Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теории формирования содержания образования.






В педагогической науке существуют различные дидактические теории, на основе которых формируется или может формироваться содержание образования.

Дидактический энциклопедизм (дидактический материализм). (Я. А. Коменский, Дж. Мильтон и др.): из философии эмпиризма ----- чтобы школа давала ученикам практические знания для реальной жизни и труда ---------передача предельно большого объема научных знаний а они, как правило, не закрепленые практическими действиями, быстро забываются) -------- развитие способностей происходит без специальных усилий в ходе овладения «полезными знаниями» -------- предпочтение отдавалось таким школьным предметам, как химия, черчение, рисование, новые языки, математика, космография.

Теория материального образования легла в основу системы так называемого реального направления в обучении.

 

Дидактический формализм. (А. Дистервег, Ж.Ж. Руссо, И. Г. Песталоцци, И. Гербарт, Я. В.Давид, А.А. Немейер, Э.Шмидт и др.)-------на основе философии рацио­нализма: роль знаний состоит только в том, что­бы развивать способности учащихся. Обучение рассматривали как средство развития познавательных интересов учеников. Роль учи­теля сводилась главным образом к тому, чтобы тренировать уче­ника с помощью специальных упражнений для развития его мыс­лительных способностей на материале, по содержанию якобы со­вершенно «безразличном». ----------Совершенствование интеллектуальных умений и навыков, в ос­новном мышления.

= Дидактический формализм недооценивал со­держание знаний, их формирующие ценности, значение для жиз­ни и общественной практики. Кроме того, невозможно обеспе­чить развитие интеллекта ученика средствами только инструмен­тальных предметов (математика, классические языки — гречес­кий и латинский) без использования других учебных дисциплин. Таким образом, представители теории формального образования якобы во имя развития способностей учащихся приносили в жертву их образование, систему научных знаний.

 

Дидактический утилитаризм (прагматизм) сконцентрирован на практической деятельности. Сторонники этой теории (Дж.Дьюи, Г. Кершенштейнер и др.) недооценивали сами знания, отдавая предпочтение формированию практических умений и навыко в. Они трактовали обучение как непрерывный процесс «реконструкции опыта» учащегося. Для овладения социальным наследием челове­ку необходимо освоить все известные виды деятельности. Процесс обучения сводится к удовлетворению субъектно-прагматических запросов учащихся.

 

Функциональный материализм представляет собой интеграцию предыдущих трех теорий. Согласно данной теории, одной стороной обучения является познание действительности и приобретение зна­ний, второй стороной - функционирование этих знаний в мыш­лении учащихся, третьей — их использование в практической дея­тельности, включающей преобразование действительности. Теория функционального материализма предложена В. Оконем.

Структурализм как теория отбора и построения учебного содержания была предложена К.Сосницким, который считал, что в содержании каждого учебного предмета необходимо выделять основные формообразующие элементы, имеющие прочную научную и образовательную значимость, а также второстепенные про­изводные элементы, знание которых для учащихся общеобразо­вательной школы не обязательно.

 

Существуют и другие подходы и теории, касающиеся конструи­рования содержания образования. Например, М.Н.Скаткин В. В. Краевский разработали теорию содержания образования на ос­нове системно-деятельностного подхода; Д. Брунер — теорию со­держания образования, построенную на основе структурного под­хода; Б.Блум — на основе таксономии целей обучения и т.д.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.