Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Путь от страха к любви






 

Эта книга будет для вас своего рода путешествием, в котором вы пройдете трудный путь от страха к любви. Ничто другое не обладает большей силой, чем любовь, и тем не менее именно любовью пренебрегают как необ­ходимым элементом дисциплины, и, как мы знаем из истории, прикрываясь ее именем, совершалось много злодеяний. Я определяю любовь как действие, приводя­щее к следующим результатам.

1. Любовь повышает безопасность и обеспечивает за­щищенность. Возможно, вы привыкли кричать своему ре­бенку: «Стой тут, а не то потеряешься!» Но не лучше ли было бы сказать что-то вроде: «В универсаме держись возле меня, чтобы ты мог чувствовать себя в безопасно­сти. Ведь если с тобой что-нибудь случится, это меня очень расстроит. И вообще я люблю, когда ты рядом». Страх разъединяет, а любовь соединяет.

2. Любовь вдет от человека к человеку. Когда мы высо­кого мнения о себе, то, как правило, сосредоточиваемся на красоте в нашей собственной жизни и на хороших ка­чествах окружающих. Когда же мы о себе неважного мнения, то склонны критиковать и осуждать других. Ес­ли вы хотите чему-то научить своего ребенка, а не пори­цать его за возникающие у него проблемы, вам следует сначала открыть в себе и принять собственную ценность. Чтобы распространять любовь на других, вы должны лю­бить себя. Страх осуждает, любовь доставляет радость.

3. Любовь открывает наивысшее и наилучшее в людях и ситуациях. Представьте, что вы обедаете со своим ре­бенком в ресторане, и официантка очень неумело вы­полняет ваш заказ. Вместо того чтобы бросать гневное замечание: «Какая нерасторопная! Ее следовало бы вы­гнать с работы», — сделайте паузу, скажите: «У всех быва­ют не лучшие дни. Давай поддержим ее улыбкой и доб­рыми словами». Страх сосредоточивается на упущенном, а любовь позволяет видеть лучшее в том, что есть.

4. Любовь принимает то, что есть. Страх ищет возмож­ность обвинить, потому что все идет не так, как следова­ло бы. Любовь ищет решений, поскольку принимает то, что есть. Вместо того чтобы кричать: «Зачем ты повсюду разбрасываешь старые газеты?!» — спокойно скажите: «Положи газеты на стол». Страх ищет обвинения, лю­бовь — решения.

 

Руководство на основе любви построено на этих ее определениях. Его цель — научить детей самовыражать­ся открыто и честно, действуя ответственно и в безопас­ной обстановке. Проблемы возникают в те моменты, ко­гда дети чувствуют себя вправе свободно самовыражать­ся, но не могут урегулировать эту свободу с чувством ответственности, или когда дети растут, осознавая ответ­ственность за всех и все, подавляя собственные желания в постоянном безнадежном поиске одобрения. Вы може­те воспитать детей таким образом, чтобы они чувствова­ли себя и свободными, и ответственными, но для того, чтобы это сделать, вам следует сначала почувствовать собственную свободу и ответственность. Вы не можете обучать других навыкам, которыми не владеете сами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.