Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы изменения графических объектов






1. Заливка объектов

Используйте инструмент ЦВЕТ ЗАЛИВКИ на панели рисования для добавления к графическим объектам одноцветной заливки. Чтобы использовать градиентную, узорную или текстурную заливку, выберите пункт Способы заливки…, который открывается при нажатии на стрелку справа от кнопки ЦВЕТ ЗАЛИВКИ. Чтобы удалить заливку или создать прозрачный графический объект, выберите параметр Нет заливки из этого же меню.

2. Изменение границ рисованных объектов

По умолчанию ко всем графическим объектам добавляется граница — тонкая линия, определяющая форму объекта. Кроме того, границы можно добавлять к надписям и рисункам, в том числе импортированным рисункам. Для изменения границ используйте те же приемы, что и для изменения линий. Для изменения толщины границы используется инструмент ТИП ЛИНИЙ , для создания штриховой или пунктирной линии — инструмент ТИП ШТРИХА , а для изменения цвета границы и удаления границы инструмент ЦВЕТ ЛИНИЙ .

Для форматирования фигур можно также использовать команду главного меню ФОРМАТÞ АВТОФИГУРА или контекстное меню. Для этого нужно:

1. Выделить геометрическую фигуру (должны появиться маркеры обрамления);

2. Щелкнуть на ней правой кнопкой мыши;

3. В появившемся меню выбрать пункт ФОРМАТ АВТОФИГУРЫ.

4. Задать необходимые параметры;

5. Щелкнуть по кнопке ОК.

3. Тень и объем

Для добавления тени к графическому объекту используйте инструмент Тень на панели рисования. Для изменения положения или цвета тени выберите команду Настройка тени, которая открывается при активизации кнопки ТЕНЬ на панели Рисование, а затем используйте инструменты на появившейся панели Настройка тени. Для добавления объема к линиям, автофигурам, используйте инструмент ОБЪЕМ на панели Рисование. Таким образом, можно изменить глубину, угол поворота, угол наклона, направление освещения и текстуру поверхности объекта. Для изменения объема выберите команду Настройка объема, а затем используйте инструменты на появившейся панели Настройка объема.

!! К объекту можно добавить тень либо объем, но не оба эффекта сразу; при добавлении объема к объекту, который имеет тень, она исчезает.

4. Поворот геометрических элементов

С помощью графического редактора программы WORD можно поворачивать элемент относительно вертикальной или горизонтальной оси. Для этого нужно выделить элемент и выбрать нужный пункт в команде ДЕЙСТВИЯ Þ ПОВЕРНУТЬ/ОТРАЗИТЬ или воспользоваться кнопкой Свободное вращение на панели Рисование.

5. Добавление текста

Для добавления текста к фигуре, или внутрь фигуры используйте инструмент НАДПИСЬ . Для этого активизируйте инструмент НАДПИСЬ, подведите указатель мыши в нужное место (указатель должен превратится в «крестик»), нажмите левую кнопку мыши и, не отпуская ее, очертите область для ввода текста. После чего введите необходимый текст. Другой способ добавления текста к фигуре – использование контекстного меню. Для этого:

1) Выделите геометрическую фигуру (должны появиться маркеры обрамления) и щелкните на ней правой кнопкой мыши;

2) Выберите команду Добавит ь текст и введите нужную надпись.

Расположение элементов на переднем или заднем плане

Если геометрические элементы перекрывают друг друга, вы можете указать, какой элемент должен находится на переднем плане, а какой на заднем. Для этого нужно выделить соответствующий элемент и выбрать команду ДЕЙСТВИЯ Þ ПОРЯДОК Þ НА ПЕРЕДНИЙ ПЛАН (НА ЗАДНИЙ ПЛАН) (см. рис. 7). Также можно использовать и другие команды в пункте ПОРЯДОК.

 
 

Образование групп элементов

Создав группу из нескольких геометрических элементов, можно обрабатывать их как единое целое. Для того чтобы создать группу, нужно сначала выделить их известным способом (см. выше: пункт Выделение графического элемента), а после нажать кнопку ГРУППИРОВАТЬ на панели Рисование. Если эта кнопка отсутствует, то откройте список ДЕЙСТВИЯ на панели Рисование и выберите команду ГРУППИРОВАТЬ. После выполнения каких-либо действий группу можно разгруппировать с помощью команды ДЕЙСТВИЯ Þ РАЗГРУППИРОВАТЬ.

Задания:

1). Изучить и законспектировать инструкцию.

2). Вставить в документ несколько картинок и рисунков из файла; произвести их форматирование, используя панель Настройка изображения.

3).

 
 

Создать схему по предложенному образцу (использовать приемы применения тени, объема, различных способов заливки, изменение границ):

4). Сохранить работу в своей папке под именем « Графика ».


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.