Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовая природа платежа






Существует мнение, что взносы на проведение КР в МКД — это некий парафискалитет, имеющий квазиналоговую правовую природу. Объясняется это тем, что обязанность их уплаты установлена законом, а не договором, т. е. носит императивный характер, они направлены на финансовое обеспечение деятельности государства или муниципальных образований, не обладают признаком индивидуальной возмездности и возвратности, поскольку к дате фактического КР их плательщик может сменить место жительства либо вообще перестать существовать. Следовательно, данный взнос подпадает под определение налога, данного в ст. 8 Налогового кодекса РФ.

Парафискалитет — это обязательный сбор в пользу юридических лиц публичного или частного права, которые не являются органами государственной власти или публичной администрации. Их роднит с налогами как законодательный режим их установления, так и обязательность уплаты и индивидуальная безвозмездность. Однако парафискальные платежи устанавливаются в пользу промышленных, коммерческих и социальных предприятий, технических или образовательных учреждений.

 

Однако очевиден внедоговорный характер платежа. И также ясно, что взносы на КР не направлены на финансовое обеспечение деятельности государства или муниципальных образований: ни государство, ни муниципалитет не обязаны содержать общедомовое имущество МКД. Статьями 2 и 167 ЖК РФ на органы государственной власти субъектов РФ возложена лишь обязанность организации своевременного проведения КР общего имущества в МКД.

Менее очевидны критерии индивидуальной безвозмездности и безвозвратности. Закон предусматривает случай возврата этих средств — когда земельный участок изымается для государственных нужд (ст. 184 ЖК РФ). Кроме того, плательщик взносов на КР получает не только коллективную, но и индивидуальную выгоду. Согласно ч. 1 и 2 ст. 36 ЖК РФ общедомовое имущество МКД — это совместная долевая собственность собственников помещений этого дома. Бремя содержания собственности лежит на самом собственнике. Уплачивая взносы на КР, собственник исполняет обязанность по содержанию своей собственности.

О коллективной (домовой) возмездности взносов говорит то обстоятельство, что каким бы образом ни формировался фонд КР, по закону он требует индивидуализации (по дому) и не превращается в общий (районный, городской, областной) котел.

Так, если собственники помещений в МКД выберут способ формирования фонда КР на специальном счете в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 170 ЖК РФ, то такие взносы для них становятся обособленными, т. к. по правилам ч. 4 ст. 175 ЖК РФ на специальном счете могут аккумулироваться средства фонда КР собственников помещений только в одном МКД. Если собственники выберут способ формирования фонда КР на счете регионального оператора (п. 2 ч. 3 ст. 170 ЖК РФ), то и в этом случае региональный оператор должен обеспечить их отдельный учет. Часть 4 ст. 179 ЖК РФ разрешает региональному оператору использовать средства собственников одного дома, находящиеся на его счетах, на КР другого дома, но на условиях их возвратности.

Авансовый характер этих платежей допускает ситуацию, когда к моменту проведения КР их плательщик может сменить место жительства либо вообще перестать существовать.

 

Авансовый характер этих платежей допускает ситуацию, когда к моменту проведения КР их плательщик может сменить место жительства либо вообще перестать существовать. В такой ситуации взнос действительно перестает для него быть индивидуально возмездным.

Анализируемые платежи на КР нельзя отнести к обязательным страховым отчислениям, которые имеют целевой характер и выплачиваются при наступлении страхового случая. Сам факт планирования ремонтов и их срочность указывают на их предсказуемый (не вероятностный) характер.

С учетом изложенного можно заключить, что правовая природа взносов на КР общего имущества в МКД остается спорной.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.