Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неодобренная сделка с заинтересованностью еще не основание взыскать убытки с директора






Участникам ООО было известно о заключении договоров с заинтересованным лицом. В связи с этим, по мнению суда, не имеет значения, что сделки не были одобрены общим собранием. Кроме того, аналогичные договоры заключались без одобрения и с другим контрагентом - участником данного ООО.

Документ: Постановление АС Уральского округа от 03.09.2015 по делу N А47-3429/2014

Путеводитель по корпоративным спорам: в каких случаях единоличный исполнительный орган ООО несет ответственность за убытки

Путеводитель по корпоративным спорам: как оспаривать сделки, в совершении которых имеется заинтересованность

Ключевые слова: ООО; сделки с заинтересованностью

 

25.09.2015

Если работник согласился перевестись на вышестоящую должность, его нельзя сократить

Среди вакансий, которые были предложены работнику при сокращении штата, он выбрал должность, требующую более высокой квалификации. Уволить сотрудника в этом случае нельзя. Согласно иной позиции увольнение законно, если у работника нет достаточной квалификации для замещения выбранной должности.

Документ: Апелляционное определение Московского городского суда от 24.07.2015 N 33-24627/2015

Путеводитель по кадровым вопросам: в каком порядке производится увольнение при сокращении численности или штата работников

Ключевые слова: трудовые отношения; увольнение

 

25.09.2015

Ответственности за недекларирование товаров не будет, если оно выявлено самостоятельно

Предлагается освобождать от ответственности декларанта (таможенного представителя), если после выпуска товара он добровольно сообщил в таможню об этом нарушении и представил необходимые документы для его устранения.

По общему правилу данное положение будет работать при одновременном соблюдении нескольких условий. Одним из них является ситуация, когда за день до поступления сообщения и регистрации документов таможенный орган не выявил правонарушение, предметом которого выступают товары, указанные в сообщении. Недавно были введены аналогичные условия освобождения от административной ответственности за недостоверное декларирование товаров (ч. 2 ст. 16.2 КоАП РФ).

В настоящее время добровольное сообщение в таможенный орган о недекларировании может быть лишь смягчающим обстоятельством, но от ответственности по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ оно не освобождает.

Документ: Проект Федерального закона N 822516-6 (https://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)? OpenAgent& RN=822516-6& 02)

Принят в первом чтении 22 сентября 2015 года

Ключевые слова: КоАП РФ; декларирование товаров

 

25.09.2015






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.