Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание лабораторной установки. Лабораторная работа выполняется на ПЭВМ типа IBM, работающей в среде Windows 2000/XP и выше






Лабораторная работа выполняется на ПЭВМ типа IBM, работающей в среде Windows 2000/XP и выше. Программа имитационного моделирования составлена на языке Delphi 7.0. В ней представлена упрощенная модель архитектуры микропроцессора типа Pentium Pro, содержащая следующие основные блоки:

· кэш-память первого уровня;

· блок выборки;

· блок дешифрации;

· станцию – резервуар;

· функциональные блоки;

· буфер восстановления последовательности.

Эта модель позволяет изучить работу микропроцессора с различными типами команд, и особенности выполнения последовательности этих команд в типичной суперскалярной архитектуре.

Программа позволяет выполнить следующее:

1. Варьировать количество команд в последовательности от 100 до 500 (по умолчанию их 100).

2. Задавать процентное соотношение команд разных типов в моделируемой последовательности;

3. Варьировать размер станции-резервуара от 40 до 100 микрокоманд;

4. Задавать размер буфера восстановления последовательности в пределах от 40 до 100 команд;

5. Варьировать вероятность правильного предсказания переходов от 80 до 100 процентов.

Исполняемый модуль программы моделирования имеет имя Superscalar и находится в папке Lab 5. Его запуск осуществляется традиционным способом. После запуска на экране появляется основное окно, которое позволяет задать параметры модели и один из трех режимов моделирования: непрерывный, потактовый и по таймеру. Их выбор, как и в предыдущих работах, осуществляется с помощью меню Режим моделирования.

В начале необходимо задать исходные данные (выполнить настройку модели). Эта процедура, как и в предыдущих работах, выполняется с помощью меню Файл –> Настройка. При выборе указанного пункта появляется окно, содержащее несколько закладок. С помощью закладки Команды устанавливается количество команд в моделируемой последовательности (от 100 до 500). Здесь же находятся кнопки, позволяющие задать процентное соотношение команд разных типов в моделируемой последовательности. В работе имеется возможность включить в исследуемую программу команды четырех типов:

1) Целочисленные;

2) С плавающей точкой;

3) Условного перехода;

4) Работы с памятью.

Максимальное количество операций первых двух типов равно 40%, условного перехода – 20%, а число операций с памятью определяется после задания первых трех и равно дополнению их суммы до 100%.

Кроме того, необходимо задать количество команд в теле условной структуры, т.е. число операций, на которое изменяется счетчик адреса команд при выполнении условного перехода. По умолчанию оно равно 2, но может быть увеличено до 4.

Имитация выполнения заданной последовательности команд в модели, как и в предыдущих работах, начинается после настройки и выбора пункта меню Файл –> Пуск. При этом происходит перемещение номеров команд из их кэша через все устройства микропроцессора в буфер восстановления последовательности. Моделирование заканчивается, когда все команды оказываются в этом буфере. Результаты представляются в виде общего количества выполненных тактов, среднего числа тактов на команду и количества неправильно предсказанных переходов.

Программа, реализация которой имитируется моделью, как отмечалось выше, может представлять собой смесь команд четырех типов. Их последовательность формируется случайным образом, причем заданное процентное соотношение выдерживается. Команды целочисленной арифметики, с плавающей точкой и работы с памятью выполняются на соответствующих конвейерах. При прохождении через другие устройства они представляются цветом этих конвейеров. Номера микроопераций, входящих в состав команд, которые обходятся при выполнении условного перехода, подчеркиваются. Микрокоманды, образующие восстановленную последовательность операций программы и готовые к удалению из соответствующего буфера, помечаются в этом буфере стрелками.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.