Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Водород






С позиций строения атома (1s1) объяснимо положение водорода в периодической системе. Атом водорода имеет один электрон, который может быть отдан атомам других элементов. Поскольку это свойство проявляют атомы всех элементов, начинающих периоды, — Li, Na, К, Rb, Сs, Fr, то и водород должен стоять в главной подгруппе I группы. С другой стороны, поскольку атом водорода обладает способностью, подобно атомам галогенов, присоединять один электрон (Н+ -), то есть проявляет неметаллические свойства, он должен находиться в главной подгруппе VII группы. Такая двойственность в химическом поведении водорода является причиной того, что его помещают в двух подгруппах. При этом в одной из подгрупп символ элемента заключают в скобки.

Вопросы для самоподготовки

1. Строение атома водорода, изотопы водорода.

2. Какие значения степени окисления, координационного числа, валентности, эффективного заряда, кратности связей может проявлять водород в соединениях? Привести примеры.

3. Почему водород может быть отнесен и к 1-й и к 7-й группам? (По типу химических связей, по химическим и физическим свойствам.)

4. Способы получения водорода. Как выделить водород из смеси газов?

5. В чем причина низких температур плавления и кипения Н2 и очень малой его растворимости и в воде, и в органических растворителях?

6. Почему водород наилучшим образом отвечает требованиям, предъявляемым к современному топливу? Как на практике приготовить гремучую смесь? Почему необходимо соотношение 2: 1? (Объемное или массовое?)

7. Как получить в качестве реагента атомарный водород?

8. Химические свойства водорода.

9. Техника безопасности при работе с водородом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.