Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современное состояние среды обитания человека






В процессе жизнедеятельности человек и окружающая его среда обитания образуют непрерывно функционирующую систему «человек - среда обитания». Жизнедеятельность – повседневная деятельность, способ существования человека. Среда обитания – окружение человека, обусловленное в конкретный момент времени совокупностью факторов (физических, химических, биологических, социальных, информационных), способных оказывать прямое или косвенное, немедленное или отдаленное воздействие на жизнедеятельность, здоровье человека и его потомства.

Действуя в системе «человек – среда обитания», человек непрерывно решает, как минимум, две основных задачи: обеспечивает свои потребности в пище, воде и воздухе и создает и использует системы защиты от негативных воздействий как со стороны среды обитания, так и со стороны себе подобных. Решению второй задачи и способствует научная дисциплина «Безопасность жизнедеятельности». Безопасность жизнедеятельности – наука о безопасном и комфортном взаимодействии человека со своей средой обитания, которой может являться производственная, городская, бытовая или природная среда.

Производственная среда наиболее опасна, так как для реализации любого производственного процесса необходимо использование мощных источников энергии и разнообразных химических веществ, что несет в себе угрозу потенциального негативного воздействия. Прогресс в сфере промышленного производства и создание новой техники в период технического прогресса научно-технической революции сопровождался и сопровождается в настоящее время ростом энерговооруженности рабочих мест и синтезом новых химических соединений, что расширило список и усилило действие травмирующих и вредных факторов производственной среды.

Городская среда, понимаемая как совокупность пространства между зданиями, в большинстве свободна от многих негативных факторов производственной среды. Однако создание двигателей внутреннего сгорания и развитие транспорта привело к повышению травматизма на улицах и дорогах, породило проблемы загрязнения городов защите человека в городской среде от токсичных выбросов автомобилей (отработавших газов, масел, продуктов износа шин и др.).

Бытовая среда. Наличие в современных квартирах многочисленных бытовых приборов и устройств существенно облегчает быт, делает его удобным и эстетичным, но одновременно привносит целый комплекс травмирующих и вредных факторов: электрический ток, электромагнитное поле, повышенный уровень радиации, шум, вибрацию, опасность механического травмирования, токсичные вещества и т.п. С развитием бытовой техники жилая среда все более и более приближается к производственной.

Природная среда в современной среде обитания представляет собой небольшие «островки», на которых еще сохранились естественные экосистемы. Причем далеко не каждый регион может похвастаться такими «островками». В то время как в Москве сохраняется уникальный участок природной среды – Лосиный остров, во многих городах Голландии, Германии, Франции и других промышленно развитых стран не осталось ни клочка земли, занятого естественными экосистемами. Это не означает, что в этих городах нет зелени, ее может быть очень много, но это искусственные насаждения, не образующие замкнутую экосистему. В результате растительность в таких парках быстро погибает и требует ежегодного подновления. Даже наиболее близкие к природной среде сельскохозяйственные угодья образуют лишь так называемые агроценозы, которые в отличие от естественных биоценозов очень быстро деградируют. Таким образом, природному компоненту среды обитания свойственна искусственность и высокое техногенное давление со стороны производственной, городской и бытовой среды.

В начале развития человечества источниками негативных воздействий естественной среды являлись стихийные явления в биосфере: изменения климата, землетрясения, извержения вулканов, наводнения, грозы, лесные пожары, нападения хищников и т.п. Постоянная борьба за свое существование вынуждала человека находить и совершенствовать средства защиты от естественных негативных воздействий среды обитания. Результатом явилось создание техносферы – во многом искусственной среды обитания, в которой устранено или ослаблено влияние природных опасностей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.