Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Введение – обязательная структурная часть дипломной работы, располагающаяся перед основной частью






Введение – обязательная структурная часть дипломной работы, располагающаяся перед основной частью. Введение должно отражать актуальность и новизну темы работы, оценку современного состояния решаемой научной проблемы, основание и исходные данные для написания работы. Во введении должны быть отражены объект, предмет, цель, задачи и методы исследования, теоретическая и практическая значимость работы, возможность использования полученных результатов.

Эта часть содержит обоснование актуальности темы исследования, основные характеристики дипломной работы. Во введении дается краткая информация о замысле исследования. При этом не нужно увлекаться ссылками на литературу и особенно цитатами. Введение должно занимать не более двух-трех страниц машинописного текста.

Актуальность. Справочно: Актуальность может быть определена как значимость, важность, приоритетность среди других тем и событий, злободневность.

Любое научное исследование начинается с обоснования актуальности. Необходимо также обосновать недостаточность ее разработанности в научных исследованиях, необходимость изучения проблемы в новых условиях.

Умение сформулировать тему исследования и впоследствии доказать ее актуальность является первым шагом к успешной защите дипломной работы. Актуальность обосновывается, как правило, в 2-3 абзацах.

Далее определяется объект и предмет исследования. Объект всегда шире, чем его предмет. Если объект – это область деятельности, то предмет – это изучаемый процесс в рамках объекта исследования.

Определить объект исследования – значит определить тот процесс или явление, которое порождает проблему, обозначенную в актуальность темы. Объект исследования – это сфера социально-экономических отношений, или институциональное образование, в рамках которой будет производиться исследование. Объектом исследования может выступать и конкретное предприятие или организация.

Предмет исследования – это изучаемый механизм, процесс в рамках объекта исследования. Определить предмет исследования – значит определить, что находится в границах объекта (это та точка зрения, тот аспект, с помощью которого познается объект исследования).

Именно на предмет исследования направлено основное внимание студента, именно предмет определяет тему работы. Для исследования предмета формулируются цель и задачи.

Цель исследования – это мысленное предвосхищение (прогнозирование) результата, определение оптимальных путей решения задач в условиях выбора методов и приемов исследования в процессе подготовки работы.

Сформулировать цель – это определить предполагаемый конечный результат, который должен быть достигнут. Любая цель содержит в себе несколько более мелких моментов, достижение или решение которых позволит достичь цели.

Задачи дипломной работы определяются поставленной целью и представляют собой конкретные этапы (пути) решения проблемы исследования по достижению основной цели. Эти мелкие моменты должны быть сформулированы в виде задач.

Сформулировать задачу – значит обозначить те основные моменты, которые предполагается проработать для достижения поставленной цели. Все задачи в свою очередь обязательно должны найти свое отражение (решение) в тексте работы. Как правило, в процессе защиты именно этот момент более всего интересует комиссию. Как и каким образом была решена та или иная задача, где конкретно в тексте содержится ее решение, к каким выводам пришел автор в процессе ее решения. Поэтому обычно содержание работы строится исходя из поставленных задач, когда каждый раздел работы содержит решение конкретной задачи и в заключение имеет вывод.

Далее во введении можно отразить теоретическую и практическую значимость выводов данной работы, то есть четко показать, какие конкретно проблемы могут быть решены, какие явления объяснены при помощи выводов, сделанных в данной работе. Если объектом исследования было выбрано конкретное предприятие, то следует показать, каким образом предложения, сделанные в работе, повлияют на его хозяйственную или финансовую деятельность.

Окончание введения должно содержать описание методологии и структуры работы. Под методологией понимается способ получения достоверных научных результатов, умений, практических навыков и данных в различных сферах жизнедеятельности. Очень часто студентами и преподавателями упускается обозначение методов исследования, под которыми понимаются те способы, с помощью которых может быть достигнута цель, обозначенная в работе. Такими способами являются:

§ изучение и анализ научной литературы, нормативных правовых актов;

§ изучение и обобщение отечественной и зарубежной практики;

§ моделирование, сравнение, анализ, синтез, интервьюирование и т.д.

Структура работы, как раздел введения, отражает логику размещения материала в работе. Как правило, характеризуя структуру работы, студент отмечает, что работа состоит из введения 3 глав, заключения, списка использованной литературы и приложений (если они есть). Далее нужно дать краткую аннотацию каждого раздела работы (буквально 1-2 предложения).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.