Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Здоровайся со всеми. Помогай людям






«Здоровайся со всеми везде и всюду, особенно с людьми пожилого возраста. Хочешь иметь у себя здоровье — здоровайся со всеми».

«Самое главное — это люди», — говорил Порфирий Корнеевич. Именно из этого убеждения происходят его советы и наставления: «Здороваться не будешь — здоровья не получишь»; «Самое главное — любить людей»; «Если с людьми здороваться не будешь, лучше ко мне не приходи»; «Быть вежливым перед всеми — это первая задача»; «Вежливая просьба — она врага убила»; «Сделай из врага друга»; «Обходись с людьми вежливо и умело».

Теплые, приветливые слова, доверие к людям снимают стрессовый фон, способствуют оздоровлению нервной системы и всего организма. А грубые слова способствуют «выращиванию» болезней. Вот что пишет об этом академик Ф. Г. Углов: «Среди причин, ведущих к тяжелым заболеваниям, надо прежде всего указать на нервные перегрузки, отрицательные психологические раздражители, психоэмоциональные стрессы и... грубое слово! Невозможно учесть тот вред, который причиняет грубое слово, который оно наносит человеку и государству в целом».

Вот почему последователи П. К. Иванова стараются постоянно сохранять в себе положительный настрой. И слово «здравствуйте» для нас — не простая формальность, за ним стоит искреннее желание здоровья и реальная готовность помочь людям. «Здороваться надо с душой и сердцем», и тогда любой человек откликнется на доброе слово, забудет — пусть на время, пусть хоть на миг! — о своих бедах, проблемах, болезнях. Объединяющее людей слово «здравствуйте» обладает огромной силой.

Городские жители, вероятно, скажут, что здороваться в городе со всеми практически невозможно. Что ж, по крайней мере не упускайте случая поздороваться с соседями, знакомыми, с продавцами в магазине... И помните, что искренне сказанное вами приветствие вам самому столь же необходимо — особенно в минуты усталости, огорчения, раздражения, неудовлетворенности. Здоровайтесь, и очень скоро вы поймете, какой оздоравливаю-щей силой обладает это слово.

«Помогай людям чем можешь, особенно бедному, больному, обиженному, нуждающемуся. Делай это с радостью. Отзовись на его нужду душой и сердцем. Ты приобретешь в нем друга!..

Верь людям и люби их. Не говори о них несправедливо и не принимай близко к сердцу недобрых мнений о них...»

«Живи с постоянным желанием сделать людям добро, а если сделал, никогда не вспоминай об этом и поспеши сделать еще. Все старайся делать только с удовольствием, с радостью. И пока не научишься дело делать с радостью, считай, что не умеешь его делать».

Нельзя добрые дела рассматривать как плату за собственное здоровье. Корыстная доброта — эти слова и соединить-то невозможно. Подлинное добро не может быть ни из расчета, ни на показ, ни из хвастовства.

«Рассказывай о своем деле и передавай опыт, но не хвались и не возвышайся в этом. Будь скромен».

Восточная мудрость гласит: «Не прячь источник знаний от других людей. Но не будь зазывалой, ибо зазванный не вовремя ляжет жерновом на шею зовущего». Поэтому и о системе оздоровления нужно рассказывать без навязывания, без давления. «Наше дело сказать, а они как хотят», — говорил П. К. Иванов. И еще: «Никому никак и нигде ничем не мешать, а свое дело ставить».

Чтобы «ставить дело», надо действовать. «Мысль не отделяй от дела. Прочитал — хорошо. Но самое главное — делай!»

Однако не отделяй и дело от мысли. Правила «Детки» предполагают не слепо следовать им, а размышлять самому. Сознательная работа ума в чем-то аналогична закалке..Соединенные воедино, они призваны оздоровить нас.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.