Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Очистка газов в сухих механических пылеуловителях.






К сухим механическим пылеуловителям относят аппараты, в которых использованы различные механизмы осаждения: гравитационный, инерционный и центробежный. Данные механические пылеуловители можно разделить на три группы: 1. пылеосадительные камеры, принцип работы которых основан на действии силы тяжести (гравитационной силы); 2. инерционные пылеуловители, принцип работы которых основан на действии силы инерции (камеры, осаждение пыли в которых происходит в результате изменения направления движения газового потока или установки на его пути препятствия); 3.циклоны (батарейные циклоны), вихревые и динамические пылеуловители, принцип работы которых основан на действии центробежной силы.

Пылеосадительные камеры. Аппарат этого типа представляет собой пустотелый или с горизонтальными полками во внутренней полости прямоугольный короб, в нижней части которого имеется бункер для сбора пыли. Скорость газа в пылеосадительных камерах составляет 0, 2-11, 5 м/с. Пылеосадительные камеры пригодны для улавливания крупных частиц размером не менее 50 мкм. Степень очистки газа в камерах не превышает 40-50%. Инерционные пылеуловители.

Если в пылеосадительных камерах для изменения движения газов устанавливают перегородки, то наряду с силой тяжести действуют и силы инерции. При резком изменении направления движения газового потока частицы пыли под воздействием инерционной силы будут стремиться двигаться в прежнем направлении и после поворота потока газов выпадают в бункер. На этом принципе работает ряд аппаратов. Для частиц пыли размером 25—30 мкм достигается степень улавливания 65—80%. Жалюзийные аппараты.

Эти аппараты имеют жалюзийную решетку, состоящую из рядов пластин или колец. Очищаемый газ, проходя через решетку, делает резкие повороты. Пылевые частицы вследствие инерции стремятся сохранить первоначальное направление, что приводит к отделению крупных частиц, из газового потока, тому же способствуют их удары с наклонные плоскости решетки, от которых они отражаются и отскакивают в сторону от щелей между лопастями жалюзи. В результате газы делятся на два потока. Пыль в основном содержится в потоке, который отсасывают и направляют в циклон, где его очищают от пыли и вновь сливают с основной частью потока, прошедшего через решетку. Обычно жалюзийные пылеуловители применяют для улавливания пыли с размером частиц > 20 мкм. Недостаток решеток – износ пластин при высокой концентрации пыли.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.