Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кольцевые структуры






По-другому их называют астроблемы. Их диаметры достигают сотен метров. При этом деформируются верхние горизонты земной коры, как бы возникают метеоритные кратеры и окружающие их волны сброса. Их изображения стали появляться последние 10-15 лет – круги, овалы, часто переплетаются друг с другом. Впервые их заметили из космоса.

Обнаружены: на Русской и Сибирской платформах, в Казахстане, в Тимано-Печорской провинции, в Канаде, на шельфе Атлантического океана и т.д.

Устройство – кольцевые образования, пересечённые радиальными линиями, как на поверхности Луны, Марса.

Проверка. Из 95 структур только 3 оказались антиклинальными куполами. А Оренбургский вал на космоснимке не проявился.

1 гипотеза происхождения – метеоритное происхождение. Но … число кратеров не так уж и велико (≈ 120). Их диаметр колеблется от десятков метров до 65 км, иногда до 100 км. В некоторых кольцах двух-трёх ярусное строение, что говорит о развитии в несколько этапов. Другая группа is located в зонах крупных разломов. Невероятная «точность обстрела».

2 гипотеза происхождения – кольцевые структуры земного происхождения – подъём магмы, внедрение в приповерхностные слои, их разогрев, изменение состава. Возможно, существовали потоки из мантии, из-за которых в центральной части возникали напряжения, и центр окружался радиальными трещинами и концентрическими разломами.

В кольцевые разломы поступали глубинные растворы, больше тепла; минерализованные растворы и выпадение карбонатных и кремнистых минералов светлой окраски. «Мерцающие кольца» в зависимости от времени года. Часто в антиклинальных структурах – нефть и газ. Кольцевые структуры менее плотные и в них по трещинам и порам устремляется нефть и газ.

В таких структурах происходит поглощение сейсмических волн, увеличивается электропроводность, вокруг залежей образуется кольцевой магнит.

 

Перемещение осадков, то – однотипные породы.

Эрозия рифа ­> образование детрита, который отлагается в примыкающих к рифу породах под углами от 20 до 200.

Первичный риф обладает значительной пористостью, т.е. является коллектором углеводородов. Но… губки могут проникать внутрь рифа и замещать большую часть его пород – уменьшать пористость. Обычно биогермную часть рифа трудно отличить от других его участков без образцов. Иногда только 15% есть риф.

Среда обитания может измениться и организмы не могут жить и строить риф. Например, изменение температуры, увеличивается скорость осадконакопления. В последствии риф может быть погребён под глубоководными глинами, образуется покрышка. Часто встречается облекание рифа вышележащими осадками.

Критерии

 

РИСУНКИ

 

 

Обычно скорость рифовых отложений выше, чем во вмещающих глинах. Но иногда встречается обратная картина (в эвапоритах) – скорость в эвапоритах больше, чем скорость в рифовых отложениях.

Сходство между рифом и солью. Соль будет присутствовать в лагунных отложениях за рифом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.