Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовая охрана земель






Правовая охрана земель представляет собой систему правовых мер, организационных, экономических и других мероприятий, направленных на рациональное использование земель, предотвращение их необоснованного изъятия из сельскохозяйственного оборота, защиту от вредных антропогенных воздействий, а также на воспроизводство и повышение плодородия почв, продуктивности земель лесного фонда. Охрана земель осуществляется на основе комплексного подхода к землям как сложным природным образованиям (экосистемам) с учетом зональных и региональных особенностей земель, целей и характера их использования.

В соответствии с главой 29 КоЗ землепользователи, землевладельцы и собственники земельных участков обязаны эффективно использовать предоставленные им земельные участки, повышать их плодородие, применять природоохранные технологии производства, не допускать ухудшения экологической обстановки в результате своей хозяйственной деятельности, осуществлять комплекс мероприятий по охране земель.

Основные меры по охране земель включают:

• рациональную организацию территории;

• восстановление и повышение плодородия почв, а также других полезных свойств земли;

• защиту земельных участков от водной и ветровой эрозии, заболачивания, засоления, загрязнения и других процессов разрушения и ухудшения состояния земель;

• рекультивацию нарушенных земель и другие.

Порядок охраны земель устанавливается законодательством Республики Беларусь применительно к различным категориям и видам земель. В целях обеспечения охраны и рационального использования земель могут устанавливаться ограничения и дополнительные обязанности по использованию земельных участков.

В ряду мер охраны земель выделяются экономические методы обеспечения рационального использования и охраны земель, которые предусматривают применение механизма платности землепользования и экономическое стимулирование рационального использования и охраны земель. Платежи за землю взимаются в форме земельного налога и арендной платы. За земельные участки, находящиеся в частной собственности, пожизненном наследуемом владении или пользовании, взимается земельный налог по ставкам, установленным Законом Республики Беларусь «О платежах за землю». За переданные в аренду земельные участки уплачивается аренд­ная плата, размер которой определяется соглашением сторон. Следует отметить, что законодательством Республики Беларусь может устанавливаться предельный размер арендной платы за земельный участок. Экономическое стимулирование охраны земель направлено на повышение заинтересованности землевладельцев, землепользователей, собственников земельных участков в сохранении
и воспроизводстве плодородия почв, на защиту земель от негативных последствий производственной деятельности и предусматривает, в частности:

• выделение средств из республиканского и местного бюджетов для восстановления земель;

• освобождение от платы за земельные участки, находящиеся
в стадии сельскохозяйственного освоения или улучшения их состояния в период, предусмотренный проектом работ;

• поощрение за улучшение качества земель, повышение плодородия почв и другие меры.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.