Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ценные бумаги как объект налогообложения






Тема 7. Налогообложение доходов и операций с ценными бумагами

7.1. Ценные бумаги как объект налогообложения

7.2. Виды ценных бумаг. Категории ценных бумаг для целей налогообложения

7.3. Фондовый рынок и его участники

7.4. Налоговая база по операциям с ценными бумагами

7.5. Процентный (купонный) доход

7.6. Цены реализации (выбытия) для ценных бумаг

7.7. Цены реализации (выбытия) для ценных бумаг, не обращающихся на ОРЦБ

7.8. Доходы и расходы от реализации (выбытия) акций

7.9. Прибыль (убыток) от реализации (выбытия) ценных бумаг

7.10. Налогообложение НДФЛ операций с ценными бумагами

7.11. Налогообложение операций с государственными и муниципальными ценными бумагами

7.12. Особенности определения налоговой базы по операциям
РЕПО с ценными бумагами

Ценные бумаги как объект налогообложения

Ценная бумага - это документ, удостоверяющий имущественные, а в некоторых случаях и неимущественные права ее владельца (ст. 142 ГК РФ, абз. 2 ст. 2 Федерального закона от 22.04.1996 № 39-ФЗ " О рынке ценных бумаг" (далее - Закон № 39-ФЗ)).

Так, например, акция - это ценная бумага, которая помимо имущественных прав на получение части прибыли (дивидендов) акционерного общества, а также части имущества, остающегося после его ликвидации, закрепляет неимущественные права ее владельца (акционера) на участие в управлении акционерным обществом (абз. 5 ст. 2 Закона № 39-ФЗ).

Обращение ценных бумаг связано с переходом права собственности на них от одного лица к другому (абз. 18 ст. 2 Закона № 39-ФЗ).

В целях налогообложения это признается реализацией (п. 1 ст. 39 НК РФ) и влечет за собой определенные налоговые последствия, которые мы рассмотрим в настоящей главе.

Отметим, что не признается реализацией первичное размещение ценных бумаг эмитентом (пп. 4 п. 3 ст. 39 НК РФ). В этом случае имущество (имущественные и неимущественные права, имеющие денежную оценку), полученное эмитентом в оплату ценных бумаг, не учитывается в составе его доходов и не влечет возникновения прибыли (убытка) (пп. 3, 10 п. 1 ст. 251, пп. 1 п. 1 ст. 277 НК РФ).

Кроме того, не является реализацией погашение векселей, если они служат средством расчетов за поставленные товары, выполненные работы, оказанные услуги (см., например, Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 21.11.2007 № Ф04-8118/2007(40398-А45-41)).

Обращение ценных бумаг - заключение гражданско-правовых сделок, влекущих переход прав собственности на ценные бумаги.

Эмиссионная ценная бумага - любая ценная бумага, в том числе бездокументарная, которая характеризуется одновременно следующими признаками:

-закрепляет совокупность имущественных и неимущественных прав, подлежащих удостоверению, уступке и безусловному осуществлению;

-размещается выпусками;

-имеет равные объем и сроки осуществления прав внутри одного выпуска вне зависимости от времени приобретения ценной бумаги.

Акция - эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации. Акция является именной ценной бумагой.

Облигация - эмиссионная ценная бумага, закрепляющая право ее владельца на получение от эмитента облигации в предусмотренный в ней срок ее номинальной стоимости или иного имущественного эквивалента. Облигация может также предусматривать право ее владельца на получение фиксированного в ней процента от номинальной стоимости облигации либо иные имущественные права. Доходом по облигации являются процент и/или дисконт.

Государственная ценная бумага - ценная бумага, эмитированная с целью покрытия бюджетного дефицита от имени правительства или местных органов власти, но обязательно гарантированная правительством. Различают:

Вексель, - долговое обязательство лица с дисконтом или без, как правило на предъявителя

Чек, Предъявительский чек - чек, который выписывается на предъявителя. Передача предъявительского чека осуществляется простым вручением. Предъявительский чек может содержать пометки: " Платите предъявителю сего чека", " или на предъявителя" (в дополнение к указанию определенного лица) и др.

Депозитный и сберегательный сертификаты, - документы, подтверждающие бездокументарное владение ценными бумагами

Банковскую сберегательную книжку на предъявителя,

Коносамент, - Товарные ценные бумаги - ценные бумаги, закрепляющие вещные права: право собственности, право залога на товары. К товарным ценным бумагам относятся: коносаменты, деливери-ордера, складские расписки и др.

Приватизационные ценные бумаги и другие документы, которые законами о ценных бумагах или в установленном ими порядке отнесены к числу ценных бумаг. Это могут быть, например: российская депозитарная расписка (Федеральный закон №39-ФЗ), инвестиционный пай (Федеральный закон № 156-ФЗ) и др.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.