Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. В учебных планах по курсу «Электроника» предусматривается выполнение работы по расчету параметров биполярного транзистора






В учебных планах по курсу «Электроника» предусматривается выполнение работы по расчету параметров биполярного транзистора. В настоящих указаниях изложена методика этих расчетов.

Биполярный транзистор представляет собой полупроводниковый прибор с двумя p-n переходами и тремя электродами (эмиттер, база и коллектор). Переходы образуются тремя слоями с чередующимися типами проводимости, как показано на рис.1. В зависимости от порядка чередования этих слоев различают два типа транзистора: p-n-p и n-p-n. На рис.1 приведены их схемные обозначения.

 

 

Рис.1. Схемы структуры биполярных транзисторов

типа n-p-n и p-n-p и их схемные обозначения

В настоящих указаниях методика расчета изложена для случая включения биполярного транзистора по схеме «с общим эмиттером», которая нашла широкое применение. В этой схеме, приведенной на рис.2, эмиттер входит в состав, как входной, так и выходной цепей. Входным током является базовый ток, входным напряжением является напряжение база-эмиттер. Выходным током является коллекторный ток, выходным напряжением является напряжение коллектор-эмиттер. На рис.2 показана схема включения транзистора типа n-p-n с указанием полярности напряжений, подаваемых к электрода. В случае транзистора типа p-n-p полярность напряжений должна быть изменена.

 

Рис. 2. Схема включения биполярного транзистора типа

n-p-n с общим эмиттером






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.