Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Измерение скорости движения тележки – скорости источника vист.






1. Установите на тележке с помощью регулятора Р3 минимальную скорость движения, а тележку поставьте в исходное крайне правое положение на дорожке.

2. Нажмите с помощью «мышки» кнопку «Start», а затем включите движение тележки налево (к приемнику) с помощью переключателя Р4.

3. После прохождения измерительного экрана, находящегося на тележке (2), через измерительное устройство (4) выключите движение тележки. При этом на экране компьютера появиться значение скорости тележки (например: 0.272m/s).

4. Верните тележку в исходное положение.

5. Повторите измерения (пункты 2-4) 5 раз при движении тележки (источника) справа-налево, т.е. к приемнику и еще 5 раз при движении слева-направо, т.е. от приемника. Занесите измерения в протокол (табл.1).

6. Вычислите средние значения скости тележки к приемнику и от приемника. Занесите результаты в протокол (табл.1).

7. Нажмите кнопку «Stop». На экране возникнет график зависимости скорости тележки от номера измерения. Если по графику видно монотонно значительное уменьшение скорости тележки, то это указывает на необходимость замены батарейки, питающей электромотор тележки.

 

    Движение источника при минимальной скорости vmin.  
    к приемнику от приемника  
№ измерения f0. +vист. f -vист. f
         
           
           
           
           
           
Средние значения          

 

8. Уберите график. На экране возникнет документ «Measure». В строке управления (на экране справа наверху) нажмите на клавишу «Gauge». На экране появиться таблица под названием «Kobra 3 timer». Выберете «Counter» и откройте (рис.5).

 

Рис.5. Окно «Kobra - Conter».

 

В появившейся таблице установите: (время измерения частоты) 1 s

Start - (начало измерения от нажатия клавиши). automatically on key press

9. После просмотра (корректировки) таблицы нажмите «Continue». Возникает страница - измерение частоты. Вы видите надпись «Waite» - система находиться в режиме ожидания старта. Запустить измерения можно нажатием кнопки «Start», находящейся внизу справа.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.