обратиться в случае изменения обстоятельств, послуживших основанием для отказа в удовлетворении заявления.

 

В случае смерти женщины-владелицы сертификата, материнский капитал переходит к отцу детей, а в случае его смерти - к детям, при этом сумма материнского капитала делится между детьми в равных долях.

Если средства материнского капитала были направлены на финансирование накопительной части пенсии, то наследование этих средств зависит от ряда факторов. Если женщина умерла до назначения ей накопительной части трудовой пенсии по старости, то средства пенсионных накоплений передаются правопреемникам в полном объеме. Если женщина умерла после назначения ей пенсии, и при этом она получала накопительную часть пенсии бессрочно (т.е. не выделяла средства материнского капитала в срочную пенсионную выплату), то средства пенсионных накоплений не передаются правопреемникам. Если женщина умерла после назначения ей срочной пенсионной выплаты, невыплаченный остаток средств срочной пенсионной выплаты вправе получить правопреемники.

О наследовании пенсионных накоплений см. Раздел Наследование - Пенсионные накопления.

 

 

6.7 Регистрация ребенка

Права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей. Установление материнства, т.е. происхождение ребенка от данной женщины, обычно трудностей не вызывает и производится загсом на основании документов медицинской организации, в которой ребенок родился. Если роды произошли вне медицинской организации, происхождение ребенка от матери может быть подтверждено медицинскими документами, свидетельскими показаниями либо иными доказательствами.

Супруг матери признается отцом ребенка, если тот родился в зарегистрированном браке, а также в течение 300 дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти мужа, если не доказано иное. Отцовство удостоверяется записью о браке. Важно помнить, что в России признается брак, заключенный только в органах загса. Религиозный обряд брака правового значения не имеет.

Отец и мать ребенка, состоящие в браке между собой, записываются его родителями в книге записей рождений по заявлению любого из них. Если женщина заявляет, что отцом ее ребенка является не ее супруг (бывший супруг), а другое лицо, тогда отцовство устанавливается по правилам, установленным в отношении детей, рожденных вне брака.

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается на основании их совместного заявления в отдел загса.

Семейный кодекс РФ предусматривает возможность установления отцовства в некоторых случаях и до рождения внебрачного ребенка. Родители будущего ребенка вправе подать в загс совместное заявление об установлении отцовства, если подача такого заявления после рождения ребенка может оказаться невозможной или затруднительной (например, один из будущих родителей тяжело болен, должен уехать в длительную командировку или экспедицию, переехать на постоянное место жительства в другую местность и т.п.). Если это заявление не будет впоследствии отозвано, при рождении ребенка оно может служить основанием для регистрации отцовства.

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка отцовство устанавливается в судебном порядке. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Обратиться в суд может один из родителей, опекун (попечитель) ребенка, лицо, на иждивении которого находится ребенок, а также сам ребенок по достижении им совершеннолетия. Установление отцовства в отношении ребенка после достижения им совершеннолетия допускается только с его согласия, а если ребенок признан недееспособным - с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства. При судебном порядке установления отцовства дети имеют такие же права и обязанности по отношению к родителям и их родственникам, какие имеют дети, родившиеся от лиц, состоящих в браке между собой.

Несовершеннолетние родители имеют право признавать и оспаривать свое материнство и отцовство на общих основаниях с совершеннолетними. По достижении родителями возраста 14 лет они вправе требовать установления отцовства в отношении своих детей в судебном порядке.

Если родители не состоят в браке между собой, а мать умерла, признана недееспособной, лишена родительских прав либо невозможно установить ее место нахождения, запись об отце может быть произведена на основании его заявления с согласия органа опеки и попечительства, а при отсутствии такого согласия - по решению суда.

При отсутствии совместного заявления родителей либо решения суда об установлении или признании отцовства фамилия ребенка, рожденного женщиной вне брака, записывается по фамилии матери, а его имя и отчество - по ее указанию. Этот документ внешне ничем не отличается от свидетельства о рождении ребенка, в отношении которого отцовство официально установлено, хотя отцом в нем может значиться фиктивное лицо. Родительские права и обязанности по отношению к такому ребенку осуществляет только его мать. При регистрации рождения ребенка выдается справка о том, что в свидетельстве о рождении ребенка сведения о его отце внесены по указанию матери. Эта справка является основанием для получения льгот, предоставляемых одиноким матерям.

В настоящее время с развитием современных медицинских технологий (искусственное оплодотворение, суррогатное материнство - см. об этом ниже - Искусственное оплодотворение и суррогатное материнство) возникают сложные или конфликтные ситуации, связанные с определением материнства и отцовства. Лица, состоящие в браке и давшие свое согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, в случае рождения у них ребенка в результате применения этих методов записываются его родителями в книге записей рождений. Однако, например, при имплантации эмбриона они могут быть записаны родителями ребенка только с согласия женщины, родившей ребенка (суррогатной матери). После занесения записи о ребенке в книгу записей рождений ни супруг, давший в установленном порядке согласие на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, ни суррогатная мать уже не вправе ссылаться на эти обстоятельства при оспаривании отцовства (материнства).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.