Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Укажите народнохозяйственное значение пчеловодства. Перечислите состав пчелиной семьи.






 

Пчел разводят для получения меда, воска, маточного молочка, прополиса, пыльцы, пчелиного яда. Мед обладает лечебными и диетическими свойствами.

Воск идет на изготовление вощины, находит широкое применение в медицине и косметике. Маточное молочко, пыльца, прополис и пчелиный яд используются в качестве добавок к пище, а также в косметике и парфюмерии.

Пчеловодство обеспечивает опыление около 150 видов сельскохозяйственных культур.

В состав пчелиной семьи входит одна матка, несколько тысяч рабочих пчел и трутней.

Матка - это женская особь, способная воспроизводить потомство. На встречу с трутнями она выходит в теплый период дня, обычно с 10 до 15 часов. Спаривается с 5-8 трутнями в полете и сперма трутней у нее сохраняется на весь период её жизни. Матка живет до 5 лет. Ее кормят пчелы маточным молочком, а также чистят её.

Рабочие пчелы - это женские особи, у которых половые органы недоразвиты. Живут рабочие пчелы в летний период, во время взятки, до 30 дней. Основные задачи рабочих пчел - сбор нектара и переработка его в мед, сбор пыльцы, прополиса, воска, забота о матке, содержания улья в чистоте, постройка сотов и многое другое.

Трутни - это самцы, временные члены пчелиной семьи. Они появляются лишь в мае. Трутни не имеют жала. Когда завершается медосбор пчелы прекращают кормить трутней. Когда трутни без пищи совсем ослабеют, пчелы выбрасывают их из ульев.

Задача: Определите болезнь пчелиной семьи по следующим признакам:

- болезнь взрослых пчел и расплода;

- пчелиный расплод сильнее поражается весной и осенью, а трутневой

расплод – в летний период;

- на прилетных досках ульев, на земле перед ними часто можно увидеть

погибших и недоразвитых куколок рабочих пчел и трутней, а также

молодых пчел, выброшенных из гнезд больных семей;

- зимой пчелы беспокоятся, вылетают из ульев и погибают.

 

 

Болезнь - варроатоз

 

25. Укажите значение меда, перги, прополиса и маточного молочка.

 

Мед содержит фруктозу и глюкозу, а также ряд минералов (калий, магний, кальций, серу, хлор, натрий, фосфат и железо). Кроме того, мед богат витаминами B1, B2, B6, B3, B5 и C. Содержит некоторые натуральные гормоны.

Мед в медицине славится своими антибактериальными, антивирусными и противогрибковыми свойствами. Он исцеляет ожоги, язвы, раны и порезы, а также используется в качестве антисептика. Улучшает качество крови, пищеварение, уменьшает кашель, поддерживает иммунную систему.

Мед в косметологии улучшает кровообращение и придает коже естественное сияние, придает волосам блеск. Мед выполняет функции лосьона для сухой кожи.

Мед широко используется при приготовлении фруктовых десертов.

Перга. В ней содержится огромное количество витаминов, аминокислот и микроэлементов. Оказывает положительное влияние на центральную нервную систему, имеет противомикробное действие, натуральный антибиотик, который очень быстро увеличивает мышечную массу. Она регулирует обмен веществ в органах и тканях. Дает коже постоянное увлажнение. Приём перги позволяет избавиться от головных болей, тяжести в груди, упадка сил. Для детей перга незаменима при аллергических высыпаниях. Перга пчелиная незаменима при беременности и в процессе вынашивания, а в период кормления грудью способствует увеличению количества и улучшению качества молока.

Прополис - это пчелиный клей, получаемый из смол почек и коры различных деревьев. Прополис обладает сильными бактерицидными свойствами, он дезинфицирует пчелиное гнездо.

Маточное молочко содержит всё, что необходимо пчелиным личинкам для развития. Первые три дня все личинки получают маточное молочко.

Задача: Рассчитать потребность пасеки в меде для 100 пчелиных семей, если товарного меда по плану требуется произвести по 30 кг на пчелиную семью.

100 * 30 = 3000 кг

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.