Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жаропонижающие- при повышении температуры






5.Муколитики: Синупрет, геломертон.

МЕСТНОЕ. А) Непункционное –физио, промывание методом перемещения, ринокапельницами с раствором фурациллина, диоксидина, вводим в пазуху кислород.Ринокапельницы (рассказать). Чаще применяют у детей, 70% наблюдается улучшение, Отрицательная сторона- заполняетсч раствором здоровая пазуха

Б) Пункционное, необходимо согласие пациента. После анестезии делаем по нижнему носовому ходу пункцию иглой Куликовского. Отсасываем содержимое. Вводим катетер.

 

Показания к пункции:

  1. наличие гноя.
  2. сильная головная боль
  3. отсутствие эффекта от лечения
  4. диагностическая пункция.

 

Осложнения пункции:

  1. Кровотечение
  2. Попадание в орбиту, инфицирование.
  3. Щечная пункция в мягкие ткани
  4. Воздушная эмболия
  5. Реакция на анестетик.
  6. Шоковое состояние- остановка сердечной деятельности.

Разгрузочная терапия, т.к необходимо восстановить проходимость естественных отверстий

- применение сосудосуживающих препаратов -нафтизин, галазолин …6-7 дней. Биопарокс. По 4 порции 4 раза в день. Желательно голову наклонить в сторону пораженной пазухи.

- Муколитики: ринофлуимуцил, синупрет, бронхипрет

- Секретомоторики Сину-форте – это препарат растительного происхождения, сухой эстракт цикламена, смешан с водой, вводится внос, 8 дней или 16 дней через день.Эффект «выжатой губки»

 

Использование Ямика- синус-катетера.

 

Фронтит- отделяемое из среднего носового хода.

Лечение как и и лечение гайморита. Пункция лобной пазухи с помощью трепана, дренируем, оставляем канюлю, промываем пазуху 2 раза в сутки. Промывные воды отходят через нос.

 

Сфеноидит. Боли в затылке. Поражение 3, 4, 5, 6 пары черепно- мозговых нервов.

Хронические синуситы – плохо пролеченные острые синуситы. Характеризуется периодами ремиссии и обострений.

Клиника такая же как и острого.

Этиология: профессиональные вредности - работа на холоде, алкоголь, травмы носа, околоносовых пазух, инородные тела.

К факторам, способствующим развитию хронических эмпием, относятся неблагоприятные анатомические особенности выводных отверстий придаточных пазух,

Несмотря на то, что большинство признаков острых воспалений придаточных пазух свойственно и хроническим процессам, все же существуют и различия в симптомах этих форм заболеваний. При острых процессах бывают сильнее выражены болевые ощущения (невралгические боли и др.) и общие явления интоксикации (температура); заболевание возникает непосредственно за подействовавшей причиной (насморк и др.), и продолжительность его не бывает большой; нередко процесс быстро прекращается, не переходя в гнойную стадию. При хронических воспалениях болезнь протекает длительное время, нередко без общих явлений и головных болей. Пациенты отмечают понижение трудоспособности; гнойные выделения вследствие развития анаэробов становятся зловонными, отчего, а в вследствие гиперплазии слизистой оболочки и образования полипов наступает затруднение носового дыхания и даже его полное выключение.

 

Гемисинусит- ОНП с одной стороны.

Полисинусит- все, кроме одной.

Пансинусит - все ОНП.

 

 

Лечение зависит от формы – катаральный, серозный, гнойный, полипозный, гнойно- полипозный, пристеночно- гипертрофический, аллергический, вазомоторный.

Гнойные - консервативное лечение, пункция.

Полипозные - оперируются. Течение более 7-8 лет гайморотомия, радикальная операция на гайморовых пазухах. Глюкокортикостероиды назначают до и после операции при аллергических, полипозных синуситах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.