Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие принципы оказания первой помощи






АХОВ могут попадать в организм человека через дыхательные пути, желудочно-кишечный тракт, кожные покровы и слизистые. При попадании в организм вызывают нарушения жизненно важных функций и создают опасность для жизни.

По скорости развития и характеру различают острые, подострые и хронические отравления.

Острыми называются отравления, которые возникают через несколько минут или несколько часов с момента поступления яда в организм.

Общими принципами неотложной помощи при поражениях АХОВ являются:

- прекращение дальнейшего поступления яда в организм и удаление не всосавшегося;

- ускоренное выведение из организма всосавшихся ядовитых веществ;

- применение специфических противоядий (антидотов);

- патогенетическая и симптоматическая терапия (восстановление и поддержание жизненно важных функций).

При ингаляционном поступлении АХОВ (через дыхательные пути) - надевание противогаза, вынос или вывоз из зараженной зоны, при необходимости полоскание рта, санитарная обработка.

В случае попадания АХОВ на кожу - механическое удаление, использование специальных дегазирующих растворов или обмывание водой с мылом, при необходимости полная санитарная обработка. Немедленное промывание глаз водой в течение 10-15 минут. Если ядовитые вещества попали через рот - полоскание рта, промывание желудка, введение адсорбентов, очищение кишечника. Перед промыванием желудка устраняются угрожающие жизни состояния, судороги, обеспечивается адекватная вентиляция легких, удаляются съемные зубные протезы. Пострадавшим, находящимся в коматозном состоянии, желудок промывают в положении лежа на левом боку.

3. ​ Санитарно-противоэпидемические мероприятия в подразделении.

Санитарно-гигиенические мероприятия в войсках включают в себя контроль за питанием, водоснабжением, банно-прачечным обслуживанием, обычной и специальной одеждой и обувью военнослужащих, размещением личного состава в казармах, полевых условиях и оборонительных сооружениях, сбором, удалением и обезвреживанием нечистот и отбросов, условиями эксплуатации вооружения и техники, соблюдением правил личной и коллективной гигиены.

Важным разделом санитарно-гигиенических мероприятий является контроль за состоянием защиты военнослужащих от действия профессиональной вредности военного труда (например, сверхвысокочастотного излучения, влияния компонентов ракетного топлива и т. п.). К санитарно-гигиеническим мероприятиям относится экспертиза воды и продуктов питания на заражение их РВ и ОВ.

Противоэпидемические мероприятия условно делятся на 2 группы.

В первую группу входят общепрофилактические мероприятия, в основном санитарно-гигиенического характера, включающие медицинский контроль за всеми сторонами жизни и быта войск:

- повышение специфической устойчивости личного состава к инфекционным заболеваниям (профилактические прививки, применение с профилактической целью иммуноглобулинов и специфических иммунных сывороток, химических медикаментозных препаратов);

- медицинский контроль за организацией питания и водоснабжения войск;

- предупреждение заноса инфекционных заболеваний в войска извне;

- проведение санитарно-эпидемиологической разведки и санитарно-эпидемиологического наблюдения в районе расположения войск;

- профилактические и противоэпидемические мероприятия при приеме пополнения, осуществлении воинских перевозок личного состава и при использовании противником оружия массового поражения;

- меры против распространения инфекции от источников, находящихся внутри воинской части.

Вторая группа объединяет противоэпидемические мероприятия, направленные на быстрейшую локализацию и ликвидацию уже возникших в войсках инфекционных заболеваний и эпидемических очагов:

- раннее выявление и изоляция инфекционных больных;

- обеззараживание в очаге возникновения инфекционного заболевания;

- проведение режимно-ограничительных мероприятий [от обсервации (ограничение передвижений и перемещений личного состава с одновременным установлением за ним медицинского наблюдения) до карантина (полная изоляция личного состава, обеспечиваемая вооруженной охраной)];

- проведение эпидемиологического обследования в войсках.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.