Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Двойной стержневой молниеотвод.






8.2.1. Зона защиты двойного стержневого молниеотвода высотой h 100 м пред­ставлена на рис.4.. Торцевые области зоны защиты определяются как зоны одиночных стержневых молниеотводов, габаритные размеры которых h0, r0, rx1, rx2 определяются по формулам, приведенным для одиночного стержневого молниеотводы.

Внутренние области зон защиты двойного стержневого молниеотвода имеют следующие габаритные размеры.

Зона А:

при L £ h

hc = h0

rcx = rx

rc = r0

 

при h < L £ 2h

 
 

 

при 2h < L £ 4h

 

 
 

 

При расстоянии между стержневыми молниеотводами L> 4h для построения зоны А молниеотводы следует рассматривать как одиночные.

 

 

Зона Б

При L £ h

hc = h0

rcx = rx

rc = r0

 

 
 

При h < L £ 6h

 

При расстоянии между стержневыми молниеотводами L> 6h для построения зоны Б молниеотвода следует рассматривать как одиночные.

При известных значениях hc и L (при гcx=0) высота молниеотвода для зоны Б определяется по формуле

 
 

 

Рис. 5 Зона зашиты двух стержневых молниеотводов разной высоты. Обозначения те же, что и на рис. 3.

 

 

8.2.2. Зона защиты двух стержневых молниеотводов разной высоты h1 и h2 £ 150 м приведена на рис.5. Габаритные размеры торцевых областей зон защиты h01, h02, r01, r02, rx1,

 
 

rx2 определяются как для зон защиты обоих типов одиночного стержневого молниеотвода. Габаритные размеры внут­ренней области зоны защиты определяются по формулам:

где значение hс1 и hс2 вычисляются по формулам для hс п.8.1.

Для двух молниеотводов разной высоты построение зоны А двойного стерж­невого молниеотвода выполняется при L £ 4hmin, а зоны Б — при L £ 6hmin. При соответствующих больших расстояниях между молниеотводами они рассматрива­ются как одиночные.

 

8.3. Многократный стержневой молниеотвод.

 

Зона защиты многократного стержневого молниеотвода (рис. 6.)определя­ется как зона защиты попарно взятых соседних стержневых молниеотводов высо­той h£ 150 м.

Основным условием защищенности одного или нескольких объектов высотой hx с надежностью, соответствующей надежности зоны А и зоны Б, является выполнение неравенства rcx> 0 для всех попарно взятых молниеотводов. В против­ном случае построение зон защиты должно быть выполнено для одиночных или двойных стержневых молниеотводов в зависимости от выполнения условий п.8.1 и 8.2..

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.