Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цены реализации (выбытия) для ценных бумаг обращающихся на ОРЦБ






В качестве цены реализации для ценной бумаги, обращающейся на ОРЦБ, по общему правилу принимается фактическая цена, т.е. та, которая предусмотрена договором. Но есть важное условие: цена сделки не должна выходить за пределы минимальной и максимальной цен по сделкам с этой же ценной бумагой, зафиксированных организатором торговли на дату совершения сделки (абз. 1 п. 5 ст. 280 НК РФ). Данное условие применяется и в том случае, когда ценная бумага, обращающаяся на ОРЦБ, была реализована вне биржевого рынка (см. Письмо Минфина России от 13.02.2007 № 03-03-06/2/23). То есть стоимость ценной бумаги должна быть в пределах так называемого интервала цен.

Таким образом, получается, что:

ЦР = ДЦР, если min < ДЦР < max,

где ЦР - цена реализации, принимаемая для целей налогообложения;

ДЦР - фактическая цена реализации ценной бумаги, установленная договором;

min, max - минимальная и максимальная цены сделок с такими же ценными бумагами.

Как видим, для того чтобы определить, соответствует ли цена, по которой вы реализовали ценные бумаги, рыночным ценам, необходима информация об интервале цен на соответствующие ценные бумаги на ОРЦБ. Для этого надо получить сведения о минимальной и максимальной ценах продажи указанных ценных бумаг на дату совершения сделки. Такой датой признается:

- дата проведения торгов, на которых соответствующая сделка с ценной бумагой была заключена (при реализации ценной бумаги через организатора торговли);

- дата подписания договора (при реализации ценной бумаги вне организованного рынка ценных бумаг) (абз. 1 п. 5 ст. 280 НК РФ).

На практике бывают ситуации, когда договор купли-продажи ценных бумаг заключен на длительный срок и оговаривает лишь общие положения. Согласование же иных условий сделки (например, наименование, количество, цена ценных бумаг) происходит путем подписания в будущем дополнительных соглашений к договору или иных подобных документов. Минфин России справедливо считает, что в расчет необходимо брать дату согласования всех условий сделки, то есть дату подписания дополнительных соглашений к договору или иных подобных документов (Письмо от 23.10.2008 № 03-03-06/1/600).

Если на дату совершения сделки с ценными бумагами торги совершались через двух и более организаторов торговли, то вы можете самостоятельно выбрать организатора торговли, чьи показатели интервала цен вы будете использовать при определении цены реализации (абз. 2 п. 5 ст. 280 НК РФ).

Может получиться так, что ни у кого из организаторов торгов на дату совершения сделки с ценными бумагами не будет сведений об интервале цен. В этом случае используется интервал цен, зафиксированный на дату ближайших торгов, состоявшихся в течение последних 12 месяцев до даты их реализации хотя бы один раз (абз. 3 п. 5 ст. 280 НК РФ).

Если по данным ценным бумагам на ближайших торгах заключена только одна сделка, в связи с чем интервал цен не может быть определен, применяется интервал на дату торгов, по которым имеется возможность его расчета (Письмо Минфина России от 19.01.2007 № 03-03-06/2/6). Однако при этом также необходимо, чтобы указанные торги были проведены в пределах 12 месяцев до даты совершения сделки.

Если цена реализации ценных бумаг или интервал цен по сделкам с этими же ценными бумагами на ОРЦБ выражены в иностранной валюте, производится пересчет цен в рубли по официальному курсу ЦБ РФ на дату реализации (абз. 3 ст. 316, абз. 2 п. 2 ст. 280 НК РФ, Письмо УФНС России по г. Москве от 27.12.2006 № 20-12/115038).

Налоговым кодексом РФ предусмотрен случай реализации ценных бумаг по цене ниже зарегистрированного минимального уровня. Здесь в налоговую базу придется включить не фактический доход от продажи ценных бумаг, а минимальную цену сделки, зарегистрированную организатором торговли на ОРЦБ (абз. 5 п. 5 ст. 280 НК РФ).

Итак,

ЦР = min, если ДЦР < min,

где ЦР - цена реализации, принимаемая для целей налогообложения;

ДЦР - фактическая цена реализации ценной бумаги, установленная договором;

min - минимальная цена сделок с ценными бумагами.

К сожалению, Налоговый кодекс РФ не разъясняет, какую сумму включать в налогооблагаемую базу, если вы продадите ценные бумаги по цене, превышающей максимальный предел, зарегистрированный на ОРЦБ. По мнению Минфина России, налогоплательщик должен учесть в доходах фактическую стоимость реализации ценных бумаг (Письма от 23.11.2007 № 03-02-07/1-452, от 17.04.2007 № 03-03-06/2/74, от 21.03.2006 № 03-03-04/1/269).

Получается, что:

ЦР = ДЦР, если ДЦР > max,

где ЦР - цена реализации, принимаемая для целей налогообложения;

ДЦР - фактическая цена реализации ценной бумаги, установленная договором;

max - максимальная цена сделок с такими же ценными бумагами.

Отметим, что покупатель ценных бумаг в таких случаях отразит в расходах на их приобретение лишь максимальную цену, зарегистрированную на ОРЦБ. Фактические затраты на покупку во внимание не принимаются, поскольку не отвечают критерию экономической обоснованности. Такие разъяснения даны в приведенных выше Письмах финансового ведомства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.