Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследования в скважинах и документация






 

Перед оборудованием пробуренных скважин необходимо провести цикл геологических и гидрогеологических работ по опробова­нию продуктивного горизонта.

Геофизические исследования скважин обязательны для определения физической и уточнения гидрогеологической характеристик продуктивной толщи. Каждый пласт обладает определенными физическими свойствами — электропроводностью, твердостью, радиоактивностью и др., которые зависят от литологического состава пород, их пористости, проницаемости и др. Следовательно, измеряя по глубине скважины физические свойства пород, можно получить представление о геологическом разрезе скважины.

Для изучения характеристик пласта применяются такие методы, как электрический каротаж, кавернометрия, инклинометрия, термокаротаж.

Электрический каротаж. Различные горные породы обладают разным удельным электросопротивлением, величина которого определяется прежде всего пористостью пород. Электрический каротаж сводится к измерению кажущегося удельного сопротивления (КС) и потенциала естественного электрического поля (ПС). КС замеряется с помощью каротажного зонда, который представляет собой систему из трех электродов. Через один из них пропускается постоянный электрический ток, который, проходя по горному массиву, замыкается на поверхности с четвертым электродом. Этим в скважине создается электрическое поле, а между другими электродами возникает разность потенциалов, зависящая от силы тока и удельного сопротивления пород. Зная силу тока и замеряя разность потенциалов на измерительных электродах, можно определить КС горных пород. Величина ПС отражает разность потенциалов между электродами в скважине и заземленным на поверхности электродом.

Результаты измерений ПС и КС по глубине скважины характеризуют электропроводимость, а следовательно, и гидравлическую проницаемость горных пород. Для уточнения результатов электрокаротажа целесообразно проведение резистивиметрии (измерение скорости уменьшения концентрации соленых вод), которая четко выделяет зоны повышенного тока по всей глубине скважины, а также нейтронного каротажа и гамма – каротажа. Последние позволяют расчленить геологический разрез, определить литологические свойства пород и границы пористых участков, содержащих влагу.

Термокаротаж скважины применяется для выделения слоев с различными температурными свойствами, а следовательно, и с различным литологическим составом.

Кавернометрия (определение истинного диаметра скважины) применяется для косвенного определения пористости (плотности) и трещиноватости пород.

Инклинометрия (замер кривизны скважины) применяется для определения положения ствола скважины в пространстве. Одновременно измеряются угол наклона и азимут искривления скважины.

Сопоставление результатов комплексного геологического, гидрогеологического и геофизического исследований дает полную характеристику свойств полезного ископаемого и вмещающих его пород.

Документация пробуренных скважин. Все данные наблюдений и исследований в процессе вскрытия месторождения систематически фиксируются. Перед бурением скважин составляют план горных работ, где указывается порядок бурения и сдачи скважин в эксплуатацию. При бурении каждой добычной скважины составляются следующие документы:

- геолого-технический наряд и буровой журнал для указания параметров бурения, описания керна и последующего построения геологического разреза;

- акты: о заложении скважины с указанием точного ее местоположения; контрольного замера глубины скважины; на скрытые работы, в котором указывается порядок бурения и разбуривания скважины; об обсадке и цементации скважины; о замере искривления скважины; отчеты о проведении гидрогеологических (табличный материал и выводы) и геофизических исследований (с приложением всех полученных диаграмм);

- акт об оборудовании скважины добычными трубами с указанием точного их расположения по отношению к почве залежи; геолого-технический паспорт скважины, дающий все основные сведения по ее геологии и гидрогеологии.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.