Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическое развитие Германии в конце XV — начале XVI в.






Географ.расположение м/у важнейшим торг.путями(Средиземноморья и Балтийского)

Эконом.подъем: добычасеребра.горнорудноедело.металлообработка.книгопечатание.кораблестроение.стеклоделание.текстильное производ. Неравномерное развитие.Города развиты.но не один не мог претендовать на лидера эконом.

По уровню экономического развития в этот период Германия уступала только Нидерландам и Англии. Хотя в деревне и городе господствовали еще феодальные формы производства, в ряде отраслей промышленности начали уже распространяться элементы капиталистических отношений. В текстильное, металлообрабатывающее и металлургическое производство проникал торгово-ростовщический капитал. Купцы-предприниматели финансировали мелких ремесленников, снабжали их сырьем и сбывали готовую продукцию. Так складывалась рассеянная мануфактура. Мелкий производитель, сохраняя видимую самостоятельность, работал по существу на скупщика. Эта система была особенно распространена в сельских местностях, свободных от цеховых ограничений. Эксплуатация ремесленников скупщиком усиливалась посредством практиковавшейся во многих местах расплаты изделиями производства. Наряду с рассеянной мануфактурой появлялась комбинированная и централизованная мануфактура. Последняя распространялась особенно в судостроении и горнорудной промышленности, где сам технологический ^ процесс предполагал внутреннее разделение труда и наличие большого количества рабочих.

В развитии горной промышленности Германия занимала в ту пору ведущее место в Европе (первые по добыче серебра, золота. Крупные торговые дома владели горными разработками в других странах). В этой отрасли было занято более 100 тыс. человек. В связи с увеличением спроса на металлы и усложнением процесса добычи руд (углубление шахт, устройство водооткачивающих и вентиляционных сооружений) требовались значительные капиталовложения в горнорудные промыслы. Мелкие добытчики не могли конкурировать с крупными предпринимателями и разорялись. В горные разработки вкладывали часть своих капиталов торгово-ростовщические фирмы Фуггеров, Гохштеттеров и др., покупая у императора и князей горную регалию. Эти компании проникали также в горную промышленность Австрии, Чехии, Венгрии. Вельзеры пытались даже организовать добычу благородных металлов в Новом Свете. Прибыли этих фирм возрастали за счет эксплуатации разных слоев общества: ремесленников, крестьян, рабочих, и поэтому их деятельность вызывала общую ненависть. Среднее бюргерство требовало ограничения размеров торгово-ростовщического капитала и ликвидации крупных фирм.

Германия в этот период не утратила еще своего положения на путях мировой торговли. Купечество верхнегерманских городов в частности Аугсбурга и Нюрнберга, извлекало огромные выгоды из внешней торговли, в том числе и с восточными странами. Оживленная торговля наблюдалась в рейнских городах. Но на севере страны торговля ганзейских городов начала свертываться. Ганза приходила в упадок. Германия находилась на перекрестке важнейших путей торговли: Север Европы, Средиземное море (посредник между Западом и Востоком).

Города не стали союзниками центр.власти. Не сложилось нац.рынка.

Крупные торговые города:

1. Любек – главная гавань на берегах Балтики. В этом городе было много иноземцев, имел политическое влияние, был посредником между Вос и зап, Югом и Сев/ Европой.

2. Аугсбург – на Рейне и Дунае. там располагались крупнейшие тогда торговые фирмы Фуггеров, Вельзеров. Перевалочный пункт итал.торговли.

3. Кельн

4. Нюнберг – поддерживал отношение почти со всеми странами Европы.Центр металлообработки

5. Франкфурт – на- Майне – общий торговый пункт для Германии, ежегодные ярмарки.

6. Лейпциг – центр книгопечатания.

Транспортные артерии: Рейн-входил в состав св.РИ.Дунай-турки.

Отдел.р-ны Германии не были эконом.связаны: рассеяные мануф.(сукно)-для массового потребл.товарищества на полях-горно-добыча(регалии-право на горнодобычу).в форме рассеянной манф.-корабл.книгопечат.

Развитие капиталистических элементов в стране было сковано системой феодальных ограничений. Промышленные города сохраняли тесную связь с аграрно-феодальной средой. В экономике некоторых городов сельское хозяйство продолжало занимать доминирующее положение. Во Франконии и некоторых других районах Германии часть городского населения находилась еще в феодальной зависимости и несла повинности в пользу сеньоров. Городская земля, как правило, являлась собственностью феодалов. В городском ремесле господствовала цеховая регламентация, хотя в ряде городов цехи формально были запрещены.

Несмотря на хозяйственный подъем в ряде областей Германии, экономические связи в пределах всей страны развивались слабо. Этому, в частности, мешала политическая разобщенность. В стране не сложилось единого хозяйственного центра, и отдельные области тяготели больше к иностранным, чем к немецким рынкам. Южногерманские города вели оживленную торговлю с городами Италии; торговые интересы Ганзейского союза находились в районе Балтийского и Северного морей.

Развитие товарного производства и зарождение капитализма вызвали значительные изменения в развитии аграрных отношений и в положении крестьянства. В связи с увеличением спроса на шерсть, лен и продукты питания расширялось овцеводческое хозяйство и производство технических и продовольственных культур. Земельные собственники, стремясь повысить доходы, увеличивали крестьянские повинности и ухудшали держательские права, переводили крестьян на краткосрочные держания, требуя взносы за «допуск к владению» и др. Усиливалась эксплуатация крестьян церковью и князьями, а также проникавшим в деревню ростовщическим капиталом. По приблизительным данным, на долю крестьянской семьи оставалось немногим более 1/3 производимого ею продукта.

Землевладельцы увеличивали прежние крестьянские повинности и изобретали новые. Они заставляли крестьян платить деньги и вносить натуральные оброки при вступлении в наследство, продаже имущества, заключении браков и т. п. В наиболее тяжелом положении оказались крестьяне Юго-Западной Германии. Здесь особенно ощущалась сеньориальная реакция: возрастала барщина, вводились новые повинности, в частности за пользование общинными угодьями; крестьянам запрещалось убивать мелкую дичь и ловить рыбу в реках.

Основные производства:

1. Выделка шерстяных тканей. – развитие овцеводства.

2. Хлопчатобумажные изделия и полотно.

3. Обработка Металлов.

4. Книгопечатание!!! - Страсбург, Кельн и др города. Это толкало к развитие Капиталистических отношений, т.к. книгопечатание было основано на мануфактурном производстве и в большей степени централизованной мануфактуре.

5. горная промышленность (говорилось выше)

Германия в с/х делилась на два региона: к Зап от Эльбы – вотчины характеризовались полным отсутствием барской запашки, в деревни начинают проникать капиталистические отношения – рассеянная мануфактура; к Вос от Эльбы – где учаливался феодальный(рыцари в основном) гнет крестьян, дабы сбыть больше товара.

Политическая обстановка в Германии в начале XVI в.

В то время как Англия, Франция и некоторые другие европейские страны превратились в централизованные национальные государства, Германия оставалась территориально и политически раздробленной. За громким названием «Священная Римская империя германской нации» скрывалось весьма рыхлое политическое объединение феодальных княжеств, имперских рыцарей и имперских городов под верховной властью императоров из династии Габсбургов. Власть императора над князьями основывалась на их ленной зависимости и носила чисто номинальный характер. Не существовало ни имперских финансов, ни имперских войск, ни имперских органов управления. Как любой из крупных князей, император располагал собственными наследственными владениями, в которых только и пользовался полной властью и финансовыми средствами.

Крупные феодальные княжества превращались в своеобразные централизованные монархии. Князья собирали налоги с населения, содержали собственные войска и аппарат управления. Стремясь расширить свои владения, они нередко вступали в военные конфликты и вели войны против императора. Императорская власть, хотя по традиции и оставалась за домом Габсбургов, носила выборный характер. В 1519 г., после смерти Максимилиана I, курфюрсты избрали императором его внука Карла V, который по материнской линии унаследовал Испанское королевство. Владея огромной империей, Карл V смотрел на Германию лишь как на часть своих владений и использовал положение императора в интересах мировой династической политики Габсбургов, что отнюдь не способствовало усилению императорской власти в Германии, а, наоборот, создавало условия для укрепления княжеского мелкодержавья.

Полит устройство:

Св.РИ Германской нации. Императоров(пожизн.должность) выбирают из рода Габсбургов с 1437(38). Выбирают выборщики(курфорсты: Духовные(Археипископ Майнский. Кёльский. Трирский) Светские(Чешский король. Герцог Саксонии. Императорский маршал(Маркграф Брандербургский).Поральцграф Рейнский). Имератор представлял Г.на межд.арене.явл.главнокомандующим. к исключительной компетенции императора относились формирование и руководство Надворным советом, определение повестки дня рейхстага, присвоение титулов, раздача придворных должностей, представление интересов империи в отношениях с иностранными государствами и ряд менее важных вопросов. Денежно-эмиссионная и таможенная политика, а также принятие решения о созыве рейхстага находились в совместной компетенции императора и коллегии курфюрстов. Только с согласия рейхстага могли утверждаться законы, вводиться имперские налоги, объявляться война и заключаться мир. Несмотря на значительное сужение полномочий императора, он продолжал обладать достаточно широким спектром политических механизмов, обеспечивающих его ведущую роль в политической системе империи, и был гарантом её единства.

Третейским судьей.Права: Инвеституры-раздавать лены в владение крестьянам.князьям.церкви.а они ему прсяг.

Общеимперские органы:

РЕЙГСТАХ (сословно-представительный орган) состоял из 7 курфюрстов, императорских графств, имперских городов.3курий. Собирался 2р.в г.по велению императора.Без конкретного места и даты.

3курии: Курфюрсты.Курия князей(вход.духовно-светские).Курия имперские городов(вольный г.Бремен)княжеские г(земские)наход.на т.опред.княжеств.

ЛАНТАГИ – органы во владениях князей.

ХОФРАТ-общеимпер.судебный орган

М.С. КНЯЖЕСКИЙ ПРИДВОРНЫЙ СОВЕТ. КУРИЯ ГОСПОД.КУРИЯ ЗЕМСКИХ ГОРОДОВ

Имперская реформа (нем. Reichsreform) — совокупность мероприятий, направленных на реформирование системы управления Священной Римской империи, утверждённая общеимперским рейхстагом в Вормсе в 1495 году и дополненная Аугсбургским рейхстагом в 1500 году. В основу реформы легли предложения императора Максимилиана I. Имперская реформа легла в основу государственного устройства империи нового времени и, наряду с положениями Вестфальского мира 1648 года, являлась определяющей в системе межгосударственных связей в Германии до конца существования Священной Римской империи в 1806 году.

Состав реформы Имперская реформа включала в себя следующие нововведения:

1. Установление «Вечного земского мира» (нем. Ewiger Landfriede), под которым понималось запрещение использования военной силы для разрешения противоречий и споров между отдельными государственными образованиями империи.

2. Учреждение Высшего имперского суда (нем. Reichskammergericht) в качестве верховной судебной инстанции империи, в юрисдикцию которого попадали все конфликты между государствами империи, между монархами и сословиями, между княжествами и императором. Учреждение Высшего имперского суда завершило складывание единой правовой системы империи, которая стала играть роль одного из немногих элементов, связывающих сотни немецких государственных образований в составе Священной Римской империи.

3. Организация имперских округов (нем. Reichskreise). Территория империи была разбита на шесть (с 1512 года — десять) округов, в каждом из которых были сформированы региональные органы управления. Право на участие в собрании округа получили все государственные образования (княжества, имперские рыцари, вольные города, церковные владения), расположенные на его территории. Округа занимались вопросами военного строительства, набора и снабжения армии, распределения и взимания имперских налогов и разрешения региональных конфликтов. Органы управления округов стали посредничающим звеном между императором и общеимперскими учреждениями с одной стороны, и субъектами империи, с другой.

4. Учреждение Имперского управления (нем. Reichsregiment) — высшего исполнительного органа власти империи, который возглавлялся императором и состоял из 20 представителей субъектов империи (светских и духовных князей, вольных городов, дворянства). Имперское управление являлось фактически органом власти имперского рейхстага, и, поэтому, не получило поддержки императора. В 1502 году управление было распущено, затем в 1521 году восстановлено императором Карлом V с совещательными функциями и окончательно ликвидировано в 1531 году.

Последствия реформы

Существует две точки зрения на Имперскую реформу. Согласно одной, реформа осталась незавершённой и не разрешила институциональных проблем Священной Римской империи. Сторонники этого подхода исходят из того, что целью реформ Максимилиана I в империи было её преобразование в современное централизованное государство по типу национальных государств запада.

В настоящее время более распространённой является другая точка зрения, согласно которой Имперская реформа была попыткой нахождения эффективного баланса власти между империей и входящими в неё государствами, позволяющего сохранять роль и влияние империи в Европе и соответствовать вызовам нового времени. Исходя из этой позиции, реформа была достаточно успешной и позволила сохранить дееспособность Священной Римской империи ещё на три столетия.

Усиление социальных противоречий и обострение классовой борьбы.

Хозяйственная и политическая разобщенность страны, сочетание в экономике развитых и отсталых форм, усиливающийся феодальный гнет создавали крайнюю напряженность в социальных отношениях. Наряду с основным социальным антагонизмом — борьбой крестьян с феодалами — начали проявляться конфликты между новыми общественными силами в лице зарождающейся буржуазии и господствующей феодальной системой. Вместе с тем обострялись противоречия между эксплуатируемыми массами деревни и города и эксплуататорами — феодалами и зарождающейся буржуазией. Усилилась политическая борьба в среде господствующего класса: между светскими и церковными феодалами, между низшим дворянством и князьями.

Борьба крестьян против усиления сеньориальной реакции нарастала с конца XV в. В 1502 г. был организован заговор тайного общества «Башмак» в Шпейерском епископстве. Участники заговора ставили своей целью добиться упразднения крепостного права, уменьшения оброков и наделения крестьян секуляризованной у церкви землей. Они готовились возглавить народное восстание. Но заговор был раскрыт; его руководители во главе с Иосом Фрицом успели бежать. В 1513 и 1517 гг. были сделаны попытки поднять новое восстание «Башмака». Теперь в его программе наряду с социальными были и политические требования — упразднение княжеского многовластия и создание единой централизованной империи. В области Вюртемберг появился новый крестьянский союз «Бедный Конрад», который в 1514 г. начал вместе с горожанами Вюртемберга борьбу с герцогом Ульрихом.

Восстания крестьян поддерживала городская беднота, а нередко и среднее бюргерство, преследовавшее свои особые интересы. Но бюргерство с первых шагов зарекомендовало себя ненадежным союзником крестьян. В Вюртемберге горожане, выступившие сначала вместе с крестьянами, оставили их на произвол судьбы, как только герцог пообещал налоговые уступки.

Горожане боролись против гнета князей — епископов и светских магнатов. Их выступления возглавляла торгово-ремесленная верхушка, в среде которой зарождались капиталистические элементы. Но политический горизонт бюргерства был очень узок и часто замыкался рамками своего города. Решительно выступая против привилегий духовенства и добиваясь участия в городских магистратах наряду с патрицианской верхушкой, бюргерство было не способно выдвинуть общенациональную революционную программу и повести за собой все оппозиционные феодализму силы.

В среде городского населения все более обострялся антагонизм между эксплуатируемыми массами и эксплуататорской верхушкой. Плебейские массы городов были наиболее надежным союзником крестьян. Но им, так же как и крестьянам, недоставало стойкости и организованности. Значительная часть плебейства состояла из деклассированных элементов. Из среды этих люмпен-пролетарских элементов вербовались ландскнехты княжеских войск, подавлявших крестьянские восстания. Другая часть плебейства, состоявшая из «вечных подмастерьев» и наемных рабочих рудников и мануфактур, представляла наиболее организованную и революционную силу.

Рыцарство в условиях Германии XVI в. являлось исторически обреченной группой эксплуататорского класса. Оно не нашло своего места ни в хозяйственном развитии страны, ни в государственной и военной организации. Жалкое положение империи было причиной упадка имперского рыцарства, которое не могло противостоять росту могущества князей. Не лучше было положение дворян во владениях князей, которые создавали наемное войско из пехоты и обходились без услуг рыцарей. Рыцарство не могло выдвинуть революционной политической программы, его идеалом была сильная дворянско-крепостническая империя, основанная на угнетении крестьянства и городского населения.

Естественно, что эти классы относились враждебно к политическим планам рыцарства. Интересы народа и дворян смыкались лишь в борьбе с княжеским произволом и засильем католической церкви.

Существующим положением были довольны только князья и городские патриции. Экономическая и политическая разобщенность способствовала росту их могущества.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.