Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Необходимые документы. Заявление лица, присутствовавшего во время родов и подтверждающего рождение ребенка, должно быть также представлено в отдел загса.






Заявление лица, присутствовавшего во время родов и подтверждающего рождение ребенка, должно быть также представлено в отдел загса.

Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями в записи акта о рождении ребенка по заявлению любого из них. Сведения о матери вносятся в запись акта о рождении ребенка на основании медицинских документов, сведения об отце ребенка - на основании свидетельства о браке родителей.

Если брак между родителями ребенка расторгнут, признан судом недействительным или если супруг умер, но со дня расторжения брака, признания его недействительным или со дня смерти супруга до дня рождения ребенка прошло не более 300 дней, сведения об отце ребенка вносятся на основании документов, подтверждающих заключение и прекращение брака (свидетельство или др.).

Сведения об отце ребенка в этих случаях вносятся:

- на основании записи акта об установлении отцовства в случае, если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка;

- по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено. Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию. Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства. По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься.

 

При государственной регистрации рождения фамилия ребенка определяется общей фамилией родителей. Если родители носят разные фамилии, то вопрос решается по соглашению между ними. Имя ребенку дается также по соглашению обоих родителей. Выбор собственного имени своему ребенку - дело родителей. Они вправе дать ребенку любое имя какое пожелают. При регистрации рождения по заявлению одного из них предполагается, что другой согласен с выбранным именем. Отчество ребенка записывается по имени отца, если иное не основано на национальном обычае.

Когда родители ребенка не могут прийти к соглашению относительно выбора имени или фамилии ребенка, спор между ними разрешается органами опеки и попечительства.

Может случиться так, что ребенок по каким-либо причинам не был зарегистрирован вовремя. В этих случаях законом предусмотрены следующие правила. Государственная регистрация рождения ребенка, достигшего возраста 1 года и более, при наличии документа установленной формы о рождении, выданного медицинской организацией или частнопрактикующим врачом, производится по заявлению родителей (одного из родителей) или иных заинтересованных лиц, а также по заявлению самого ребенка, достигшего совершеннолетия.

При отсутствии документа установленной формы о рождении государственная регистрация рождения ребенка, достигшего возраста 1 года и более, производится на основании решения суда об установлении факта рождения.

Свидетельство о рождении содержит следующие сведения:

- фамилию, имя, отчество, дату и место рождения ребенка;

- фамилию, имя, отчество, гражданство родителей (одного из родителей);

- дату составления и номер записи акта о рождении;

- место государственной регистрации рождения (наименование органа записи актов гражданского состояния);

- дату выдачи свидетельства о рождении.

В свидетельство о рождении может быть внесена запись о национальности одного или обоих родителей по их желанию.

 

 

6.8 Вспомогательные репродуктивные технологии

Вспомогательные репродуктивные технологии (ВРТ) представляют собой методы лечения бесплодия, при применении которых отдельные или все этапы зачатия и раннего развития эмбрионов осуществляются вне материнского организма (в том числе с использованием донорских и (или) криоконсервированных половых клеток, тканей репродуктивных органов и эмбрионов, а также суррогатного материнства).

Мужчина и женщина, как состоящие, так и не состоящие в браке, а также одинокие женщины имеют право на применение вспомогательных репродуктивных технологий при наличии информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство.

Оказывать медицинскую помощь с использованием методов вспомогательных репродуктивных технологий вправе медицинские организации, созданные как Центры вспомогательных репродуктивных технологий, либо медицинские и иные организации, имеющие в структуре лабораторию (отделение) вспомогательных репродуктивных технологий, при наличии соответствующей лицензии.

Обследование и подготовка пациентов для оказания медицинской помощи с использованием вспомогательных репродуктивных технологий осуществляется в рамках оказания первичной специализированной медико-санитарной помощи, специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи. При выявлении наличия показаний и отсутствия противопоказаний проводится одна из процедур ВРТ:

- гомологическая инсеминация (внесение в организм женщины половой клетки мужа);

- гетерономная инсеминация (внесение в организм женщины половой клетки донора);

- экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) и перенос эмбриона в организм биологической матери или женщины-донора (суррогатной матери).

 

Быть донорами половых клеток имеют право граждане в возрасте от 18 до 35 лет, физически и психически здоровые, прошедшие медико-генетическое обследование. Донорами могут быть как неанонимные, так и анонимные лица.

При использовании донорских половых клеток и эмбрионов граждане имеют право на получение информации о результатах медицинского, медико-генетического обследования донора, о его расе и национальности, а также о внешних данных. Выбор пола будущего ребенка не допускается, за исключением случаев возможности наследования заболеваний, связанных с полом.

Суррогатное материнство представляет собой вынашивание и рождение ребенка (в том числе преждевременные роды) по договору, заключаемому между суррогатной матерью (женщиной, вынашивающей плод после переноса донорского эмбриона) и потенциальными родителями, чьи половые клетки использовались для оплодотворения, либо одинокой женщиной, для которых вынашивание и рождение ребенка невозможно по медицинским показаниям.

Суррогатной матерью может быть женщина в возрасте от 20 до 35 лет, имеющая не менее одного здорового собственного ребенка, получившая медицинское заключение об удовлетворительном состоянии здоровья, давшая письменное информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство. Женщина, состоящая в браке, может быть суррогатной матерью только с письменного согласия супруга. Суррогатная мать не может быть одновременно донором яйцеклетки.

Лица, состоящие в браке и давшие свое согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, в случае рождения у них ребенка в результате применения этих методов записываются его родителями в книге записей рождений.

Лица, состоящие в браке между собой и давшие свое согласие в письменной форме на имплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания, могут быть записаны родителями ребенка только с согласия женщины, родившей ребенка (суррогатной матери).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.