Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учитесь просить






Особое значение в оздоровительной системе П. К. Иванова придается просьбе. Ведь первое, чему человек учится ребенком, — это просить о чем-то свою мать, не научившись просить, он просто не сможет развиваться дальше. И когда Порфирий Корнеевич принимал людей, то он предлагал при вдохе мысленно «смотреть» в голову, в сердце, легкие, руки и ноги, живот и обязательно просить при этом здоровья. П. К. Иванов учил всех обра-щться к тем силам, которым человек верит, к тем людям, у которых он учится жить, кому может довериться. «Просить» при дыхании здоровья или помощи можно у природы, воздуха, воды, земли, у своего идеала, любимого человека, если он здоров, матери, отца, мужа — у любого, кто способен откликнуться и поделиться любовью и своим здоровьем. (Необходимо только помнить, что, как мы считаем, отдавая вам часть своих сил, не всякий сумеет их восполнить. Неразумная просьба может нанести ему вред, особенно если он слаб.)

Ученики П. К. Иванова мысленно обращаются с просьбой о помощи к своему Учителю. Безусловно, для каждого понятие «Учитель» сугубо индивидуально, человек тем или иным способом должен открыть его для себя сам. Стандартизировать это понятие, символизирующее в итоге все живое и самое светлое, что встречалось и встречается нам в жизни, подводить под него «фундамент» религиозности или отождествлять с единым для всех образом было бы ошибкой. Порфирий Корнеевич вкладывал в понятие «Учитель» отнюдь не религиозный.или мистический смысл, он подразумевал под ним некую реальную природную силу, которая учит жить каждого человека. Для новых поколений последователей оздоровительной системы Порфирия Иванова, никогда его не видевших, понятие «Учитель» обретает иное содержание, порождаемое теми условиями, в которых человек живет, и его индивидуальным внутренним миром.

И все же для многих из тех, кто начинает следовать его учению, образ реального Порфирия Корнеевича Иванова зачастую оказывается своеобразным обобщением всех «учителей жизни». Он говорил своим ученикам: «Просите меня, а не природу, вы не заслужили перед ней. Я заслужил перед природой и выпросил у нее эти силы и стал посредником между природой и людьми». И еще: «Проси меня с душой и сердцем и никогда в обиде не останешься, а все, что следует, ты получишь».

Последователи Иванова обычно на первом вдохе просят здоровья себе, ибо без здоровья — не до полезных дел. Второй пробуждающий вдох — просьба здоровья близким, детям, всем людям на Земле. На третьем вдохе важно попросить мира на нашей планете. Дышать подобным образом нужно как можно чаще.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.