Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Помогите детям, которые все время меняют свое мнение






 

Папа Кейтлин спросил ее, что она выбирает в качест­ве полдника: молоко или сок? Девочка выбрала молоко. Но когда он принес молоко, Кейтлин отодвинула стакан и сказала: «Нет, сок». Папа принес сок, но девочка сказа­ла; «Я хочу молоко». Понятно, что папа готов был вылить оба стакана ей на голову.

У детей подобных Кейтлин, возможно, есть проблема с чувством самоуважения. В такие моменты нерешитель­ности у них в силу ряда причин плохое мнение о себе или о том мире, в котором они живут. Девочка могла быть просто уставшей, или подавленной какой-нибудь серьезной семейной проблемой, или у нее неудачно сло­жилось утро. И своей нерешительностью в выборе на­питка Кейтлин пыталась взять под контроль отца и соб­ственное окружение. Дети, которые выбирают вариант В, когда им предоставляется выбор из вариантов А или Б, вступают в открытое противоборство. Их даже можно было бы назвать агрессивными или (как в случае с Кейт­лин) пассивно-агрессивными. Вместо прямых и активных средств управления другими людьми они использу­ют пассивность.

Помощь этим детям начинается с анализа причин. Вот первый вопрос, который папа Кейтлин мог бы задать себе: эта проблема результат процесса развития ребенка или она была усвоена в раннем возрасте? Или эта нере­шительность является чем-то новым в ее поведении? Это «хочу-не хочу» явление случайное или хроническое?

Когда неспособность сделать выбор появляется ни с того ни с сего и случается нечасто, возможно, это ре­зультат того, что ребенок временно находится под давле­нием стресса. В процессе развития, когда дети испытыва­ют стресс, они регрессируют, то есть возвращаются к та­кому поведению, которого вы могли бы ожидать только от детей младшего возраста. А когда у детей начинается регресс, помогут приказания утвердительным тоном, а не предоставление свободного выбора. Папа мог бы сказать: «Кейтлин, тебе трудно сегодня сделать выбор. Вот молоко. Выпей его, если хочешь». Приказания учат детей тому, что они должны делать, в то время как предо­ставление выбора учит их, как принимать решения и вы­полнять взятые на себя обязательства. Было бы глупо учить шестимесячного младенца принимать решения, и то же самое можно сказать о детях, находящихся под влиянием сильного стресса; их развитие временно идет вспять.

Если данная проблема носит хронический характер, то можно предположить, что это заученное поведение: ребенок получает больше внимания, когда капризнича­ет (меняет одно мнение на другое), чем когда вступает в дружеское взаимодействие со взрослым. Если вы живе­те в режиме «поспеши!», тогда умерьте свой пыл, попы­тайтесь понять ребенка и приветствуйте его выбор, что­бы побудить его сотрудничать с вами. Используйте силу внимания (то, на чем вы сосредоточиваетесь, вы получа­ете в наибольшей мере).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.