Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Циклоны.






Циклонные аппараты являются наиболее распространенными в промышленности пылеуловительными аппаратами. Они имеют следующие достоинства: 1.отсутствие движущихся частей в аппарате; 2.надежность работы при температурах газов вплоть до 500 °С (для работы при более высоких температурах циклоны изготовляют из специальных материалов); 3.возможность улавливания абразивных материалов при защите внутренних поверхностей циклонов специальными покрытиями; 4.улавливание пыли в сухом виде и тд.

Газ вращается внутри циклона, двигаясь сверху вниз, а затем движется вверх. Частицы пыли отбрасываются центробежной силой к стенке. Обычно в циклонах центробежное ускорение в несколько сот, а то и тысячу раз больше ускорения силы тяжести, поэтому даже весьма маленькие частицы пыли не в состоянии следовать за газом, а под влиянием центробежной силы движутся к стенке.

Групповые и батарейные циклоны. При больших расходах очищаемых газов применяют групповую компоновку аппаратов. Это позволяет не увеличивать диаметр циклона, что положительно сказывается на эффективности очистки. Батарейные циклоны — объединение большого числа малых циклонов (мультициклонов) в группу. Снижение диаметра циклонного элемента преследует цель увеличения эффективности очистки.

Вихревые пылеуловители. Основным отличием вихревых пылеуловителей от циклонов является наличие вспомогательного закручивающего газового потока. Очистка газов от пыли в фильтрах. В основе работы пористых фильтров всех видов лежит процесс фильтрации газа через пористую перегородку, в ходе которого твердые частицы задерживаются, а газ полностью проходит сквозь нее.

Фильтрующие перегородки весьма разнообразны по своей структуре, но в основном они состоят из волокнистых или зернистых элементов и условно подразделяются на следующие типы: 1. гибкие пористые перегородки – тканевые материалы из природных, синтетических или минеральных волокон; нетканые волокнистые материалы (войлоки, клееные и иглопробивные материалы, бумага, картон, волокнистые маты); ячеистые листы (губчатая резина, пенополиуретан, мембранныефильтры); 2. полужесткие пористые перегородки – слои волокон, стружка, вязаные сетки, расположенные на опорных устройствах или зажатые между ними; 3. жесткие пористые перегородки – зернистые материалы (пористая керамика или пластмасса, спеченные или спрессованные порошки металлов, пористые стекла, углеграфитовые материалы и др.); волокнистые материалы (сформированные слои из стеклянных и металлических волокон); металлические сетки и перфорированные листы.В зависимости от назначения и величины входной и выходной концентрации: 1. фильтры тонкой очистки 2. воздушные фильтры – используют в системах приточной вентиляции и кондиционирования воздуха. 3. промышленные фильтры (тканевые, зернистые, грубоволокнистые) – применяются для очистки промышленных газов концентрацией до 60 г/м3. Фильтры регенерируются.

Тканевые фильтры подразделяются по следующим признакам: по виду используемой фильтровальной ткани (из естественных или синтетических материалов ткани); по форме тканевых фильтровальных элементов (рукавные, с плоской разверткой ткани); по месту расположения вентилятора или дымососа по отношению к фильтру (если вентилятор установлен до фильтра, то фильтр называют всасывающим, а после фильтра – нагнетательным) и тд.

В качестве фильтровальных материалов применяют ткани из природных волокон – хлопчатобумажные и шерстяные, ткани из синтетических волокон – нитроновые, лавсановые, полипропиленовые и др., а также стеклоткани. Кроме того, применяют нетканные материалы – фетры, изготовляемые свойлачиванием шерсти и синтетических волокон. Волокнистые фильтры Фильтрующий элемент волокнистых фильтров состоит из одного или нескольких слоев, в которых однородно распределены волокна. Зернистые фильтры. Насадочные (насыпные) фильтры. В таких фильтрах улавливающие элементы (гранулы, куски и т.д.) не связаны друг с другом Зернистые жесткие фильтры. В этих фильтрах зерна прочно связаны друг с другом в результате спекания, прессования или склеивания и образуют прочную неподвижную систему.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.