Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Простая истина






Порфирий Корнеевич повсюду видел, как умирают, болеют и страдают люди. Сам болел. И страдал от того, что мучаются из-за него близкие. Все время спрашивал себя: откуда берутся все беды? Все сильней возрастала его решимость найти причины, мешающие людям счастливо и полноценно жить. И однажды понял: богатство и достаток, к которым стремятся люди, — это все «внешние» ценности, они ошибочны, мертвы, они только вытягивают из человека живые силы, приводят к страданиям и болезням. Богатство, вкусная пища, одежда, комфортное жилье, власть, религия, политика, искусство и даже прекрасные идеалы не могут быть ценнее самого человека. Человек рождается для жизни, а не для того, чтобы, принеся себя в жертву искусственным ценностям, умереть.

Эта простая истина стала для Порфирия подлинным откровением, круто изменила всю его жизнь и жизнь многих людей, с кем он потом встречался. Он пришел к выводу, на который ориентировался все последующие годы своего пребывания на Земле: «У человека при жизни есть три качества: первое — это совесть, второе — разум, третье — любовь к природе и к людям». А все остальное, что скрывается за словами идея или Бог, церковь или партия, право или долг, нация или государство, профессия или должность или нечто другое, — это не может быть истинным (единственным) для всех... Люди не ведают, что творят, — родившись для жизни, подвигают себя через иллюзии к болезням и смерти.

С того момента П. К. Иванов уже твердо знал, как жить дальше, — он нашел для себя главный ориентир в жизни. Понимая, что люди все больше отдаляются от своей подлинной природы, он решил создать учение, которое развернуло бы в обратную сторону этот пагубный процесс.

Начал изучать свой организм. И прежде всего стал заниматься закаливанием, «чтобы все природные условия использовать на самом себе». «Я ничего не взял с потолка, — писал он позже в своих тетрадях, — читал Энгельса, Карла Маркса «Капитал», о природе брал сочинения Ленина, и, самое главное, я коснулся нашей народной медицины. Слушал лекции о вреде табака и вина, прочитал труд украинского президента Академии наук Богомольца о продолжении жизни (а также известные тогда работы доктора Ранке.— Прим. авт.). Я шапку с головы снял, ботинки на ногах не носил, все остальное сбросил. Тело мое в природе освежилось. Я стал ходить в шортах. А люди свое отношение ко мне (тоже) переменили, стали смотреть на все это неравнодушно...»

Любые полученные знания Порфирий Корнеевич применял к себе. И все пристальнее вглядывался в окружающую жизнь. Он понял, что, воспитывая детей для счастья, родители зачастую лишь передают умение «убивать» самих себя в погоне за мнимыми ценностями. «Если мы свой «поток развития» не изменим на новый, — говорил Порфирий Иванов, — то нас с вами изобьют наши дети». И решил обязательно найти принципы «нового потока» жизни.

 

«Почему люди так устроены, что лишь полжизни у них проходит в благополучии — пока молоды; а достигли зрелости, казалось бы, жить да жить на пользу другим, но не тут-то было: наваливаются на человека болезни, делают его неполноценным, заставляют больше думать не о деле, ради которого он пришел на землю, а о себе. Болезни делают человека эгоистом. Не оттого ли многие беды людские происходят, что человек не умеет победить свою немощь? Сколько не кутайся, все равно это не спасет от недугов. А что, если сделать наоборот — не прятаться от Природы, а пойти ей навстречу, слиться с ней?»

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.