Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О модели






Применение статистического подхода

Суммарная импульсная сейсмограмма рассматривается как случайный процесс с независимыми значениями амплитуды (А) и времени прихода всех волн (tприх.). Математическое ожидание можно принять равным нулю. Однако, его дисперсию нельзя считать постоянной на всём интервале записи из-за убывания интенсивности отражённой волны со временем. Такой случайный процесс не является стационарным. Вместе с тем, большинство алгоритмов обработки базируются на модели стационарного случайного процесса. В процессе обработки стремятся приблизиться к такой модели, в которой можно провести корреляцию убывания амплитуды

О модели

Существует 4 проблемы: представление, измерение, оценивание, подтверждение

а) Представление. Здесь говорим о математических моделях. Какая должна быть модель? Статистической или динамической, линейной или нелинейной, непрерывной или дискретной, во временной или частотной области и т.д.? Соответственно – применяем математический аппарат (обыкновенные дифференциальные уравнения, в частных производных и т.д.)

б) Измерение. чтобы проверить модель, нужно измерить физические величины – сигналы и параметры – 2 вида физических величин. Параметры – связь между сигналами. В сейсморазведке сигналы – f(t). Например, закон Ньютона:

F(t)=M*A(t), где

F(t) – сила как функция времени t

A(t) – ускорение как функция времени t

М – масса, независящая от t

F(t) и A(t) – сигналы, М – параметр

В дифференциальных уравнениях

Ÿ (t) + a1ẏ (t) + a2y(t) = bx(t)

Иногда параметры тоже изменяются от (t) – одно/многоступенчатая ракета, её масса по мере его решения изменяется со временем.

Не все сигналы и параметры могут быть измерены

в) Оценивание тех сигналов и параметров, что не могут быть измерены, используют различные оценки, например, метод наименьших квадратов

г) Подтверждение. Подтверждение на наглядных примерах правильности модели. Например, результаты благоприятны при конкретной геофизической обстановке = Асп, h моря и т.д. А будут ли результаты благоприятны при другой (сухопутной) обстановке, другие Асп? после выбора модели выбирается соответствующий математический аппарат.

 

 

+ ВСТАВКА К 1а

Поверхности несогласия и русла рек

Поверхности несогласия соответствуют отсутствующим комплексам пород, т.е. время когда породы размывались или, по крайней мере, не отлагались.

Во время перерыва, чаще всего, изменялись условия осадконакопления, поэтому природа осадков над поверхностью отличается от природы нижележащих осадков, и на поверхности – перепады акустических жесткостей (γ). Часто существуют углы между верхним и нижнем комплексами. Зачастую существует перепад акустических жесткостей по латерали на границе, т.е. изменение амплитуды (А). Иногда изменяется полярность.

С поверхностями несогласия связаны определённые типы ловушек углеводородов:

1) выклинивание и срез пластов-коллекторов поверхностью несогласия (покрышка);

2) стратиграфические изменения в осадках выше поверхности несогласия;

3) потоки, текущие через поверхность несогласия, размывают???????????, и осадки, принесённые потоком, образуют коллектор. Ряд нефтяных и газовых месторождений связаны с руслами палеорек. Русла не только на суше, но и в глубоководной морской обстановке – турбидитные системы, глубоководные каналы и намыв.

Стратиграфические ловушки. Существуют разные типы по отношению к поверхности несогласия (см. табл. на стр. 221)

 

 
 

 

 


Рисунки

 

 

Этими вопросами занимается раздел интерпретации, который называется сейсмостратиграфией ( page 244 )

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.