Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деление псалмов по содержанию






Поскольку Псалтирь представляет произведение многих авторов, то и содержание её отличается таким обилием мыслей и чувств, что строгое и точное деление псалмов, составляющих Псалтирь, по содержанию на определенные группы является невозможным. Каждый псалом написан по определенному историческому поводу и содержит в себе раскрытие мыслей и отображение чувств, вызванных и пережитых автором при данных обстоятельствах. Эти мысли и чувства изложены не всегда в строгой логической последовательности. В одном и том же псалме мы наблюдаем переходы от одного предмета к другому. Многопредметность, обилие мыслей, разнообразие способов построения и выражения их, а также разность стиля и характера изображения сходных предметов вследствие множества авторов Псалтири, делает весьма затруднительным деление псалмов на определенные группы. Поэтому их принято делить по признаку преобладающего содержании. Различают псалмы: 1) хвалебно-благодарственные; 2) молитвенные; 3) учительные; выделяют ещё четвертую группу: мессианские. К первой группе принадлежат псалмы, в которых выражается благоговение пред Богом и благодарение за Его дары. Молитвенные псалмы выражают обращение к Богу с прошениями. Внешним отличием их служат молитвенные воззвания: " Господи, помилуй", " Господи, спаси", " вонми", " услыши" и т.д. Учительными псалмами называются такие, преобладающим содержанием которых являются размышления по поводу обстоятельств личной жизни писателя или жизни народа, а также - о божественной славе и величии. К этим псалмам принадлежат все с надписанном " разума" или " в разум". Мессианскими псалмами называются те, в которых содержатся пророчества о временах новозаветных и, преимущественно, об Иисусе Христе. Таковыми псалмами считаются следующие 23 псалма 2, 8, 15, 19, 21, 39, 40, 44, 46, 50, 67, 71, 83, 77, 94, 96, 101, 103, 117, 118, 129, 131, 142. Эти псалмы составляют, собственно, подгруппу, находясь в 3-х основных (предшествовавших) группах. Поэтому их основное (преимущественное) содержание может быть и не мессианским. Мессианские псалмы по способу изображения будущих времен делятся на пророческие и прообразовательные. Когда псалмопевцем изображаются будущие времена в простом изложении откровения, такие псалмы называются пророческими. Когда же события будущего излагаются в чертах исторических, уже бывших фактов, такие псалмы называются прообразовательными. Например, псалом 21 - пророческий. 8-й (с воспоминанием хвалы младенцев по переходе через Чермное море) - прообразовательный.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.