Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание. По условиям задач 6.1 и 6.2 выполнить следующие задания:






По условиям задач 6.1 и 6.2 выполнить следующие задания:

· По заданным на карте ориентирам – счислимым координатам и значениям измеренных пеленга (По) и дистанции (До), графически определить обсервованное место судна и оценить его точность при средних квадратических погрешностях измерений пеленга 1.2 градуса и дистанции 1, 2 мили.

· Используя формулы сферической тригонометрии, вывести расчётные формулы для нахождения ортодромического пеленга с ориентира на судно, с судна на ориентир и ортодромической дистанции

· Рассчитать счислимые значения пеленга и дистанции на плоскости и на сфере полученные значения величин сравнить с теми же значениями, снятыми с карты при графическом решении задачи, пояснить причины расхождения в числовых значениях одних и тех же величин.

· По заданным значениям измеренных По и До и наиболее точным расчетным значениям этих же параметров вычислить элементы ЛП. Проложив ЛП на карте, определить место судна графо-аналитическим путем.

· Рассчитать среднеквадратичное смещение обеих ЛП, построить параллелограмм погрешности и снять с карты приближённые значения элементов эллипса погрешности.

· Записать уравнения полученных двух ЛП и решив их совместно определить обсервованные координаты судна аналитически. Рассчитать - элементы эллипса погрешностей по формулам Апполония. Сравнить полученные результаты с итогами графического и графоаналитического решения.

· Рассчитать радиальную погрешность места судна по значениям среднеквадратичных смещений ЛП и полуосям эллипса.

Методические указания:

При расчётах рекомендуется внимательно изучить материал §§4-7 Главы 1. При выполнении работы во внеаудиторное время, графические построения переносятся на кальку и подшиваются в журнал лабораторных работ. ЛП рекомендуется строить на листе миллиметровой бумаги, хорошо подходит так же обратная сторона астрономического бланка Ш8 или Ш8Б. Аккуратно оформленные расчёты сдаются на проверку преподавателю.

Практическое занятие 5. Определение места судна по двум ЛП с оценкой точности.

Продолжительность: 4 часа.

Цель: Закрепить навыки определения места судна по измерениям двух навигационных параметров с оценкой точности. Освоить различные способы решения задачи.

Пособия и инструменты:

· МТ-75;

· МК или ПК;

· прокладочный инструмент;

· навигационная карта №24231.

Задание:

· В задачах 7.1, 7.2 по заданным значениям пяти измерений вертикального угла для первого маяка рассчитать:

· вероятнейшее значение вертикального угла;

· дистанцию до маяка

· СКП единичного и вероятнейшего значения вертикального угла;

· СКП дистанции до маяка, считая погрешность в определении высоты маяка ±1м.

· Определить место судна графическим путём.

· Рассчитать аналитически и проверить графически величину счислимых значений пеленгов и дистанций и вертикальных углов для обоих маяков.

· Определить аналитическим и графоаналитическим путем место судна по ЛП вертикального углу первого и пеленга второго маяков.

· Рассчитать среднеквадратичные смещения ЛП, считая СКП измерения пеленга ±1°. СКП вертикального угла взять из предыдущих расчётов.

· Построить графически приближённый эллипс погрешностей с 95% вероятностью нахождения в нём судна.

· Аналитическим расчетом проверить графические построения эллипса.

· Рассчитать элементы эллипса погрешностей для сочетаний вертикальный угол и пеленг, дистанция и пеленг, пользуясь таблицей из приложения №5 к МТ-75.

· Рассчитать радиальную погрешность.

Методические указания:

При расчётах рекомендуется внимательно изучить материал §§4-7 Главы 1. При выполнении работы во внеаудиторное время, графические построения переносятся на кальку и подшиваются в журнал лабораторных работ. Аккуратно оформленные расчёты сдаются на проверку преподавателю.

Практическое занятие 6. Отыскание места судна при влиянии систематических погрешностей.

Продолжительность: 2 часа.

Цель: Получить навыки в определении и исключении влияния систематических ошибок.

Пособия и инструменты:

· МТ-75;

· МК или ПК;

· прокладочный инструмент;

· навигационная карта №32522.

Задание:

· используя пеленги на ориентиры в задаче 8.1 определить место судна свободное от систематической ошибки и определить её величину;

· используя дистанции до ориентиров в задаче 8.2 определить место судна свободное от систематической ошибки и определить её величину;

· используя пеленги на ориентиры в задаче 8.3 рассчитать:

· элементы ЛП и нанести их на карту

· определить место судна, считая влияние систематических и случайных ошибок примерно одинаковым.

Методические указания:

При расчётах рекомендуется внимательно изучить материал §8 Главы 1. При выполнении работы во внеаудиторное время, графические построения переносятся на кальку и подшиваются в журнал лабораторных работ.

Аккуратно оформленные расчёты сдаются на проверку преподавателю.

Практическое занятие 7.Определение места судна при избыточном числе линий положения.

Продолжительность: 6 часов.

Цель: Закрепить навыки расчетов элементов ЛП, научиться определять вероятнейшие место и оценивать его точность различными способами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.