Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Человеку свойственно стремление к защите от опасностей окружающего его мира






Человеку свойственно стремление к защите от опасностей окружающего его мира. На ранних стадиях существования человека это выражалось в поиске защиты от естественных опасностей, создаваемых климатическими изменениями, стихийными явлениями, дикими животными и т.п. С появлением технических устройств и развитием промышленного производства возникла необходимость в защите человека от техногенных опасностей. Так появилась «Техника безопасности», истоки которой лежат в XVIII.

Техника безопасности устанавливала приемы безопасной работы для различных профессий. Позднее, в конце XIX, начале XX в. техника безопасности получила дальнейшее развитие и трансформировалась в «Охрану труда», поскольку объединила в себе все вопросы техники безопасности и производственной санитарии т.е. защиты человека от вредных воздействий производственной среды (запыленность, загазованность, шум и т.д.) в процессе труда.

В середине ХХ столетия активно заявили о себе проблемы загрязнения окружающей среды промышленными и бытовыми отходами. Ученые и инженеры (в первую очередь – химики, так как вопросы загрязнения впервые наиболее остро возникли в химической промышленности) взялись за решение насущных экологических проблем. Так появилась наука «Промышленная экология» или «Охрана окружающей среды».

Немного позже возникла новая область защитной деятельности – «Гражданская оборона», задачей которой является защита населения в военное время и в мирное время – при возникновении чрезвычайных ситуаций.

К сожалению, в течение долгого времени человек приступал к защитной деятельности лишь после понесенного катастрофического ущерба (гибель людей, массовые заболевания, уничтожение уникальных природных объектов), когда общество начинало осознавать значимость опасности. Иной путь защиты человека основывается на анализе опасностей, создаваемых различными источниками с упреждающим применением соответствующих защитных мер. Реализация этого пути требует разработки методик экспертизы безопасности источников негативного воздействия и создания специальных систем защиты человека и повышения безопасности технических систем.

Реализация такого подхода возможна лишь на базе системного анализа опасностей, действующих на человека. Действительно – исторически сложившиеся системы безопасности человека на производстве, в природной среде, в чрезвычайных ситуациях есть просто разные грани единого целого. Оказалось, что все упомянутые области знаний имеют дело с одними и теми же негативными факторами, разрабатывают общие методы анализа опасности и используют одинаковые принципы защиты. Просто существовавшие раздельно дисциплины рассматривали проявление факторов в узких рамках – «где или когда». Охрана труда рассматривала негативные факторы, возникающие на производстве, охрана окружающей среды – факторы, возникающие в природной или городской среде, а гражданская оборона работала с теми же факторами, но возникающими в военное время или при наступлении чрезвычайной ситуации.

Таким образом, был найден общий фундамент, позволяющий провести интеграцию разрозненных научных областей. Такой интегральной наукой стала «Безопасность жизнедеятельности» (БЖД). Безопасность жизнедеятельности как учебный курс зародилась в 1988 году, когда возникла необходимость обновления учебных планов высшего образования. В настоящее время общепрофессиональная дисциплина «БЖД» включена во все Государственные образовательные стандарты России.

Безопасность жизнедеятельности основывается на методологии изучения общих закономерностей возникновения и воздействия негативных факторов на человека, ставит целью разработку методов анализа опасности и создание систем защиты человека. Основной предмет изучения в БЖД составляет процесс взаимодействия человека и его среды обитания.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.