Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды PR-событий






PR-события бывают нескольких видов: присоединенные; случайные; плановые. Присоединенное — событие, которое соединяют цепочкой извест­ные объекты или события с акцией или мероприятием компании. Например, проведение выставки одновременно с визитом в это место известной личности (кинозвезды, политика и др.). Случайное событие — происходящее спонтанно, в процессе PR-кампании используется как информационный повод. Плановое событие — происходящее в рамках бизнес-плана пред­приятия, призванное привлечь внимание общественности к дея­тельности предприятия, организации.

К широко используемым в практике паблик рилейшнз акциям или
плановым событиям (мероприятиям) можно отнести: дни открытых дверей, на которых может быть представлен об­зор возможностей компании; семинары, посвященные новому продукту компании, новой технологии; торговые шоу, экспозиции, выставки, ярмарки, фестивали; симпозиумы, конгрессы; митинги, публичные дебаты, тематические вечера, коллектив­ные обеды, ужины, кофе, чай, банкеты, фуршеты; соревнования, викторины; парады, конкурсы красоты; события и мероприятия, организованные спонсорами для об­щественности; концерты и театральные турне, кинофестивали и показы мод; церемонии открытия новых строительных площадок, закладки первого камня в фундамент; визиты заслуженных и выдающихся людей, церемонии встреч и проводов; выпускные школьные вечера, школьные собрания, концерты, олимпиады; танцевальные вечера, дискотеки, балы; спортивно-оздоровительные мероприятия, туристические по­ходы, лыжные прогулки, любительские соревнования; встречи с известными спортсменами, ветеранами спорта; тематические мероприятия и празднования национальных ис­торических событий и мероприятия по чествованию дат исто­рии и культуры других стран и народов.

Выделяют пять основных признаков значимого PR-события:

1. у каждой важной новости должен быть свой главный герой — на­личие такого персонажа позволяет зрительской аудитории иден­тифицироваться с ним, создавая возможность для более полного восприятия зачастую сложной и противоречивой информации. Этот прием, хорошо зарекомендовавший себя при создании фо­торепортажей и интервью, широко используется на телевидении и в прессе. Негативная сторона подобного подхода — упроще­ние и даже искажение многоплановых событий; внимание ауди­тории сосредотачивается исключительно на " звездах", таких как государственный деятель, известный артист, серийный убийца или даже террорист, которые стремятся использовать средства массовой информации в своих интересах;

2. значимое событие должно быть наполнено драматизмом, борьбой интересов и даже насилием. Такие важные экономические про­блемы, как долги государств третьего мира западным странам или увеличение процентных ставок кредитования, попадают в фокус внимания журналистов, только если создаются конфликтные си­туации, по своим характеристикам подходящие для их дальней­шего использования средствами массовой информации;

3. значимое событие должно содержать какое-либо активное дей­ствие, нечто приковывающее внимание зрителя. Эту характер­ную черту очень часто используют как своего рода " крючок", на который подвешивают информацию более абстрактного со­держания. Например, увеличение инфляции можно предста­вить в виде серии репортажей из магазинов, где конкретные покупатели выражают свое отношение к росту цен на товары;

4. новизна события и степень отклонения от общепринятых норм — события, не укладывающиеся в рамки предсказуемых новос­тей, имеют больший шанс привлечь внимание журналистов. Эти шансы будут расти по мере того, как событие приобретает все более необычные черты;

5. использование противопоставления в событии. Например, ис­конное противоречие между личиной и подлинной сущностью человека послужило отправной точкой для создания многих великих произведений литературы и драматургии. Противобор­ство власть имущих и простых людей является постоянным ис­точником сюжетов в самых популярных программах. Сюжеты новостей, рассказывающие о скандальных аферах и лицемерии власть имущих, являются хорошим образчиком того, как эта тема разрабатывается средствами массовой информации. В ка­честве наиболее яркого примера на эту тему можно привести Уотергейтский скандал 1972-1974 гг., результатом которого стала отставка президента США Ричарда Никсона.

Чем большим числом основных признаков характеризуется собы­тие, тем более вероятен интерес к нему со стороны СМИ. Именно наличие или отсутствие таких признаков позволяет объяснить пристальное внимание телевидения и прессы к одним событиям и почти полное отсутствие интереса к другим.

 

2. Имидж в PR: понятие, цели, особенности создания имиджа

Имидж признается частью профессионального успеха менеджера сегодня, поскольку сам по себе успех - это в некоторой степени иллюзия восприятия, в которой общество нуждается как защите от банальности и превратностей судьбы. Чем точнее избирается (строится) имидж, тем эффективнее коммуникация, поскольку имидж вконцентрированной форме задает суть человека или его устремлений, является знаковым заменителем, отражающим его основные сущностные или желаемые черты. Он дает возможность передать информацию о себе, о своих истинных, глубинных (личностных и профессиональных) намерениях, устоях, идеалах, планах, деяниях. С развитием цивилизованного бизнеса в национальных условиях все большее значение придается отображению содержания бизнес-процессов и их социальной значимости, деловые люди стремятся преподнести информацию о себе и своей компании, так чтобы эта информация вызывала позитивные эмоции у потребителей и партнеров. Создание имиджа в такой концепции это формирование общественного мировоззрения и настроения. В вопросах создания такого образа нельзя ошибиться, потому что второй попытки может уже и не потребуется. Создание имиджа менеджера требует разработки концепции, плана, консультаций со специалистами в данной области. Большую роль в вопросах формирования имиджа на современном этапе развития играют технологии паблик рилейшнз.

Имидж — это устойчивый образ (организации, товара, персоны) в представлении групп общественности.

Имидж является наиболее эффективным способом проникновения в массовое сознание. Понятие имиджа тесно связано с поня­тием репутации. Потребительские решения принимаются на основе имиджа и репутации компании.

Цель имиджевой кампании — убедить людей в том, что канди­дат (фирма, организация, услуга) по шкале эмоционального вос­приятия находится где-то между очень привлекательным и не­отразимым, и повлиять на чувства аудитории.

Имидж может быть разным в зависимости от того, для чего или кого он формируется. Основные типы имиджа: торговой марки — становится решающим фактором конкуренто­способности продукта на глобальном рынке; госорганизаций — обеспечивает поддержку населения, бизнеса, средств массовой информации; корпоративный, или организационный — образ организации в представлении групп общественности.

Для компаний, занятых в бизнесе, позитивный имидж: повышает, конкурентоспособность коммерческой организации на рынке; привлекает потребителей и партнеров; ускоряет продажи и увеличивает их объем.

Правильно сформированный имидж облегчает доступ организации к ресурсам: финансовым; информационным; материальным; человеческим.

Цели PR в процессе создания имиджа: позиционирование (от англ. position - положение) — это соз­дание и поддержание заранее сконструированного имиджа, разъяснение участникам коммуникации существующих про­блем; возвышение имиджа — усиление впечатления, эмоционального воздействия от уже сформированного имиджа; контрреклама — комбинация возвышения собственного имиджа и снижения имиджа конкурента.

Личность лидера в PR-деятельности является важнейшей составляющей имиджа организации.

Наиболее значимые для PR личностные характеристики, над которыми работает PR-специалист: представления лидера (кандидата, руководителя организации) о себе самом; потребности и мотивы, влияющие на поведение; система важнейших личностных, политических убеждений; стили: принятия решений; межличностных отношений; устойчивость к стрессу; внешний вид.

Одним из основополагающих средств формирования имиджа
является разработка фирменного стиля - комплекса различных элементов, которые в сочетании дают наглядное и смысловое единство товаров и всей деятельности организации.

Корпоративный имидж прослеживается во всех элементах фир­менного стиля: товарном знаке; эмблеме; символе; девизе фирмы; униформе сотрудников; внешнем виде производимых продуктов; архитектурном стиле зданий.

Имидж компании может быть разным для отдельных групп общественности, поскольку желаемое поведение этих групп в отношении организации может различаться.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.