Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Драматическое сопрано Gerda Niesen






Обучение вокалу и упражнения.

 

История драматического сопрано Gerda Niesen и ее советы для хорошего пения, включая осанку, дыхание и расположение языка.

 

 

Певцы всегда прислушиваются к советам концертрирующих артистов и преподавателей. Следующая информация о сопрано Gerda Niesen будет интересна как певцам так и преподавателям.

Начало пути

 

Gerda Niesen родилась в Бреслау, в Германии, 17 сентября 1906 года, и выросла в Дресдене. Дочь отца, германско-канадского происхождения, и матери, датского происхождения, ее дед был ведущим басом в Weimar Opera, во времена Ференца Листа. Сначала Nielsen обучалась у ученика Lilli Lehmann, а потом у нее самой. Затем последовало обучение в Лондоне, в Англии у Dino Borgioli.

Опера

 

После успешной карьеры в Опере в Dresden Opera и Wiesbaden State Opera, она пела в Covent Garden, в Лондоне. Остаток жизни она провела как преподаватель и артист в Торонто, Онтарио. Она умерла в Торонто, в Канаде, 28 января 1977 года.

 

Nielsen дала пояснения для вокальных упражнений в своей книге - A New Guide to Good Singing, несколько советов представлены здесь, для тех, кто заинтересован в повышении качества своей вокальной техники. Она упоминает следующие советы, важные при подготовке главного голоса:

Правильная осанка: держите прямую спину. Прямая голова и плечи не должны подаваться вперед. Поднимите щеки, поднимите верхнюю губу, изображая припухшую улыбку, покажите шесть верхних зубов, нижняя губа должна оставаться свободной.

Правильное дыхание: дыхание надо брать быстро и тихо, через открытый рот и должно идти вниз в район нижних ребер и диафрагмы. Живот должен быть полностью расслаблен и свободным, когда берете дыхание.

Правильная позиция и приготовление лицевых мышц (поднята верхняя губа, слегка поджата, поднятые щеки, широкие ноздри и поднятое мягкое небо)

Правильная позиция языка: Положение языка наиболее важная часть в вокале. Он должен располагаться напротив верхних задних зубов, широкий, расслабленный: кончик при этом должен лежать позади нижних передних зубов.

 

Резонанс

 

Мощность звука достигается за счет воодушевления, духовного подъема и резонанса. Ребра должны быть расслаблены для предотвращения крика. Верхние ноты не стоит форсировать и качество звука не должно быть принесено в жертву громкости. Если небольшой голос имеет хороший резонанс, он будет услышан сквозь оркестр.

Упражнения

 

Внимание к деталям имеет важное значение при обучении вокалу. Небрежное выполнение упражнений, фактически вредно для голоса и является пустой тратой времени.

 

Самостоятельные упражнения необходимы, но только для того, чтобы поддержать в нормальном состоянии уже поставленый голос или вернуть его после болезни.

Психология

 

При занятиях вокалом прогресс сразу не виден. Ученик не должен отчаиваться, если он зашел в тупик при обучении, это естественно, такое было со всеми известными артистами. Когда такое случается лучше несколько дней отдохнуть от обучения, чтобы вернуться к нему с новыми силами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.