Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раскройте особенности протекания болезни сибирская язва у сельскохозяйственных животных, укажите меры профилактики.






 

Сибирская язва – острое лихорадочное заболевание.

Источник инфекции – больные животные, неправильно убранные трупы, зараженные спорами корма и животное сырье. Разносчиками заболевания могут стать собаки, волки, хищные птицы, съевшие сибиреязвенное мясо, а также кровососущие насекомые.

Возбудитель – сибиреязвенная палочка.

Заболевание протекает по-разному: признаки могут проявляются в виде отдышки, дрожания, усиленной потливости животных; слизистые оболочки приобретают сине-красный цвет, температура тела повышается до 40, 5-42, 5 С. Больные животные шатаются, кружатся, падают и в судорогах погибают. Из носа, рта и прямой кишки павших животных выделяется темная кровянистая жидкость.

У свиней сибирская язва часто протекает подостро с поражением лимфатических узлов глотки и гортани.

Трупы животных, павших с признаками сибирской язвы не вскрывают.

Животных, подозреваемых в заражении, иммунизируют сывороткой, а затем вакцинируют. Целесообразно сменить пастбище и водопой. На неблагоприятное хозяйство накладывают карантин. Карантин снимают через 15 дней после ликвидации последнего заболевания. В хозяйствах где было зарегистрировано это заболевание, животных ежедневно вакцинируют. Если в такие пункты завозят новый скот, то его тоже вакцинируют.

 

Задача: Определите объем и вес силоса в траншее, если удельный вес силосной массы 0, 65, «угар» - 22%, а измерения траншеи следующее:

Длина траншеи, м Ширина траншеи, м Высота траншеи, м Объем, м3 Объем ный вес, ц Чистый вес без угара, ц
у основа ния у верши ны у основа ния у верши ны
7, 54 8, 26 3, 23 3, 77 2, 05 56, 68 36, 8 287, 4

 

Решение:

м3

 

V = Q * m = 56, 68 * 0, 65 = 36, 8 ц

 

Чистый вес без угара:

368, 4 ц – 100% Х = 36, 8 * 22 / 100 = 8, 1 ц

Х ц – 22 %

 

36, 8 – 8, 1 = 287, 4 ц

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.