Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изучение конструкции, принципов действия и эксплуатации электронного балансировочного станка В–340ЕС






 

Цель работы: изучить теоретические принципы статического и динамического уравновешивания; освоить приемы работы на станке; изучить балансировку автомобильных колес с помощью электронного балансировочного станка В–340ЕС

 

1. Общие положения

1.1. Статическое уравновешивание вращающихся звеньев

 

При вращении звена на его опоры действуют динамические реакции, то есть реакции, зависящие от ускорений (иначе — от сил инерции). Для полного устранения этих реакций необходимо, чтобы главный вектор FИ и главный момент сил инерции МИ были равны нулю в любой момент движения:

 

(3.1)

(3.2)

 

Иногда ограничиваются выполнением только условия (3.1), которое равносильно условию постоянства положения центра масс звена или, что то же, условию расположения центра масс на оси вращения звена. Распределение массы вращающегося звена, переводящее его центр масс на ось вращения, называется статическим уравновешиванием вращающегося звена.

За меру статической неуравновешенности, или статического дисбаланса, принимают статический момент масс звена относительно оси вращения D = mrВ. Эту неуравновешенность называют статической, так как ее можно обнаружить статическим испытанием.

Для статического уравновешивания надо в направлении, противоположном центру масс, установить корректирующую массу m К на расстоянии rК от оси вращения. Если будет выполнено условие:

 

, (3.3)


то при вращении звена сила инерции корректирующей массы окажется равной и противоположной силе инерции Fи неуравновешенного звена. Результирующая сила инерции при этом условии равна нулю

 

 

Рисунок 3.2 - Общий вид пульта блока обработки

 

 

Рисунок 3.3 - Геометрические параметры колеса

 


Калибровка станка осуществляется в следующей последовательности.

1) Включите режим калибровки одновременным нажатием на кнопки 21 и 24 " CAL". На индикаторе 1 загорится " с0" после чего необходимо нажать на кнопку 14 " START", при этом на индикаторе 1 загорится цифра " 1", а на индикаторе 10 - символы " _ _ _". (Примечание: отображение этих символов в режиме калибровки или измерения свидетельствует о необходимости плавной раскрутки колеса).

2) Плавно вращая колесо по часовой стрелке раскрутите его до появления звукового сигнала, который дублируется отображением на индикаторе 10 символа " = = =". Через 15–30 секунд индикатор 10 выключится, а на индикаторе 1 появится символ " 2".

3) Вращая колесо переместите световой сигнал индикатора 8 в позицию 9 (сегмент в центре зеленого цвета) и в этом положение установите груз (50...100 г) в верхней точке обода колеса в правой плоскости коррекции.

1) Нажмите кнопку 22 " Q". При этом устанавливается режим ввода массы калибровочного груза, с отображением его на индикаторе 10.

2) С помощью клавиатуры 11 введите значение массы калибровочного груза и после этого нажмите на кнопку 14 " START". При этом индикатор 10 гаснет, на индикаторе 1 появляется символ " 3", а на индикаторе 10 появятся символы " _ _ _".

3) Плавно вращая колесо по часовой стрелке раскрутите его до появления звукового сигнала, который дублируется отображением на индикаторе 10 символа " = = =". Через 15–30 секунд индикатор 10 выключится.

4) После этого программа переходит к калибровке электронных весов - " с1". Освободите тарелку весов от груза. Нажмите на кнопку 14 " START". При этом на индикаторе 1 появится символ " 4" и через 1–2 секунды символ " 5", а на индикаторе 10 - значение веса калибровочного груза.

5) Установите в центр тарелки весов калибровочный груз известной массы (рекомендуется использовать калибровочный груз, который применялся при калибровке станка) и введите с помощью клавиатуры 11 ее значение, отображаемое на индикаторе 10. Нажмите на кнопку " START". Через 1–2 секунды индикаторы 1 и 10 погаснут и станок готов к работе.

В программе компьютера предусмотрена и автономная калибровка электронных весов. Для включения данного режима необходимо нажать одновременно на кнопки 21 и 24 " CAL" два раза, при этом на индикаторе 1 должен загореться символ " с1".

Освободите тарелку весов от груза. Нажмите на кнопку 14 " START". При этом на индикаторе 1 появится символ " 4" и через 1–2 секунды символ " 5", а на индикаторе 10 - значение веса калибровочного груза.

Установите в центр тарелки весов калибровочный груз известной массы (50...150г) и введите с помощью клавиатуры 11 ее значение, отображаемое на индикаторе 10. Нажмите на кнопку " START". Через 1–2 секунды индикаторы 1 и 10 погаснут и станок готов к работе.

Для точной работы калибровку весов рекомендуется производить в начале рабочей смены после прогрева станка в течении 15–20 минут, а также по мере необходимости в течение рабочего дня.

 

1.2. Установка режима балансировки и ввод размеров обода колеса

1.2.1. Режимы балансировки

 

Балансировка может осуществляться в следующих режимах:

а) статическая балансировка (S);

б) динамическая балансировка со стандартной коррекцией (F);

в) динамическая балансировка нестандартных колес с произвольным заданием плоскостей коррекции (FSA);

г) динамическая балансировка колес с литыми дисками из легких сплавов (ALU0, ALU1, ALU2, ALU3).

Применение того или иного метода обусловлено конструкцией обода колеса, в частности возможностью установки корректирующих грузов в различных точках на ободе колеса.

 

1.2.2. Ввод размеров обода колеса

 

Задать положение корректирующих грузов на ободе колеса можно вводя непосредственно значения следующих размеров (рисунок 3.4):

L - смещение левой плоскости коррекции относительно правой опоры станка;

U - расстояние между плоскостями коррекции;

d и d1 - диаметры коррекции.

Однако на практике удобнее вводить следующие размеры колеса:

W - ширина диска, соответствует внутреннему размеру диска по посадке шины;

D - диаметр диска, соответствует посадочному диаметру диска по шине;

L - смещение левого края обода колеса (измеряется с помощью встроенной линейки).

Необходимое геометрическое положение корректирующих грузов процессор станка рассчитывает автоматически, учитывая способ установки корректирующих грузов на ободе колеса, который задается выбором одного из режимов балансировки: F, ALU0, ALU1, ALU2, ALU3, S.

Нажмите кнопку 15 " W" и введите при помощи клавиатуры 11 ширину обода колеса. Нажмите кнопку 13 " D" и введите при помощи клавиатуры 11 диаметр обода колеса. Вводимые значения контролируются на индикаторе 10.

Режим " FSA" позволяет при необходимости вводить непосредственно расстояние между плоскостями коррекции U и диаметры коррекции d и d1 с помощью клавиатуры. При этом режиме на индикаторе 1 будет отображаться символ " U", " d" или " d1", а на индикаторе 10 будет отображено значение вводимой величины.

В режиме " FSA" ввод параметров " U" и " d" можно также осуществлять табличным способом, вводя номер колеса из таблицы 1 приложения к паспорту на балансировочный станок. Для этого войдя в режим " FSA" достаточно набрать номер колеса и нажать кнопку " START".

Стандартная динамическая балансировка колеса осуществляется в следующем порядке.

1) Установите на вал балансируемое колесо и центрирующий конус, соответствующий диаметру центрального отверстия обода колеса и закрепите его с помощью рукоятки 12, прижав диск обода колеса к упору 11.

2) Установите режим динамической балансировки " F" или " FSA" (в зависимости от способа ввода размеров обода) путем последовательного нажатия на кнопку " F" в зоне " BALANCE". Символьная индикация режима осуществляется на индикаторе.

3) Введите размеры обода колеса " U" и " d" (рисунок 5.4), вводя номер колеса из таблицы 1 приложения [3]. Для этого необходимо набрать номер колеса и нажать на кнопку START. (Например, для колес с внутренним диаметром шины 14 дюймов и шириной диска 7 дюймов необходимо набрать 826 и нажать на кнопку " START"). После ввода набранный номер кратковременно индицируется на левом индикаторе 1 (рисунок 5.5), и затем устанавливается режим ввода " L". Для ввода смещения левого края обода колеса " L" нажать на кнопку 28 " L". При этом должен загореться индикатор 2, на индикаторе 1 отображается символ " L ", а на индикаторе 10 отображается ранее введенное значение параметра. С помощью встроенной линейки измерьте расстояние до левого края обода L (рисунок 5.4) и введите измеренное значение на клавиатуре 11. Значение вводимого параметра отображается на индикаторе 10.

4) Введите значение допустимого дисбаланса, войдя в режим задания точности балансировки нажатием на кнопку 22 " Q". При этом на индикаторе 1 отображается символ " q", а на индикаторе 10 ранее введенное значение. Параметр Q вводится в единицах измерения массы корректирующего груза, необходимого для компенсации начального дисбаланса в граммах: Q= 68 P/ V, где Р - вес колеса в кг; V - максимальная скорость движения автомобиля в км/ч. Полученную величину Q надо округлить в сторону уменьшения до ближайшего целого числа. Диапазон вводимого значения Q ограничен 10 граммами.

5) Нажмите на кнопку 14 " START", при этом на индикаторах 1 и 10 отображается режим балансировки колеса. Плавно вращая колесо по часовой стрелке раскрутите его до появления звукового сигнала, который дублируется появлением на индикаторе 10 символа " ===". Не более, чем через 15 с на индикаторах 1 и 10 появятся цифры, соответствующие значениям масс корректирующих грузов.

6) Вращая колесо переместите световой сигнал индикатора 8 в позицию 9 (сегмент в центре, зеленого цвета) и в этом положении колеса установите корректирующий груз, масса которого равна значению на индикаторе 10, в верхней точке обода колеса в правой плоскости коррекции. Аналогичные операции выполните для левой плоскости коррекции, используя информацию, выводимую на индикаторы 1 и 5 соответственно.

7) Повторите операции, указанные в пункте 5. Если измеренное значение остаточного дисбаланса меньше или равно заданному значению Q, то на соответствующем индикаторе появляются символы " 000". Если балансировка проведена успешно по обеим плоскостям коррекции, то на индикаторах 1 и 10 должны появится символы " 000", сопровождаемые мелодичным звуковым сигналом. В противном случае необходимо повторить операции, указанные в пункте 6.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.