Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовые формы использования земель






Правовые формы использования земель представляют собой за­крепленные в законодательстве способы реализации прав на землю, посредством которых осуществляется использование земли различными субъектами земельных отношений. Посредством правовых форм использования земель устанавливается единая система прав на землю, в которой все права регулируются единообразно.

Правовые формы использования земель различаются по следующим признакам:

• имеющие гражданско-правовую природу и не имеющие таковой;

• вещные и обязательственные права;

• по срокам — срочные и постоянные (бессрочные) права;

• по субъектам — собственники и несобственники; государство, юридические и физические лица;

• по целям использования земельных участков.

Объектом прав на землю являются индивидуально-определенные земельные участки, предоставленные (переданные) гражданам и юридическим лицам для определенных целей и в установленных размерах. Цели использования земельных участков устанавливаются применительно к определенной форме использования земель законодательством или органом, который предоставляет земельный участок. Так, ст. 69 КоЗ установлены цели предоставления земельных участков в пожизненное наследуемое владение, ст. 12, 34 КоЗ — передачи в частную собственность и др.

Основанием возникновения прав на землю является сложный фактический состав, который включает следующие юридические факты:

• принятие решения о передаче земли в собственность или предоставлении во владение и пользование в форме административного акта – решения исполнительного и распорядительного органа; гражданско-правовой сделки; судебного решения; международного договора;

• отвод участка в порядке ст. 24 Коз, который представляет собой установление на местности границ земельных участков;

• внесение платы за земельный участок или права на получение земельного участка, кроме случаев, предусмотренных законодательством;

• государственная регистрацияправа на земельный участок, удостоверяемая свидетельством (удостоверением) о государственной регистрации, которое является правоустанавливающим документом.

Анализ законодательства позволяет выделить следующие правовые формы использования земель: право частной собственности на землю, право пожизненного наследуемого землевладения, право постоянного и временного землепользования, аренда, концессия, сервитут.

Право частной собственности на землю относится к основным вещным правам на землю, является бессрочным и закрепляет принадлежность земельных участков юридическим лицам негосударственной формы собственности и физическим лицам. Право частной собственности на землю ограничено по субъектам и целям использования земельных участков. Субъектами этого права являются юридические и физические лица, названные в законодательстве. К ним относятся:

• граждане Республики Беларусь, постоянно проживающие на территории Республики Беларусь или приравненные к постоянно проживающим;

• юридические лица Республики Беларусь, в том числе предприятия с иностранными инвестициями.

В частной собственности граждан Республики Беларусь могут находиться земельные участки, приобретенные для следующих целей:

• ведения личного подсобного;

• строительства и обслуживания жилого дома;

• ведения коллективного садоводства – в размере до 0, 15 га на одного члена кооператива;

• дачного строительства – в размере до 0, 15 га на одного члена дачного кооператива.

Юридическим лицам, названным выше, земельные участки могут передаваться в частную собственность при приватизации объектов государственной собственности по перечню, утверждаемому Президентом Республики Беларусь, и при осуществлении инвестиционных проектов.

Все другие правовые формы использования земли являются производными от права собственности (государственной и частной), и по своим признакам и правовым характеристикам относятся к праву природопользования. Их правовая природа может быть различной, в зависимости от характера и оснований возникновения этих прав. Так, пожизненное наследуемое владение земельным участ­ком, постоянное пользование земельным участком и земельные сервитуты гражданское законодательство относит к категории ограниченных вещных прав. Аренда (субаренда), концессия имеют обязательственную природу и являются разновидностью договорного землепользования. Временное землепользование и временное занятие земельных участков имеет административно-правовую природу.

Пожизненное наследуемое землевладение является переходной формой использования земли, всегда выступает как бессрочное право и может быть производно только от государственной собственности на землю. Субъектами этого права являются граждане Республики Беларусь, которым земельные участки предоставляются для целей, предусмотренных в законодательстве.

В соответствии со ст. 69 КоЗ граждане Республики Беларусь имеют право на получение в пожизненное наследуемое владение участков:

1) для строительства и обслуживания жилого дома;

2) для ведения личного подсобного хозяйства;

3) для ведения крестьянского (фермерского хозяйства);

4) для ведения коллективного садоводства;

5) для дачного строительства;

6) для традиционных народных промыслов;

7) в случае приобретения по наследству или приобретения жилого дома.

Размеры земельных участков, предоставляемых гражданам Республики Беларусь в частную собственность и пожизненное наследуемое владение, установлены законодательством. В соответствии со ст. 70 КоЗ для строительства и обслуживания жилого дома предо­ставляются участки в размере от 0, 05 до 0, 15 га (в городах), от 0, 15 до 0, 25 га (в сельских населенных пунктах и поселках городского типа). Для ведения личного подсобного хозяйства дополнительно предоставляются земельные участки в размере до 1 га с учетом площади земельного участка, предоставленного для строительства и обслуживания жилого дома. Согласно ст. 71 КоЗ земельные участ­ки для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства предо­ставляются в размере до 100 га сельскохозяйственных земель. Для ведения коллективного садоводства и дачного строительства размер земельных участков составляет до 0, 15 га на одного члена кооператива (ст. 72, 73 КоЗ).

Право землепользования. Согласно ст. 8 КоЗ право землепользования может быть постоянным и временным. Постоянное землепользование не ограничено сроками. Законодательством могут устанавливаться случаи предоставления земельных участков в постоянное пользование отдельным субъектам (например, сельскохозяйственным организациям, садоводческим товариществам, дачным кооперативам и др.). Временное землепользование может быть краткосрочным – до 3 лет, и долгосрочным – от 3 до 10 лет.

Аренда земель представляет собой основанное на гражданско-правовом договоре временное возмездное пользование земельным участком. Аренда земли относится к обязательственным правам на землю. Срок аренды земельных участков не должен превышать 99 лет, а аренда земельных участков для сельскохозяйственного использования не может быть менее 5 лет. Договор аренды заключается на началах добровольности и равноправия сторон, кроме тех случаев, когда заключение договора аренды является обязательным в соответствии с законодательством (ст. 627, 623 ГК). Поэтому условия аренды земельного участка определяются по соглашению сторон (ст. 46 КоЗ).

Концессия земель понимается как основанное на договоре, заключаемом Республикой Беларусь с национальными или ино­странными инвесторами, срочное возмездное землепользование. Правовое регулирование концессии земель в настоящее время осуществляется в рамках законодательства об инвестиционной деятельности.

Земельный сервитут – право ограниченного пользования соседним (а иногда – другим) земельным участком. Гражданское законодательство относит земельные сервитуты к числу ограниченных вещных прав на землю (ст. 217 ГК). Узкоцелевое назначение права земельного сервитута отличает его от других правовых форм использования земель. Лицо, в интересах которого установлен земельный сервитут, не может осуществлять иные виды пользования, не оговоренные при установлении сервитута. Перечень целей, для которых устанавливается сервитут, законодательством определен примерно. Во всех случаях земельный сервитут связан с невозможностью для лица, требующего установления сервитута, обеспечить иным способом надлежащую эксплуатацию своего земельного участка. В основе возникновения права земельного сервитута лежат гражданско-правовые основания. Согласно ст. 268 ГК, ст. 14 КоЗ сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего земельного участка, а в случае недостижения такого соглашения – судом по иску лица, требующего установления сервитута. Сервитут может предо­ставить только собственник земельного участка. Право сервитута может устанавливаться как на государственных, так и на частных землях, используемых непосредственно собственником или предоставленных другим лицам. Требовать установления земельного сервитута может любое лицо, у которого возникла потребность в использовании чужого земельного участка – не только собственник земельного участка, но и лицо, которому участок предоставлен
в пожизненное наследуемое владение, в постоянное пользование или в аренду. Сервитут может быть срочным и бессрочным. Право сервитута не ограничивается определенным сроком, а устанавливается на весь период до устранения причин, породивших необходимость этого сервитута. В соглашении об установлении сервитута или решении суда может быть определен срок, по истечении которого сервитут прекращается.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.