Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






При прохождении лабораторного практикума






 

Целью лабораторного практикума по дисциплине «Общая теория связи» является экспериментальная проверка основных теоретических положений, а также ознакомление с методами проведения виртуальных экспериментов в среде моделирования MATLAB.

Выполнение каждой работы разделяется на три этапа:

1. Домашняя подготовка.

2. Выполнение экспериментальных, вычислительных и оформительских работ в лаборатории.

3. Подготовка отчета по лабораторной работе и его защита.

1 Домашняя подготовка

В процессе домашней подготовки студент обязан изучить (или повторить) теоретический материал, относящийся к теме лабораторной работы, выполнить домашнее задание к работе, составить необходимые структурные и функциональные схемы, относящиеся к выполнению работы, продумать порядок проведения работы, подготовить таблицы для записи результатов измерений

2 Лабораторное занятие

Непосредственному выполнению лабораторной работы, как правило, предшествует защита отчета по предыдущей работе и коллоквиум по предстоящей работе.

На защите отчета преподаватель выясняет, насколько глубоко студенты разобрались в результатах и методике проведенных исследований, какие сделаны выводы, в какой форме представлены результаты. Непредставление отчета и неудовлетворительная защита его ведут к не допуску к предстоящей работе.

Коллоквиум по предстоящей работе проводится для проверки качества подготовки к ней студентов. Преподаватель проводит опрос студентов, в основном, по содержанию контрольных вопросов, перечень которых приведен в указаниях к конкретным работам. При недостаточной подготовке к выполнению работы студенты к ней не допускаются.

На первом лабораторном занятии студенты должны быть ознакомлены под расписку с правилами безопасности выполнения работ и с правилами внутреннего распорядка в лаборатории теории электрической связи.

При работе с компьютером студент должен обратить внимание на аккуратность обращения с клавиатурой и мышью, работать с файлами только в отведённом пользовательском каталоге.

Порядок проведения экспериментов приведен в указаниях к конкретным работам, он может быть скорректирован преподавателем, как в сторону снижения, так и повышения количества экспериментов. При проведении измерений параметров необходимо правильно определять их масштабные единицы, соблюдать метрологические требования при фиксации измерений.

При необходимости выполнения расчетов в процессе экспериментов, они проводятся непосредственно на компьютере в лаборатории. Графики и структурные схемы копируются и вставляются в черновик отчёта, выполняемый в формате MS Word.

Экспериментальная часть работы считается выполненной после просмотра и утверждения преподавателем черновик отчета. Перед уходом из лаборатории студент должен привести в порядок свое рабочее место.

3 Составление и защита отчета

Отчеты выполняются на листах стандартного формата с представлением схем, таблиц, графиков, иллюстрирующих результаты эксперимента. Конкретные требования к содержанию отчета приведены в указаниях к каждой работе. Особое внимание при составлении отчета необходимо уделять выводам, в которых должны быть сформулированы конкретные результаты исследований. Кроме этого, в выводах должен присутствовать анализ соответствия результатов, полученных при экспериментах, с теоретическими положениями и расчетами, выполненными при подготовке к работе. При наличии несовпадений необходимо объяснить причины этого явления при выполнении лабораторных исследований, по которым составлен отчет.

На проведение лабораторных работ программой отводится 26 часов.

Количество часов на выполнение каждой работы, а также её тема, указаны в таблице 1.

 

№ п/п № раздела дисциплины Наименование лабораторных работ Трудо-емкость (час.)
    Дискретизация и восстановление непрерывных сигналов  
    Исследование ампдитудной модуляции  
    Детектирование АМ сигналов  
    Исследование функций корреляции случайных процессов  
    Исследование функций взаимной корреляции случайного процесса и его производной  
    Систематические коды  
    Оптимальная фильтрация сигналов известной формы  
Итого:  

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.