Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как насчет слов «пожалуйста» и «спасибо».






 

Когда ваш ребенок выбирает повиновение, похвалите его и выскажите свое одобрение за правильный выбор — дружеское взаимодействие. Многие из нас говорят так: «Пожалуйста, перестань играть и полезай в машину. Мне нужно ехать в магазин. Ты меня слышишь?» А если ребе­нок игнорирует наши слова, мы тут же отдаем приказа­ние: «Сейчас же садись в машину!» А если он хнычет и неохотно направляется к машине, мы часто говорим: «Вот спасибо!»

Многие родители говорят «спасибо» после того, как ребенок решил подчиниться приказанию (вместо того, чтобы похвалить его). Они говорят: «Пожалуйста, убери поднос. Спасибо». Это еще один способ, с помощью ко­торого родитель учит ребенка, что доставлять удовольст­вие другим. Данный тип общения не является ободряю­щим.

Слова «пожалуйста» и «спасибо» мы используем, когда задаем вопрос другому человеку или когда кто-то что-то делает для нас. «Пожалуйста, передай мне соль» является просьбой. Если другой человек передает ее, мы говорим «спасибо». «Пожалуйста, отдай этот стакан сока отцу» — просьба. Если ваш ребенок выбирает повинове­ние, поблагодарите его.

Между приказаниями и просьбами большая разница. Под просьбой подразумевается, что у ребенка есть вы­бор. «Пожалуйста, сделай это для меня». Если ребенок делает то, о чем вы попросили, то вы можете сказать: «Спасибо». А приказания — это несомненное ожидание действия, которое не оставляет ребенку выбора. Но вы можете вызвать у ребенка замешательство, когда начина­ете приказание со слова «пожалуйста» или заканчиваете его словом «спасибо». Вы как бы посылаете сообщение: «Сделай это для меня». Вы тонко намекаете: «Убери в сво­ей комнате ради меня». А когда ваши дети сердятся на вас или на весь мир, они не хотят делать что-то для вас. Бо­лее того, когда подразумевается, что ваш ребенок стара­ется чего-то достичь ради вас, вы тем самым обкрадыва­ете его, отнимая у него его достижения. Подумайте, как ребенок будет себя вести, когда вас не будет рядом и ему нужно будет сделать что-то для себя самого?

Подчинитесь приведенным ниже приказаниям. А за­тем ощутите разницу в моей реакции на ваше повинове­ние.

 

¨ Приказание: «Перестаньте читать эту книгу и по­смотрите в окно». Моя реакция «Спасибо».

¨ Приказание: «Перестаньте читать эту книгу и по­смотрите на дверь, а потом снова в книгу». Моя реакция: «Вы сделали это! Вы посмотрели на дверь, а потом на страницу. Молодец!»

 

Вы заметили разницу? Один ответ как бы говорит: «Сделай мне приятное», в то время как другой представ­ляет собой похвалу. Если бы вы были ребенком, какой ответ вы предпочли бы?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.