Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приложение М






РЕЦЕНЗИЯ

На выпускную квалификационную работу студентки 4 курса (специальность «Экономика и бухгалтерский учет») Петровой Анны Ивановны на тему: «Анализ финансового состояния предприятия. Пути и резервы его улучшения (на примере АО «Фрегат»)»

Проблема, избранная автором для проведения самостоятельного исследования, относится к числу наиболее актуальных. Если внимательно рассмотреть корни имеющихся весьма серьезных недостатков в управлении финансами предприятия, то можно убедиться, что большинство из них прямо следует из наличия трудностей финансовой, налоговой и инвестиционной политики предприятия в условиях рыночной экономики. В выпускной квалификационной работе студентки Петровой А.И. отражается финансовое состояние предприятия и организация управления финансами на современном этапе развития экономики в России. Отмечается необходимость корректировки имеющихся недостатков, вносятся конкретные предложения.

В первой главе подробно рассматривается законодательная и правовая база проведения анализа финансового состояния предприятия. Особое внимание уделено рассмотрению форм бухгалтерской отчетности, на основании которых рассчитываются показатели оценки финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия.

Во второй главе подробно рассматриваются теоретические основы анализа финансового состояния предприятия, подробно описываются методы его проведения: метод сравнения, горизонтальный и вертикальный анализ бухгалтерского баланса, анализ ликвидности баланса, прогнозирование финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия на ближайшую перспективу. Здесь проведен анализ и дана оценка финансовому состоянию АО «Фрегат».

Наибольший интерес представляет заключительная, третья глава работы, где автор рассматривает тактические аспекты регулирования финансового состояния предприятия, а также вносит конкретные предложения по повышению финансовой устойчивости и платежеспособности АО «Фрегат». Автором разработан план для финансового оздоровления предприятия и реорганизационные процедуры.

Выпускная квалификационная работа Петровой А.И. свидетельствует о высокой профессиональной подготовке автора, о ее способностях свободно ориентироваться в сложных финансовых проблемах, анализировать большой объем экономической информации по заданной теме, самостоятельно делать выводы и предлагать пути совершенствования.

В целом выпускная квалификационная работа Петровой А.И. отвечает предъявляемым требованиям, оформлена аккуратно, снабжена иллюстративным материалом (таблицами, графиками, схемами, диаграммами) и приложениями. Работа может быть допущена к защите и оценена на «отлично».

 

Рецензент

к.э.н., доцент Московского института

экономики, финансов и права ________________________Коваленко СВ.

 

 

М.П.

12. 05 2012 г.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.