Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кислородные соединения азота






Для азота известны оксиды, по составу формально отвечающие всем его валентностям от единицы до пяти. Их формулы и названия сопоставлены ниже:

N2O Nº N=O Оксид азота (I)
NO N≡ O Оксид азота(II)
N2O3 O=N‑ O ‑ N=O Оксид азота (III)
NO2 О=N=O Оксид азота (IV)
N2O5 O2N–O–NO2 Оксид азота (V)

Оксид азота (V) представляет собой твёрдое вещество, а остальные оксиды при обычных условиях газообразны.

При взаимодействии с раскалённой медью все оксиды азота разлагаются, образуя CuO и N2. По количеству оксида меди и объёму выделившегося азота может быть установлена формула исходного оксида.

За исключением N2O, все оксиды азота ядовиты.

Оксид азота (I) может быть получен разложением азотнокислого аммония, протекающим около 250 °С по уравнению:

NH4NO3 = 2 H2O + N2O + 40 кДж.

N2О бесцветный газ со слабым приятным запахом и сладковатым вкусом. В воде он довольно хорошо растворим, но химически с ней не взаимодействует.

Выше 500 °С N2O разлагается по реакции:

2 N2O = 2 N2 + O2

Поэтому при повышенных температурах он действует как сильный окислитель. Так, тлеющая лучинка в нём вспыхивает. Параллельно приведённой выше реакции термического распада незначительно протекает и побочная:

2 N2O = N2 + 2 NO.

С кислородом N2O не соединяется, а смеси его с водородом и аммиаком при нагревании взрывается.

Образование оксида азота (II) из элементов при обычных условиях не происходит. Лишь примерно с 1200 °С начинает заметно протекать обратимая реакция:

N2 + O2 Û 2 NO.

Несмотря на эндотермичность оксида азота (II), при обычных условиях он вполне устойчива. В лаборатории его чаще всего получают по реакции:

3 Cu + 8 HNO3 = 3 Cu(NO3)2 + 2 NO­ + 4 H2O.

NO представляет собой бесцветный газ, сравнительно малорастворимый в воде и химически с ней не взаимодействующий. Свой кислород он отдаёт лишь с трудом. Поэтому горящая лучина в атмосфере NO гаснет.

Наиболее характерны для NO реакции присоединения. Так, при взаимодействии его с хлором по реакции:

2 NO + Cl2 = 2 NOCl + 75 кДж

образуется хлористый нитрозил (Сl–N=O), представляющий собой жёлтый газ. Непосредственно соединяется NO и с кислородом.

Спокойно протекающая реакция соединения NO c кислородом воздуха ведёт к образованию диоксида азота по уравнению:

2 NO + O2 = 2 NO2

Диоксид азота представляет собой бурый газ, легко сгущающийся в жидкость, кипящую при +21 °С.

Диоксид азота является очень сильным окислителем. Уголь, сера, фосфор и т. д. легко сгорают в нём. С парами многих органических веществ он даёт взрывчатые смеси. Лабораторное получение NO2 и N2O4 удобно вести прокаливанием сухого Pb(NO3)2 (в смеси с равным объёмом предварительно прокалённого песка). Выделяющийся при разложении по схеме:

2 Рb(NO3)2 = 2 PbO + 4 NO2 + O2

оксид азота (IV) собирают в охлаждаемом приёмнике.

Взаимодействие NO2 с NO по обратимой реакции

NO2 + NO Û N2O3

ведёт к частичному образованию оксида азота (III) (N2O3), который при охлаждении может быть получен в виде синей жидкости. В обычных условиях он неустойчив.

Растворение NO2 (или N2O4) в воде сопровождается образованием азотной (HNO3) и азотистой (HNO2) кислот:

N2O4 + H2O = HNO3 + HNO2.

Оксид азота (V) (N2O5) представляет собой бесцветные, очень летучие кристаллы. Последние образованы ионами NO2+ и NO3, а в парах ангидрид состоит из отдельных молекул. Он крайне неустойчив и уже при обычных условиях медленно разлагается на окcид азота (IV) и кислород. Будучи сильным окислителем, оксид азота (V) бурно реагирует со способными окисляться веществами. С водой он образует азотную кислоту.

N2O5 может быть получен дегидратацией HNО3 посредством P2O5 или пропусканием сухого хлора над сухим AgNO3. Последняя реакция протекает по уравнению:

2 Cl2 + 4 AgNO3 = 4 AgCl + 2 N2O5 + O2.

Азотистая кислота не устойчива, распадается по обратимой реакции:

2 HNO2 Û H2O + N2O3 Û H2O + NO2 + NO.

Поэтому взаимодействие NO2 с водой практически идёт по уравнению:

3 NO2 + H2O = 2 HNO3 + NO.

Если растворение диоксида азота вести в присутствии избытка кислорода (воздуха), то выделяющаяся NO окисляется им до NO2. При этих условиях можно полностью перевести NO2 в азотную кислоту по суммарной схеме:

4 NO2 + 2 H2O + O2 = 4 HNO3.

Подобным же образом (с образованием солей HNO3) протекает растворение NO2 в щелочах при наличии избытка кислорода. Напротив, в отсутствии кислорода по реакции, например:

2 NO2 + 2 NaOH = NaNO2 + NaNO3 + H2O.

образуются соли азотной и азотистой кислот (в отличие от самой HNO2, соли её устойчивы).

Соли азотистой кислоты — нитриты — бесцветны, почти все хорошо растворимы в воде (хуже других — AgNO2). Чаще всего встречается в практике NaNO2, который получают обычно по схеме:

NO2 + NO + 2 NaOH = 2 NaNO2 + H2O.

Сама азотистая кислота известна только в разбавленных водных растворах. По силе она лишь немного превышает уксусную кислоту. Наиболее характерны для неё сильно выраженные окислительные свойства, причём восстанавливается она в большинстве случаев до NO. С другой стороны, действием сильных окислителей азотистая кислота может быть окислена до азотной. Типичные примеры характерных для HNO2 окислительно-восстановительных процессов приводят ниже:

2 HNO2 + 2 HI = I2 + 2 NO + 2 H2O

2 HMnO4 + 5 HNO2 = 2 Mn(NO3)2 + HNO3 + 3 H2O

Обе эти реакции протекают в кислой среде.

Основной продукт взаимодействия NО2 с водой — азотная кислота — является одним из важнейших химических соединений.

Безводная азотная кислота представляет собой бесцветную жидкость, кипящую при 84 °С. Кипение сопровождается частичным разложением по реакции:

4 HNO3 = 2 H2O + 4 NO2 + O2.

Растворяясь в перегоняемой кислоте, двуокись азота сообщает ей жёлтую или красную (в зависимости от количества NО2) окраску. Так как NО2 постепенно выделяется из раствора, подобная азотная кислота называется дымящей. В безводной азотной кислоте имеют место следующие равновесия:

3 HNO3 Û H3O+ + NO3 + N2O5 Û H3O+ + 2 NO + NO2+.

По мере разбавления водой равновесия эти смещаются влево и уступают место нормальной ионизации:

H2O + HNO3 Û H3O+ + NO3-.

Однако даже обычная концентрированная НNО3 содержит, по-видимому, небольшие количества и N2О5, и катиона нитронила (нитрония) NО2+. Последний имеет линейную структуру [O=N=O]+

С водой HNО3 смешивается в любых соотношениях.

С химической стороны концентрированная азотная кислота характеризуется прежде всего сильно выраженными окислительными свойствами. При этом основным конечным продуктом восстановления не очень крепкой HNО3 является NO, а концентрированной — NО2.

Все часто встречающиеся в практике металлы, за исключением Au и Pt, переводятся концентрированной азотной кислотой в оксиды. Если последние растворимы в HNO3, то образуются азотнокислые соли. По этой схеме азотная кислота растворяет и такие стоящие в ряду напряжений правее водорода металлы, как Сu, Hg и Ag.

Некоторые металлы, бурно реагирующие с разбавленной азотной кислотой, практически не взаимодействуют с концентрированной (и особенно дымящей). Обусловлено это тем, что на их поверхности образуется очень тонкий, но плотный слой нерастворимого в концентрированной кислоте оксида, защищающего металл от дальнейшего разъедания. Такая “пассивность” особенно важна в случае Fe, так как позволяет перевозить концентрированную HNО3 в стальных цистернах.

Весьма энергично действует концентрированная (особенно дымящая) азотная кислота на некоторые неметаллы. Так, сера окисляется ею при кипячении до H2SO4, уголь — до СО2 и т. д. Животные и растительные ткани при действии HNО3 разрушаются.

Смесь концентрированной HNO3 c концентрированной HCl называют обычно “царской водкой”. Она действует значительно энергичнее, чем каждая из этих кислот в отдельности. Так, даже Au и Pt легко растворяются в царской водке с образованием соответствующих хлористых соединений по схемам:

Au + HNO3 + 4 HCl = H3[AuCl4] + NO + 2 H2O

3 Pt + 4 HNO3 + 18 HCl = 3 H2[PtCl6] + 4 NO + 8 H2O.

Азотная кислота является не только сильным окислителем, но и сильной кислотой. При последовательном разбавлении раствора окислительные свойства быстро ослабляется, а кислотные усиливается, поэтому реакции многих металлов с разбавленной HNО3 протекают по общему типу, т. е. с вытеснением водорода. Однако последний обычно не выделяется, а расходуется на восстановление избытка HNО3. Как правило, получается смесь различных продуктов восстановления.

Характер продуктов восстановления HNО3 сильно зависит от ряда факторов — концентрации кислоты, природы восстановителя, температуры и т. д. Чем левее в ряду напряжений располагается металл (и разбавленнее кислота), тем больше относительное содержание аммонийных солей в продуктах реакции. Кипячением в щелочной среде с порошком алюминия нитраты могут быть количественно восстановлены до аммиака. Реакция идёт по уравнению:

8 Al + 3 NaNO3 + 5 NaOH + 2 H2O = 8 NaAlO2 + 3 NH3.

Как очень сильная одноосновная кислота HNО3 образует вполне устойчивые соли. Подобно самому иону NO3-, большинство нитратов бесцветно. Почти все азотнокислые соли хорошо растворимы в воде. Многие из них находят разнообразное практическое применение.

При достаточном нагревании нитратов они разлагаются, причём характер распада зависит от природы катиона. Соли наиболее активных металлов (расположенных в ряду напряжений левее Mg) с отщеплением кислорода переходят в соответствующие нитриты, соли менее активных (Mg — Cu) распадаются с образованием оксидов, и ещё менее активных (правее Cu) — с образованием свободных металлов. Примерами могут служить реакции:

2 NaNO3 = 2 NaNO2 + O2,

2 Pb(NO3)2 = 2 PbO + 4 NO2 + O2,

2 AgNO3 = 2 Ag + 2 NO2 + O2.

Неодинаковый характер протекания этих реакций обусловлен различной устойчивостью соответствующих нитритов и оксидов при температурах распада: в этих условиях для Na ещё устойчив нитрит, для Pb он уже неустойчив, но ещё устойчив оксид, а для Ag неустойчиво и то и другое соединение.

Вопросы для самоподготовки

1. Нахождение азота в природе.

2. Способы получения и применение азота.

3. Электронная конфигурация молекулы азота. Возможные степени окисления.

4. Физические и химические свойства азота.

5. Чем объясняется малая активность азота при его большой электроотрицательности.

6. Аммиак. Получение и применение.

7. Химические свойства аммиака. Какие продукты в зависимости от условий образуются при его сжигании? Можно ли осушить аммиак с помощью H2SO4 (конц.), P2O5, CaCl2, CaO?

8. Гидразин и гидроксиламин, окислительно-восстановительные и кислотно-основные свойства.

9. Оксиды азота. Структура, получение, физические и химические свойства. Отношение к щелочам. Чем объясняется устойчивость оксидов при нормальных условиях.

10. Азотистая кислота и ее соли.

11. Азотная кислота. Получение. Применение

12. Свойства азотной кислоты. Взаимодействие ее с металлами

13. Свойства нитратов.

14. Сравнить свойства (устойчивость, силу, окислительно-восстановительные свойства) NH3 - РН3 – AsH3 –SbH3 – BiH3

15. Как изменяются кислотно-основные свойства в ряду гидроксидов мышьяка (III), сурьмы (III), висмута (III)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.