Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткая теория. Цель работы. Изучение с помощью простейшей имитационной модели типовых структур и особенностей взаимодействия кэш и оперативной памяти современных






 

Цель работы. Изучение с помощью простейшей имитационной модели типовых структур и особенностей взаимодействия кэш и оперативной памяти современных вычислительных систем.

Память — совокупность устройств, служащих для приема, хранения и выдачи данных в центральный процессор или внешнюю среду компьютера. Основные операции с памятью — запись и чтение. Организация памяти имеет сложный характер и строится по иерархическому принципу. Основная идея такой иерархии – согласование скоростей работы операционных устройств, в первую очередь процессора, с запоминающими устройствами. Типовая организация памяти имеет

 
 

вид, представленный на рис. 6.1, где показаны диапазоны значений емкости и производительности устройств памяти для современных компьютеров.

Кэш-память разбивается на строки по 32 байта, соответствующие одному стандартному пакетному циклу обращения к динамической памяти. На такие же строки условно разделяются и страницы основной памяти. Обмен информацией между ними осуществляется строками, даже если необходимо передать только один байт.

Процессор, выполняя команду, запрашивает операнд по некоторому адресу в адресном пространстве. Кэш-контроллер проверяет, есть ли в кэш-памяти строка данных, соответствующая запрашиваемому адресу. В случае наличия такой строки ситуация называется кэш-попадание. Если строки в кэш-памяти нет, то происходит кэш-промах, и кэш-контроллер инициирует обращение к основной памяти ОП для переписи из нее нужной строки в кэш-память.

Регистровая память или регистровый файл изготавливается в кристалле процессора по такой же технологии и имеет такое же быстродействие, как и операционные элементы процессора. Кэш-память первого уровня также выполняется внутри процессора, что дает возможность обращения к командам и данным с тактовой частотой работы процессора. Во многих современных моделях процессоров кэш-память второго уровня интегрирована в ядро процессора или на его картридж. При этом возможна организация кэш-памяти третьего уровня, выполненной на отдельной микросхеме с высоким быстродействием.

 

Организация кэш-памяти

 

 
 

Основная задача кэш-памяти – согласование работы быстрого процессора и медленной основной памяти. Кэш-память исполняет роль буфера между ОП и процессором (рис. 6.2). Использование кэш-памяти базируется на «принципе локальности ссылок». Это означает, что следующее обращение к памяти в программе с большой вероятностью произойдет к тому же блоку данных, который находится в данный момент в кэш-памяти.

В связи с этим возникает проблема замены какой-либо строки в кэше на новую строку из ОП. Для этого используют специальные дисциплины замещения строк. Эти функции выполняет кэш-контроллер.

В современных вычислительных системах используются три типа организации кэш-памяти:

- с прямым отображением;

- полностью ассоциативная;

- множественно-ассоциативная.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.