Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Молниезащита I категории






Защита от прямых ударов молнии зданий и сооружений, относимых по устройству молниезащиты к I категории, должна выполняться отдельно стоящими стержневыми или тросовыми молниеоотводами.

Указанные молниеотводы должны обеспечивать зону защиты типа А. При этом обеспечивается удаление элементов молниеотводов от защищаемого объекта и подземных металлических коммуникаций в соответствии с требованиями «Инструкции».

 

 

Рис. 1. Отдельно стоящий стержневой молниеотвод: 1 — защищаемый объект, 2 —- металлические коммуникации

 

Рис. 2. Отдельно стоящий тросовый молниеотвод. Обозначения те же, что и на рис.1.

 

Для отдельно стоящих молниеотводов приемлемыми являются сле­дующие конструкции заземлителей (табл. 2):

а) один (и более) железобетонный подножник, длиной не менее 2 м или одна (и более) железобетонная свая длиной не менее 5 м;

б) заглубленная в землю не менее чем на 5 м стойка железобетонной опоры диаметром не менее 0, 25 м;

в) железобетонный фундамент произвольной формы с площадью поверхности контакта с землей не менее 10 м2;

г) искусственный заземлитель, состоящий из трех вертикальных электродов и более длиной не менее 3 м, объединенных горизонтальным электродом, при расстоянии между вертикальными электродами не менее 5 м.

Минимальные сечения (диаметры) электродов определяются по табл. 3.

 

 

Для исключения заноса высокого потенциала в защищаемое здание или сооружение по подземным металлическим коммуникациям (в том числе по электрическим кабелям любого назначения) заземлители защиты от прямых ударов молнии должны быть по возможности удалены от этих коммуникаций на максимальные расстояния, допустимые по технологическим требованиям.

Для защиты от вторичных проявлений молнии должны быть предусмотре­ны следующие мероприятия:

а) металлические конструкции и корпуса всего оборудования и аппаратов, находящиеся в защищаемом здании, должны быть присоединены к заземляющему устройству электроустановок или к железобетонному фун­даменту здания. Наименьшие допустимые расстояния в земле между этим заземлителем и заземлителями защиты от прямых ударов молнии должны соответствовать требованиям «Инструкции».

б) внутри зданий и сооружений между трубопроводами и другими протяжен­ными металлическими конструкциями в местах их взаимного сближения на рас­стояние менее 10 см через каждые 20 м следует приваривать или припаивать перемычки из стальной проволоки диаметром не менее 5 мм или стальной ленты сечением не менее 24 мм2; для кабелей с металлическими оболочками или броней перемычки должны выполняться из гибкого медного проводника в соответствии с указаниями СНиП 3.05.06—85;

в) в соединениях элементов трубопроводов или других протяженных метал­лических предметов должны быть обеспечены переходные сопротивления не более 0, 03 Ом на каждый контакт. При невозможности обеспечения контакта с указанным переходным сопротивлением с помощью болтовых соединений необходимо устройство стальных перемычек, размеры которых указаны в под­пункте " б".

 

Таблица 2.

 

Таблица 3

Форма токоотвода и заземли­теля Сечение (диаметр) токоотвода и заземлителя, проложенных
снаружи здания на воздухе в земле
Круглые токоотводы и пере­мычки диаметром, мм   -
Круглые вертикальные электроды диаметром, мм -  
Круглые горизонтальные* Электроды диаметром, мм -  
Прямоугольные электроды: сечением, мм2 толщиной, мм        

 

Защита от заноса высокого потенциала по подземным металлическим коммуникациям (трубопроводам, кабелям в наружных металлических оболочках или трубах) должна осуществляться путем их присоединения на вводе в здание или сооружение к арматуре его железобетонного фундамента, а при невозмож­ности использования последнего в качестве заземлителя — к искусственному заземлителю.

Защита от заноса высокого потенциала по внешним наземным (надзем­ным) металлическим коммуникациям должна осуществляться путем их заземле­ния на вводе в здание или сооружений и на двух ближайших к этому вводу опорах коммуникации, а качестве заземлителей следует использовать железобе­тонные фундаменты здания или сооружения и каждой из опор, а при невозмож­ности такого использования— искусственные заземлители.

Ввод в здания воздушных линий электропередачи напряжением до 1 кВ, сетей телефона, радио, сигнализации должен осуществляться только кабелями длиной не менее 50 м с металлической броней или оболочкой или кабелями, проложенными в металлических трубах.

На вводе в здание металлические трубы, броня и оболочки кабелей, в том числе с изоляционным покрытием металлической оболочки (например, ААШв, ААШп) Должны быть присоединены к железобетонному фундаменту здания или к искусственному заземлителю.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.